Индекс УДК 33
Дата публикации: 30.04.2019

Проблемы формирования финансовой политики сельхозпредприятий в условиях санкций

Problems of formation of financial policy of agricultural enterprises in terms of sanctions

Махмудов Зафар Салимбекович
Цацулин Александр Николаевич
1. магистрант 2 курса факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
2. Доктор экономических наук, профессор, Северо-Западного института управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Makhmudov Zafar Salimbekovich
Tsatsulin Alexander Nikolaevich

1. 2nd year undergraduate student, Faculty of Economics and Finance, North-West Institute of Management, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration
2. Doctor of Economics, Professor, North-West Institute of Management, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

Аннотация: финансовая политика сельхозпредприятий в современных условиях значительно изменилась. Санкционное давление стало условием развития импортозамещения в стране, что в свою очередь потребовало наращивания производства продукции. Государственная поддержка, не решает всех проблем сельхозпроизводителей. Особое место в финансовой политике предприятий занимает привлечение займов. Кредитные средства позволяют обновить устаревшие фонды и расширить ассортимент продукции. Многие аграрные компании включают в рамки финансовой политики не только выращивание продукции, но и ее переработку, что значительным образом повышает эффективность сельхозпредприятий.

Abstract: the financial policy of agricultural enterprises in modern conditions has changed significantly. Sanctions pressure was a condition for the development of import substitution in the country, which in turn required an increase in production. State support does not solve all the problems of agricultural producers. A special place in the financial policy of enterprises is borrowing. Credit funds allow you to update outdated funds and expand the range of products. Many agricultural companies include in the financial policy framework not only the cultivation of products, but also their processing, which significantly improves the efficiency of agricultural enterprises.
Ключевые слова: сельскохозяйственное производство, финансовая политика, основные фонды, оборотные средства кредитное финансирование и пр

Keywords: agricultural production, financial policy, fixed assets, working capital loan financing, etc.


Антироссийские санкции ряда стран стали для России стимулом к восстановлению утраченных потенциалов сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности.  Начиная с 2014 г. ряд стран ввели различного рода санкции в отношении Российской Федерации. В ответ Россия незамедлительно установила временные ограничения на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции из США, Канады, стран ЕС, Австралии и Королевства Норвегия. [1, C. 156]

Политика импортозамещения в агросекторе, проводимая государством, подразумевает не только сокращение ввоза продовольствия из-за рубежа, но и снижение зависимости от иностранных средств производства, в том числе сельхозтехники. Для развития сельхозмашиностроения правительство поддерживает отечественные компании: они получают субсидии по постановлению №1432 и могут продавать аграриям технику со скидкой, а также участвуют в льготных программах «Росагролизинга». Это делает их продукцию более доступной для покупателей и способствует сохранению и повышению спроса на нее.

Условия производства в России уступают условиям в других странах. Кредиты  в нашей стране дороже, налоги и тарифы на электроэнергию выше, равно как и уровень бюрократии. На фоне сложившихся сейчас макроэкономических условий развитие сельхозпроизводства в России становится невыгодным.

Говоря о сельскохозяйственном производстве, следует отметить постепенное увеличение объемов производства основных продуктов сельского хозяйства.

Развития сельского хозяйства в РФ можно поделить на три этапа: [1, C. 157]

  1. Первый этап пришелся на девяностые годы. Это время характеризуется значительным спадом экономических показателей и последующим застоем отрасли;
  2. Второй этап приходиться на начало двухтысячных. Благодаря грамотной политики государства и финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий, в стране удалось нормализировать ситуацию в сельском хозяйстве;
  3. Третий этап – это активный рост, который продолжается до нашего времени.

К факторам, влияющим на развитие агропромышленного комплекса, относятся климатические условия, финансовая поддержка государства, мировое ценообразование и инвестиционная привлекательность отрасли. Каждый из факторов в разной степени влияет на развитие сельскохозяйственной отрасли.

Путей развития отрасли может быть множество. Но ориентироваться нужно на внедрения ресурсосберегающих технологий с одновременным повышением эффективности производства.

