Индекс УДК 33. Экономика. Народное хозяйство. Экономические науки
Дата публикации: 09.11.2015

Влияние санкций на рынок срезанных цветов России.

The impact of sanctions on the Russian market of cut flowers.

Юсупова Айгуль Нафисовна - магистрант 2 курса Казанского (Приволжского) Федерального Университета
Научный руководитель: Валитов Ш.М.
д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики производства Казанского (Приволжского) Федерального Университета
yusupova.aygul@gmail.com

Yusupova Aygul Nafisovna - Student of Master's program, Kazan Federal University
Scientific adviser: Valitov Shamil Mahmutovich
Doctor of science, professor, Head of Department of production economics in Kazan Federal University.

Аннотация: в статье рассмотрена текущая ситуация на рынке срезанных растений России. Современная ситуация характеризуется особой напряженностью, что связано с приостановкой сертификации голландских срезанных цветов. Самая крупная «цветочная биржа» организована в Нидерландах, что позволяет поставлять цветы от стран-экспортеров к странам-импортерам по наиболее выгодным условиям и в наиболее широком ассортименте. Почти половину всего объема срезанных растений в Россию поставляют именно оттуда. В этой связи, любые даже самые незначительные изменения в экспортно-импортных отношениях между Голландией и Россией могут иметь достаточно сильное влияние на ситуацию на внутреннем рынке. В качестве решения возникшей проблемы был предложен вариант организации прямых поставок со странами-экспортерами в обход «цветочной биржи», что позволило бы стать более свободными и независимыми в выборе. Еще один вариант выхода – строительство собственных теплиц и выращивание цветов у себя, это позволило бы сократить транспортные расходы и время доставки.

Abstract: The article describes the current situation on the market of cut plants of Russia. The current situation is characterized by a particular strength, due to the suspension of the certification of the Dutch cut flower. The largest "flower market" is organized in the Netherlands, which allows us to deliver flowers from exporting countries to importing countries on the most favorable conditions and in the widest range. Almost half of the total volume of cut plants in Russia is delivered from there. In this context, even the smallest changes in the export-import relationship between Holland and Russia can have a strong influence on the situation in the domestic market. As a solution to the problem was offered the option of arranging direct shipments from exporting countries to bypass the "flower exchange" that would be more free and independent choice. Another way out - building their own greenhouses and growing flowers at home. This would reduce transportation costs and delivery time.
Ключевые слова: срезанные цветы, фитосанитарная сертификация, импорт цветов, цветочный трипс.

Keywords: cut flowers, phytosanitary certification , import flowers , flower thrips.


В настоящее время рынок срезанных цветов переживает не лучшие свои времена. Связно это с объявлением 27 июля 2015 года о полной приостановке фитосанитарной сертификации [1] голландских срезных цветов для поставки в Россию. По словам Россельхознадзора [2], в партиях цветов из Голландии нашли вредные карантинные организмы – цветочный трипс. Это мелкое насекомое, которое живет на цветках и листьях, питается их клеточным соком и представляет опасность не только для срезанных растений, но и для сельскохозяйственных культур.

За последние 3 месяца при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами — западным цветочным трипсом, белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой и американским клеверным минером. В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях [3].

31 июля 2015 года на сайте Россельхознадзора появилась новость о том, что  даже после запрета на ввоз срезанных растений из Нидерландов, в Россию продолжали поступать зараженные голландские цветы. Среди срезанных цветов, прибывших в Россию из Чехии, Венгрии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии, в 14 случаях был выявлен карантинный для России западный цветочный трипс. При этом в 11 случаях цветы имели голландское происхождение [4].

Стоит все же отметить, что запрет пока касается только тех цветов, которые были выращены на территории Нидерандов на транзит цветов эта мера не распространяется.

Для того, чтобы в полной степени оценить возникшую ситуацию, рассмотрим некоторую статистику рынка срезанных цветов в России.

В самой Голландии в основном производятся только тюльпаны. Остальные цветы везутся из Эквадора, Колумбии, Кении, Зимбабве, Израиля, Индии. В Голландии же хорошо построена система логистики, которая создавалась на протяжении многих десятилетий.

