Индекс УДК 63.637
Дата публикации: 27.11.2015

Современное состояние молочной отрасли в регионе

Current state of dairy idustry in the region

Кутяева Татьяна Евгеньевна
преподаватель кафедры "Экономика и автоматизация бизнес-процессов", Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, г. Княгинино
Tatiana E. Kutyaeva
Lecturer of the Department "Economics and business process automation " , Nizhny Novgorod State Engineering and Economic University, Knyaginino

Аннотация: Молоко в питании человека занимает очень важное место. Оно насыщает организм целым рядом важных питательных веществ. Качество и количество получаемого молока во многом зависит от развития кормовой базы и оптимальности ее использования.В Российской Федерации данная проблема является серьезной, что подтверждается данными FAO за 2013 год: по удою молока на корову РФ занимает седьмое место в мире – 3,9 тонны в год, пропустив вперед такие страны как США (9,3 т.), Великобритания (7,7 т.), Германия (7,5 т.), Франция (6,8 т.), Австралия (5,0 т.), Китай (4,4 т.). При этом если сравнивать соотношение валового производства молока в США и РФ, то оно также составит примерно как 1:3. Молочное скотоводство в составе сельского хозяйства занимает особое место и в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Abstract: The milk in human nutrition is a very important place. It saturates the body with a number of important nutrients. The quality and quantity of milk received depends largely on the development of food supply and its optimality ispolzovaniya.V of the Russian Federation, this problem is serious, which is confirmed by FAO for 2013: udoyu of milk per cow of Russia is ranked seventh in the world - 3.9 tonne year, behind such countries as the United States (9.3 m.), the UK (7.7 m.), Germany (7.5 m.), France (6.8 m.), Australia (5.0 tons. ), China (4.4 m.). At the same time if we compare the ratio of the gross production of milk in the United States and Russia, it will also be about 1: 3. Dairy cattle farming as part of a special place, and largely determines the economic efficiency of agricultural production.
Ключевые слова: производство, молоко, импорт, экспорт, поголовье, зависимость

Keywords: production, milk, import, export, livestock, dependence


Молочное скотоводство в составе сельского хозяйства занимает особое место и в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

От устойчивого и поступательного развития молочного скотоводства в значительной мере зависит эффективность функционирования агропромышленного комплекса в целом и обеспеченность населения молочными продуктами.

Производство молока в Нижегородской области сократилось за 14 лет на 27,7 %, в частности незначительно сократилось производство в сельскохозяйственных организациях на 3,2 %, а производство молока в хозяйствах населения не достигло и трети уровня 2000 года. Более чем в 9 раз выросло производства молока крестьянско-фермерскими хозяйствами, это отчасти можно объяснить тем, что для развития подсобных хозяйств хозяйствам населения пришлось зарегистрировать КФХ. Падение объемов производства прекратилось в 2009 году, а с 2011 года наблюдается некоторый рост, несмотря на сокращение поступлений молока от хозяйств населения.

Сокращение производства объясняется падением численности поголовья коров молочного направления. Данные говорят о том что, темпы сокращения поголовья резко снизились в 2009 году, и это повлияло на рост объемов производства.

В целом по Нижегородской области поголовье коров молочного направления сократилось более чем, на половину, чуть меньшее сокращение – 48 % наблюдается в сельскохозяйственных организациях, численность животных в хозяйствах населения не достигла даже четверти численности 2000 года. Большой прирост поголовья, почти в 8 раз, показали КФХ.

Снижение и рост производства молока находится в прямой зависимости от поголовья животных, развивая молочную отрасль следует в первую очередь обеспечить рост или как минимум стабильность численности поголовья коров молочного направления.

Впрочем молоко поступает на перерабатывающие предприятия области не только от нижегородских производителей. Все большие объемы поставляются к нам из за рубежа. Не смотря на имеющиеся ресурсы для развития молочной отрасли, Нижегородская область постепенно теряет позиции преобладания собственного производства над импортом.

Объем импорта молочной продукции в Нижегородскую область за исследуемый период вырос в 4 раза. Хотя темпы этого роста несколько замедлились после 2006 года в 2012 году в Нижегородскую область было импортировано 393 тыс. тонн, молока, что составляет 64,2 % от объема его производства на территории области. Такой уровень зависимости не позволяет нам говорить о самообеспеченности области по данному продукту питания.

Тенденции сокращения собственного производства молочной продукции, обостряются ростом их личного потребления населением. Рост личного потребления за исследуемый период составил 11 %, населению приходится удовлетворять потребность в молочных продуктах приобретая импортные товары.

Не смотря на рост личного потребления молока, его производственное потребление, то есть использование в качестве сырья для молочных продуктов сократилось почти на половину – 48 %. Рост экспорта молока на 70 % можно объяснить сокращением производственного потребления. Отечественные переработчики испытывают трудности с обеспечением конкурентоспособности своей продукции по сравнению с зарубежными аналогами.

Главной задачей данного направления Районной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Княгининского района Нижегородской области на 2013-2020 годы» утвержденной Постановлением   администрации Княгининского района от 21.05.2013 № 698 является обеспечение населения Княгининского и близлежащих районов, жителей г. Н. Новгорода продуктами питания высокого качества, в основном за счет отечественного сельскохозяйственного производителя, что позволит решить важнейшую социально-экономическую задачу по сохранению и улучшению здоровья населения.

Рост производства животноводческой продукции во всех муниципальных образованиях области, согласно программе, будет идти на основе интенсификации производства, повышения продуктивности животных, что позволит значительно снизить себестоимость производства единицы продукции. Данной программой предполагается повышение уровня воспроизводства стада за счёт высококачественного кормления, отвечающего физиологической потребности животных, и широкого применения биотехнологических методов. Проанализировав зависимость между количеством заготовленных организацией кормов и надоем от одной коровы, мы выявили прямую зависимость. Планируя интенсификацию молочной отрасли в первую очередь необходимо задумываться о состоянии кормовой базы и путях её модернизации, оптимизации рационов кормления, разработке типовых рационов для половозрастных групп животных и ознакомление с ними руководителей хозяйств.

Библиографический список

1. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области URL: http://nizhstat.gks.ru/ (дата обращения 20.11.2015 г.)