Современное развитие сельского хозяйства значительно отличается от предшествующих периодов. Характерной чертой является поиск способов увеличения продуктивности земель и выращивания животных. Это связано с тем, что каждый год количество голодающих в мире растет.

Для полноценного развития сельского хозяйства необходимы определенные природные предпосылки. Благодаря огромной территории, в России под сельскохозяйственную деятельность выделено большую территорию пригодных для сельскохозяйственной деятельности земель. Наиболее благоприятные грунты находиться в Европейской части РФ, которая выделяется производством зерновых, особенно стоит выделить Кубань.

Климатические условия разняться в зависимости от региона. От количества осадков и солнечных дней зависит урожайность и тип выращиваемых культур.

Разнообразие природно-климатических условий позволяет выращивать практически весь спектр сельскохозяйственных культур и животных. Именно поэтому, РФ является одним из мировых лидеров экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство в развитых странах характеризуется высокой технологичностью и неоднородностью. АПК представлена традиционным сектором, то есть фермерскими хозяйствами, современным сектором, крупными агрохолдингами, занимающимися крупным производством, переработкой и экспортной продажей продукции.

Развитые страны являются лидерами в большинстве направлений сельского хозяйства. Россия, Китай, США, Бразилия и Аргентина выделяются высоким уровнем скотоводства. Лидерами в сфере производства молочной продукции являются Франция, Россия и Китай. Лидерами среди экспортеров мяса птицы – США, Франция и Нидерланды, баранины – Австралия и Великобритания, свинины – Канада, Бельгия, Дания и Нидерланды.

В растениеводстве выделяются Россия, Китай, США, Австралия, Аргентина.

Предпринимательство, независимо от формы ведения, отыгрывает важную роль в развитии сельского хозяйства. Бурное развитие сельскохозяйственных предприятий началось после реформы сельского хозяйства и ликвидации колхозов.

Частные предприятия являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Большинство предприятий строят свою стратегию на получении максимальной прибыли. Для этого постоянно привлекаются инвестиции, внедряются новые технологии выращивания сельскохозяйственной продукции.

Аграрный сектор играет двоякую роль в экономике любого государства. С одной стороны, он является поставщиком производимой продукции на внешний и внутренний рынок. Однако, с другой стороны, он сам является потребителем товаров и услуг других экономических отраслей.

Так, например, на обработки земли используется специальная техника, которую изготавливают на предприятиях машиностроения. Для защиты культивируемых культур от вредителей фермеры применяют специальные растворы, произведенные химической промышленностью.

Можно установить тесную связь сельского хозяйства с пищевой и перерабатывающей промышленностью. Аграрный сектор производит сырье для предприятий этих отраслей.

Хотя аграрное производство занимает лишь 3,7% от внутреннего валового продукта, развитие сельского хозяйства остается приоритетным направлением политики нашей страны.

От решения аграрных проблем напрямую зависит продовольственная безопасность России. Сельское хозяйство в нашей стране имеет свои особенности развития.

Экономические показатели деятельности аграрных предприятий напрямую связаны с климатическими условиями тех регионов, в которых они находятся. Высокой урожайности фруктов, овощей, зерна, технических культур удается добиться лишь фермерам, живущим в южных и юго-западных районах.

В остальных регионах аграрный сектор развивается в условиях непредсказуемых погодных условий, что часто отражается на показателях деятельности сельскохозяйственных предприятий. [2, C. 69]

Сельское хозяйство в современной России относится к одной из самых динамично развивающихся отраслей, хотя проблем в аграрном секторе еще довольно много. Это отчасти связано с тем, что процесс реорганизации аграрных предприятий, который начался в прошлом столетии, не привел к повышению эффективности работы в этой сфере деятельности.

В настоящее время остается нерешенной проблема популяризации села.

Государству нужно выделять больше средств на разработку и внедрение социальных программ, направленных:

на улучшение жизни деревенских жителей;

развитие культуры;

строительство спортивных комплексов.

Все это будет способствовать привлечению молодежи в сельскую местность, созданию новых семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств.

