Индекс УДК 338.1
Дата публикации: 26.02.2017

Направления совершенствования внешнеэкономической деятельности АПК в Саратовской области

Directions of perfection of foreign trade activities of agrarian and industrial complex in Saratov region

Алимов Равиль Ральфович, Осокина Валентина Константиновна

студенты факультета экономики и менеджмента
«Саратовский ГАУ»
г. Саратов, Российская Федерация

Alimov Ravil Ralfovich, Osokina Valentina Konstantinovna
students of the Faculty of Economics and Management
"Saratov SAU"
Saratov, Russian Federation

Аннотация: В статье рассматривается такая проблема, как импортозамещение, в частности в Саратовской области. Началось всё, безусловно, с поставленной задачи Президента страны, адресованной Правительству РФ и субъектам по разработке программ и определению источников финансирования по импортозамещению. Говорится и о том, что сложилась благоприятная ситуация для развития аграрного сектора страны опережающими темпами. Этому послужила девальвация рубля и введение нашей страной контрсанкций, которые коснулись импорта продовольствия из стран ЕС и ряда других стран, поддерживающих санкции против нашей страны. Упоминается, что Саратовская область является одним из первых регинов, где была утверждена концепция импортозамещения, которая предусматривает скоординированные действия региональных товаропроизводителей и органов государственной власти , направленные на повышение конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и внешнем рынке, а также на создание привлекательного инвестиционного климата в регионе. Даются рекомендации для последующего замещения импорта овощей и фруктов. Подтверждается факт, о создании на территории области двух заводов по переработке сои. Это позволит не только обеспечивать область, но и поставлять свою продукцию на экспорт с минимальными затратами на транспорт.

Abstract: The article deals with a problem such as import substitution, in particular in the Saratov region. It all started, of course, with the task set by the President, addressed to the Government of the Russian Federation and the subjects to develop programs and identify sources of financing for import substitution. It is said, and that a favorable situation for the development of the agricultural sector of the country faster pace. This served as the devaluation of the ruble and the introduction of our country retaliatory sanctions that affected food imports from the EU and other countries that support sanctions against our country. It mentioned that the Saratov region is one of the first, where the concept of import substitution was adopted, which provides for coordinated action by regional manufacturers and public authorities, aimed at improving competitiveness of products both on the domestic and foreign markets, as well as the creation of an attractive investment climate in region. Recommendations for subsequent substitution of imports of fruits and vegetables. It confirms the fact of creation in the region of two plants for processing soybeans. This will not only ensure the region, but also supply products for export with a minimum of transport expenses.
Ключевые слова: импортозамещение, производство, товар, потребность.

Keywords: import substitution, production, product, demand.


Президентом России В.В. Путиным были запущены программы и источники финансирования по импортозамещению. Это должно привести к технологическому обновлению производств, стимулированию экспорта.Что вкладывается в понятие импортозамещение? Это, в первую очередь, развитие собственного производства товаров. В данный момент, сложилась благоприятная ситуация для развития аграрного сектора опережающими темпами, благодаря девальвации рубля и введенным нашей страной контрсанкциям, касающимся импорта продовольствия из стран ЕС, а также других стран, участвующих в санкциях против нашей страны. Существуют реальные перспективы в решении проблемы импортозамещения и в Саратовской области. Саратовская область является крупнейшим аграрным регионом Поволжья и России. Производственно-экономические показатели АПК Саратовской области за 2014-2015 г. представлены в таблице 1 [6].

Таблица 1

Производственно – экономические показатели АПК Саратовской области.

ПОКАЗАТЕЛИ20142015%,+,- 2015 к 2014
Сельское хозяйство   
Объем производствапродукции сельского хозяйства , млрд. руб.105,3112,6106,9
Индекс сельхозпроизводства, в % к предыдущему году107,186,8 -20,3 п.п.
Растениеводство
Производство продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий
Зерновые и зернобобовые культуры, тыс. т3859,02344,960,8
Подсолнечник, тыс. т1060,71060,7100,0
Картофель, тыс. т377,8370,998,2
Овощи (включая защищ. грунта), тыс. т454437,396,3
Животноводство
Производство продукции животноводства в хозяйствах всех категорий
Скот и птица  (в живом весе), тыс.тонн171,8161,794,1
Молоко, тыс. т744,2697,493,7
Яйца, млн. шт.852,0927,1108,8
Пищевая и перерабатывающая промышленность  
Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки,  %118,399,8 -18,5 п.п.
Отгружено товаров собственного производства (работ, услуг) в пищевой и перерабатывающей промышленности, млрд. руб.56,970,2123,4
Инвестиции 
Инвестиции в основной капитал, млрд.руб.77,5107,1

Саратовская область – одна из первых, где была утверждена концепция импортозамещения от 20 января 2015 года N 5-П «Об утверждении Концепции импортозамещения в реальном секторе экономики Саратовской области и Плана по содействию импортозамещению в реальном секторе экономики Саратовской области на 2015-2016 годы» [7].

