Индекс УДК 332.3(470)
Дата публикации: 14.04.2019

Топографо-геодезическое обеспечение землеустроительных и кадастровых работ

Geodesic support of ground development and cadastral works

Загорин Денис Константинович,
Научные руководители: Басс Олег Васильевич, Поемчук Владимир Владимирович

1. магистрант кафедры градостроительства, землеустройства и дизайна, Балтийский федеральный университет им. И. Канта.
2. Доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И.Канта;
3. Начальник топографической партии ООО «ЛенТИСИз- Калининград»;

Zagorin Denis Konstantinovich,
Scientific director: Bass Oleg Vasilyevich, Poemchuk Vladimir Vladimirovich

1. Department of Urban Planning, Land Management and Design, Immanuel Kant Baltic Federal University (IKBFU)
2. Associate Professor of the Department of Geography, Nature Management and Spatial Development of the Baltic Federal University I. Kant;
3. Head of the topographic party of LLC LenTISiZ-Kaliningrad;

Аннотация: В статье рассматриваются особенности и правила топографо-геодезического обеспечения землеустроительных и кадастровых работ на примере объекта землеустройства, расположенного в границах муниципального образования «Гурьевский городской округ Калининградской области».

Abstract: The article discusses the features and rules of topographic and geodetic support of land management and cadastral works on the example of a land management facility located within the boundaries of the municipal formation "Guryevsky urban district of the Kaliningrad region"
Ключевые слова: Топографо-геодезические работы, топографо-геодезическое обеспечение, землеустройство, кадастровые работы.

Keywords: Topographic and geodetic works, topographic and geodetic support, land management, cadastral works.


Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых и землеустроительных работ — комплекс мероприятий, работ, направленных на целевой сбор достаточной пространственной геодезической и картографической информации, совокупность которых позволяет проектировать и реализовывать землеустроительные и кадастровые работы [1].

Объём топографо-геодезической информации (далее по тексту – ТГИ), необходимой для сбора, определяется индивидуально для каждой рассматриваемой кадастровой единицы, в зависимости от топографической и картографической изученности полигона ведения кадастровых и землеустроительных работ, в пределах которого, находится объект работ. Под топографо-геодезической изученностью полигона ведения работ понимают наличие, актуальность и информативность топографических планов и карт требуемого масштаба, содержания и точности, являющихся основой для проектирования кадастровых и землеустроительных работ [2].

При отсутствии необходимых и достаточных картографических материалов, либо при их не актуальности, возникает необходимость для их создания или обновления, путём сбора необходимой пространственной ТГИ посредством инструментальных геодезических съемок, выполняемыми различными способами в соответствии с требованиями инструкции по топографической съёмке  ГКИНП-02-033-79 [3].

В зависимости от местности расположения объекта кадастровых и землеустроительных работ, его форм и размеров, а так же, заданной точности их определения, инструментальные геодезические съёмки выполняются 3 основными способами:

  1. Оптический
  2. Спутниковый
  3. Комбинированный[4]

Все геодезические работы и их результаты, связанные с кадастром и землеустройством на территории Калининградской области и МО «Гурьевский городской округ» ведутся и оформляются в местной системе геодезических координат МСК-39, в которой ведется учёт все кадастровых единиц на территории Калининградской области[3].

Исходными пунктами при производстве геодезических работ на территории МО являются геодезические сети государственной триангуляции (ГГС, ВГС), локальные сети полигонометрии (СГС), отдельные полигонометрические ходы, пункты опорно-межевых сетей (ОМС), сети постоянно действующих наземных базовых станций спутниковой триангуляции.

При производстве съёмочных геодезических работ для целей землеустройства и кадастра к определению подлежат все объекты местности и инфраструктуры, положение которых непосредственно влияет на полноту топографического плана и границы кадастрового деления. Точность и качество определения положения таких объектов, вне зависимости от способа съёмки должно быть таковым, что бы исключить неоднозначность их форм, размеров и координат, относительно уже существующих единиц кадастрового учёта.

  Результатом геодезических съёмочных работ являются топографические планы требуемых масштабов, содержащие всю необходимую пространственную информацию об объектах местности, относительно которых определяются границы кадастровых единиц. Ниже отображен пример топографического плана земельного участка масштаба 1:500 в системе МСК-39 БСВ-77. Все топографические и картографические материалы составляются в соответствии с требованиями к оформлению и утвержденным каталогом условных знаков для топографических планов УДК 528.97 утвержденных «Роскартография» с целью унификации и классификации картографической информации[1].

Как видно из рисунка 1, на топографическом плане изображены все объекты местности, которые непосредственно влияют на границы проектируемых кадастровых единиц: капитальные и грунтовые проезды, существующие капитальные строения и сооружения, инженерные сети и коммуникации, гидрографические объекты, растительность, рельеф.

Рисунок 1. План  топографо-геодезической съемки ЗУ в масштабе 1:500

Таким образом, полнота топографической информации при проектировании кадастровых единиц позволяет тщательно проанализировать ситуацию на местности и свести к минимуму возможность кадастровой ошибки, в части касающейся исходной топографо-геодезической информации.

Библиографический список

1. 431-ФЗ Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". от 30.12.2015.
2. Юнусов А.Г., Беликов А.Б.,Баранов В.Н.,Каширкин Ю.Ю.Геодезия: Учебник для вузов. Москва : Изд. «Академический Проект»,, 2011.
3. Колмогоров В.Г.Основы геодезии и топографии. Новосибирск : б.н., 2004.
4. Правила по технике безопасности на топографических работах. Москва : Недра, 1988 г.
5. Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000-1:500. Москва : Недра, 1989 г.
6. №141-п, Приказ Управления Росреестра по Калининградской. «О введении местных систем координат (МСК-39) на территории Калининградской области» от 19.10.2010г.