Другой актуальной проблемой является кадровый вопрос. Недостаточное количество квалифицированных сотрудников не позволяет многим аграрным предприятиям использовать все свои производственные мощности. Вот почему государству следует разрабатывать программы финансовой поддержки молодых специалистов, трудящихся в сельской местности. [2, C. 67]

Для поддержания развития всех отраслей аграрного сектора необходима мощная финансовая поддержка со стороны государства. В нашей стране ежегодно выделяются значительные средства на субсидирование малого бизнеса в сельском хозяйстве, а также на инвестирование научных проектов, которые связаны с разработкой инноваций в агробизнесе.

Стоит отметить, что появилась национальная программа поддержки предпринимательства. Начинающий фермер может получить от государства средства на переезд в тот регион, где агробизнес развит слабо, и открыть свое дело. [3, C. 115]

Другими мерами финансовой поддержки аграрного сектора являются:

закупка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд;

вложение средств в обновление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Модернизация аграрного сектора – это задача, выполнение которой обеспечит укрепление всей системы сельского хозяйства нашей страны.

Этот процесс включает в себя оснащение аграрных предприятий новейшей техникой и автоматизированными системами, позволяющими быстро выполнять различные производственные процессы.

Для усовершенствования аграрной системы разрабатываются федеральные и региональные программы. В их рамках сельскохозяйственные предприятия могут получить от государства средства на обновление своей материально-технической базы.

Современный агропромышленный комплекс развивается в сложных экономических условиях. Введение санкций потребовала пересмотра государственной политики в вопросах поддержки сельскохозяйственных предприятий. [3, C. 127]

Чтобы продукция отечественных производителей оставалась конкурентоспособной и доступной по цене, необходимо находить новые источники инвестирования агробизнеса. Государство приняло меры для поддержания сельского хозяйства в столь непростой для него период.

Сегодня появились федеральные программы, направленные на:

развитие скотоводства;

выращивание плодово-ягодных культур;

формирование финансово-кредитной системы крупных агропромышленных комплексов.

В обозримом будущем в аграрном секторе планируется внедрить инновационную инфраструктуру.

Для этого государство намерено использовать ряд эффективных экономических методов. К ним относятся: [4, C. 57]

ограждение внутреннего рынка от импорта аграрной продукции;

содействие в создании рыночной инфраструктуры сельского хозяйства;

развитие социальной сферы в селах и деревнях;

финансовая поддержка аграрной науки и подготовка квалифицированных работников.

Перспективными направлениями развития аграрного сектора являются: [3, C. 59]

стимулирование отечественных сельскохозяйственных производителей к использованию инновационных технологий

организация логистических комплексов;

развитие лизинговых операций;

создание модели частно-государственного партнерства.

В 2018 году Россельхозбанк выдал субъектам малого и среднего бизнеса в сегменте АПК более 7,8 тысяч кредитов на общую сумму свыше 189 млрд рублей, что на 12% больше прошлого года, из них на развитие малых форм хозяйствования было направлено более 50 млрд. рублей. Кредитный портфель МСБ в АПК на 01.01.2019 превысил 256 млрд. рублей. Об этом заявили представители РСХБ в рамках ХХХ съезда АККОР «30 лет российского фермерства — динамика, эффективность, перспективы».

Таблица 1

Общий анализ прибыльности и эффективности АО «Россельхозбанк»

Показатель31.12.201631.12.201731.12.2018
Показатель эффективности использования банком собственных средств8,659,007,96
Показатель рентабельности собственных средств-28,70,41,0
Показатель эффективности использования банком привлеченных средств для финансирования кредитный вложений86,4186,3180,52
Показатель рентабельности привлеченных средств-2,870,040,10
Рентабельность активов-2,610,030,09

Рентабельность собственных средств на 31.12.2018 г. составила 1,0%, а на 31.12.2016 г. — -28,7%, таким образом, на 1 руб. собственных средств РСХБ приходится 1 копеек прибыли. Надо заметить, что рентабельность собственных средств не соответствует оптимальному значению 8%.