В настоящее время регион не может в полной мере удовлетворить потребность в мясе собственного производства (уровень обеспеченности – 74%), молоке – 96 %, рыбе – 20%, фруктах и овощей – 37%, сахаре – 62% [7]. Таким образом, необходимо обеспечить выход на полное самообеспечение населения Саратовской области мясом, молоком и яйцом. Шаги в решении этой задачи активно предпринимаются.

За последнее время в области запущен целый ряд предприятий, построенных «с нуля». Яркий тому пример вводимый животноводческий комплекс в Хвалынском районе при содействии концерна «КоПИТАНИЯ» и Россельхозбанка.

Овощи и фрукты и их переработка составляют 3,6 процента от стоимостного объема импорта продовольственных и непродовольственных товаров Саратовской области [6]. Уровень обеспеченности овощами собственного производства в Саратовской области находится на высоком уровне, однако в зимне-весенний период образуется дефицит из-за отсутствия в области достаточного числа хорошо оснащенных овощехранилищ (их в области 12), который заполняет импортиз Турции, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Швейцарии, Латвии, Португалии, Индии, Аргентины и ряда других стран. С целью замещения импорта овощей и фруктов в области необходимо:

  1. Увеличение производства овощей закрытого грунта за счет создания современных тепличных комплексов, реконструкции и модернизации действующих;
  2. Развитие оптово-распределительных центров для хранения, предпродажной подготовки и реализации овощей и фруктов;
  3. Создание новых и техническое переоснащение действующих производств по переработке овощей и фруктов [7].

Несмотря на существующие проблемы по импортозамещению, у области есть реальные перспективы по расширению экспорта. Например, лидирующие позиции Саратовская область занимает по производству растительного масла. Доля масложировой отрасли более 33 процентов от общего объема производимой пищевой продукции в регионе [4]. Перспективные направления расширения экспорта масла в – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Сирия, Израиль. В настоящее время заключены новые договоры на экспорт растительного масла в Китай и Чехию. По словам губернатора Саратовской области Валерия Радаева, объём экспорта растительного масла в эти страны превысит 130 тыс. т [2].

В октябре 2014 года был подписан многомиллиардный контракт в Сочи с ЗАО «Русский гектар» и группой компаний «Букет» на производство и переработку сои. Он органично вписался в общий курс руководства Саратовской области на обеспечение региона собственной продукцией.Создание столь масштабного завода на территории Саратовской губернии имеет свою четко обоснованную логику. По словам министра экономического развития Саратовской области Владимира Пожарова, строительство двух заводов по переработке сои на 1800 и 3000 т в Балаково экономически эффективный проект: «Хорошая площадка, под боком речной порт и большой терминал, элеватор емкостью 180 тысяч тонн» [5]. Благоприятное расположение позволит производителям не только обеспечивать область, но и поставлять свою продукцию на экспорт с минимальными транспортными издержками.

Библиографический список

1. Глебов И.П., Шеховцева Е.А., Дмитриева Г.А. Бизнес-активность и кооперация на селе: факторы импортозамещения на продовольственном рынке сельского населения Саратовской области // Аграрный научный журнал. 2015. № 2. С. 77-83.
2. Информационный портал Саратовской области. – Режим доступа: http://mediasar.ru
3. Киреев Д.И., Минеева Л.Н. Выведение нового товара на рынок в условиях импортозамещения //Агропродовольственная экономика. 2015. № 8. С. 36-40.
4. Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства: материалы V международной научно-практической конференции / Под ред. Сухановой И.Ф., Муравьевой М.В. – Саратов: ООО «ЦеСАин», 2015. – С.7. Режим доступа: http://www.sgau.ru/files/pages/3875/14396208040.pdf
5. Сайт Саратовских новостей. – Режим доступа: http://m.saratovnews.ru/news/2016/02/11
6. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. – Режим доступа: http://srtv.gks.ru.
7. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/467704963