На сегодняшний день мировой рынок экспорта цветов выглядит следующим образом.

arch6

Рисунок 1 Мировой рынок экспорта цветов. Источник: UN Comtrade

arch6

Рисунок.2 Страны-импортеры цветов в Россию. Источник: ФТС РФ

Как видно из диаграммы, Голландия экспортирует более половины всего объема срезанных цветов по всему миру. При этом в Россию из Нидерландов поступает почти половина всех срезанных растений. В этой связи, запрет на импорт цветов из Нидерландов может негативно сказаться на цветочном рынке РФ. Сложности могут возникнуть как у производителей, так и у покупателей. В первую очередь, данная ситуация отразится на стоимости и количестве срезанных растений. Цены на цветы могут вырасти в 3-4 раза, если поставщикам придется искать логистические пути в обход голландской территории, заявили в прес-службе международной компании по доставке цветов «Флорист.ру» [5].  Но кроме этого, сложности могут возникнуть при поисках новых поставщиков, налаживании контактов и связей. Все это потребует определенных затрат времени, денег и сил.  Стоит отметить, что все вопросы, связанные с новыми поставщиками и контрагентами цветочным компаниям необходимо решить уже к концу этого года, так как известный факт – первый квартал каждого года является наиболее трудоемким и прибыльным, другими словами сезонным, для данной сферы бизнеса. Однако маловероятно, что данные меры позволят поддержать текущий уровень развития сферы цветочного бизнеса.

Если полный запрет на транзит будет введен, то России понадобится не менее 5-7 лет при наличии дешевого капитала, чтобы восстановить нынешний уровень развития цветочного рынка РФ, отметил генеральный директор цветочной компании BPF Group Виталий Шмальц. По его оценкам, в случае введения эмбарго российский рынок цветоводства может сократиться на 80 процентов.

Из сложившейся ситуации наиболее очевидными являются два выхода – налаживание прямых поставок цветов из стран-поставщиков (не через Голландию) или же выращивание своих.

Организация прямого импорта срезанных цветов из стран-поставщиков имеет свои сильные и слабые стороны.

Во-первых, неизвестно как это отразится на себестоимости живых цветов. С одной стороны, закупка цветов напрямую у поставщиков всегда производится по более низким ценам, нежели закупка через контрагентов. С другой стороны, отправляя цветы через Голландию многие поставщики сбивают цену на аукционах, которые проводятся там ежедневно.

Во-вторых, особую сложность представляет налаживание системы логистики. Учитывая фактор короткого срока годности цветочной срезки, система сообщения должна быть налажена таким образом, чтобы рынок имел возможность пополнять свои запасы небольшим количеством продукции на ежедневной основе.

В то же время, налаживая прямые поставки цветочной срезки из стран Латинской Америки, к примеру, из Эквадора, Колумбии, можно защитить себя от негативных последствий ответных санкций в будущем. Учитывая политический фактор и прогнозирование нового витка санкций, организация прямого импорта будет является инвестицией в долгосрочные перспективы. И хотя сейчас это потребует дополнительных затрат, в будущем это позволит избежать негативных последствий политического фактора.

Выращивание цветов на территории России довольно сложный и рискованный процесс. Климатические условия вынуждают обращаться к тепличным методам выращивания, при этом цены на энергию и водоснабжение только усложняют ситуацию. В этой связи, встает вопрос: что будет выгоднее – выращивать цветы самим или искать новых поставщиков?

Но у этого пути есть и свои плюсы – в первую очередь это сокращение стоимости транспортировки. Перевозить цветы по территории одной страны гораздо дешевле и удобнее, чем везти их из-за рубежа.

Кроме того, это может отразиться и на качестве продукции. Доставка цветочной срезки, выращенной на территории нашей страны, до потребителей будет занимать меньше времени. В этой связи, отпадает необходимость использования сильных химических средств, позволяющих продолжительное время сохранять товарный вид срезки, а значит цветы будут натуральнее, их аромат будет ярче.

Таким образом, на сегодняшний день ситуация остается неоднозначной. Одно можно сказать наверняка, запрет на ввоз срезанных цветов из Нидерландов негативно отразится на цветочном бизнесе России. А это означает, что компаниям необходимо уже сегодня искать альтернативные пути закупки срезанных цветов, для того чтобы не остаться без них в самый неподходящий момент. Или, как еще один вариант выхода из сложившейся ситуации, может быть предложен вариант инвестирования в строительство собственных теплиц для выращивания цветов. Оба предложенных способов требуют немалых временных и ресурсных затрат для их реализации. Однако в долгосрочной перспективе это защитит представителей цветочного бизнеса России от возможных негативных последствий от будущих санкций, направленных против нашей страны.

Библиографический список

1. Россельхознадзор предложил запретить импорт цветов из Нидерландов. [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://ruposters.ru/news/27-07-2015/rosselhoznadzor-zapretil-import
2. Россельхознадзор. Новости. Запрет на ввоз цветов из Голландии: мнения экспертов. [Электронный ресурс]. Режим доступа –http://www.fsvps.ru/fsvps/press/183816.html
3. Россельхознадзор. Новости. О мерах по предотвращению ввоза на территорию России зараженной голландской цветочной продукции. [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://www.fsvps.ru/fsvps/news/14517.html
4. Россельхознадзор. Новости. О продолжающемся поступлении в Россию зараженных голландских цветов. [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://www.fsvps.ru/fsvps/news/14569.html
5. Россия запретила импорт срезанных цветов из Нидерландов. [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-zapretila-import-srezannykh-cvetov-iz-niderlandov-1000740436