Далее представлена информация о размерах расчетного и фактически сформированного резерва на возможные потери по состоянию на 01 января 2019 г. в тыс. руб.:

Таблица 2

Сформированные резервы

Состав

активов

СуммаКатегория качестваФактически сформированный

резерв

требовании12345Итого234S
Задолженность по ссудам кредитных1303266212962662700007000070000
Задолженность по ссудам юридических555497969132033340529167244937611119769148130734178611866285493549769
Задолженность по ссудам физических11529041212293156154063126855453011149433177244548159114221171090732134976941618973
Итого133878053137769135648746815601269350391044507493470328981456295I702598163526242238742

В таблице 3 далее представлена информация о характере и стоимости полученного обеспечения, принятого в уменьшение расчетного резерва, а также прочего обеспечения по состоянию на 01 октября 2018 г. в тыс. руб.:

Таблица 3

 Обеспечение по выданным кредитам

ПоказателиКорпоративные

кредиты

Потребительские

кредиты

Итого
Обеспечение I категории качества:355 498355 198
Обеспечение II категории качества21 990 9061 41926123 410 167
Прочее обеспечение, не принимаемое в уменьшение расчетного резерва на возможные потери по ссудам20 024 72555 853 28075 878 005
Итого42 370 82857 272 54199 643 369

Справедливая стоимость залога, относящегося к I и II категориям качества обеспечения, и используемого Банком при определении величины формируемою резерва, определяется Банком на постоянной основе, не реже одного раза в квартал.

Рисунок 1. Структура кредитного портфеля АО «Россельхозбанк»

Кредитный портфель РСХБ в сегменте АПК за отчетный период вырос на 68,8 млрд. рублей и по состоянию на 01.11.2018 превысил 1,25 трлн. рублей. Россельхозбанк последовательно наращивает объемы финансирования сезонных работ, оставаясь безусловным лидером этого рынка. В частности, Банк увеличил выдачу кредитов на проведение сезонных полевых работ на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 276,6 млрд. рублей [5].

Кроме того, в январе-октябре 2018 года РСХБ нарастил совокупный объем привлеченных средств клиентов на 7,6% до 2,36 трлн. рублей. С начала года средства физических лиц выросли на 14,6%, средства юридических лиц на 3,1%. Банк демонстрирует динамику привлечения средств физических лиц на уровне выше среднерыночного и входит в число лидеров рынка в данном сегменте.

Таким образом, Россельхозбанк придает огромное значение развитию малого и среднего бизнеса в АПК на селе. Активно поддерживая фермеров и используя механизм льготного кредитования, Банк предлагает специальные программы для заемщиков данного сегмента. В свою очередь это способствует не только расширению вопросов занятости и повышения благосостояния жителей сельских территорий, но и выполнению задач руководства страны по увеличению экспорта продукции АПК.

Согласно мнению большинства аналитиков и экспертов, в аграрном бизнесе в 2019 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в нашей стране, будут прослеживаться положительные тенденции.

Такие выводы можно подтвердить фактической информацией. За последние два года многие компании и предприятия, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, значительно расширили посевные площади. К тому же, у многих агропромышленных комплексов стали увеличиваться доходы. Это оказалось возможным за счет снижения финансовых издержек производства, а также повышения качества реализуемой продукции.

Библиографический список

1. Егорова А. О. Анализ состояния хозяйственной деятельности предприятия, как базы формирования стратегии развития / А. О. Егорова // Молодой ученый. – 2016. – №3. Т.1. – С. 156–159.
2. Жиляков, Д. И. Финансово–экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания): Учебное пособие/ Д. И. Жиляков. – М.: КноРус, 2018. – С. 67-69.
3. Трифонов Ю.В. Выбор эффективных решений в сельском хозяйстве в условиях неопределенности. – Н. Новгород: ННГУ, 2017. – 324 с.
4. Крючкова И.В. Структурирование экономики: развитие АПК. Институт эволюционной экономики, 2018. 215 с.
5. Официальный сайт АО «Россельхозбанк» https://rshb.ru