Индекс УДК 338.43(470.13):330.101.542
Дата публикации: 25.11.2016

Тенденции микроэкономической динамики в аграрном секторе

Trends of Microeconomic Dynamics in the Agricultural Sector

Палев А.И.
Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина
Palev A.I.
Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokin

Аннотация: В статье излагаются результаты исследований автора, связанные с определением сущности экономического неравновесия, выявлением объективных и субъективных причин порождающих тенденции экономического неравновесия в сельском хозяйстве региона. Установлено, что экономического неравновесия, предполагающее изменчивость различных организационных форм собственности и хозяйствования, совокупности хозяйственных элементов и взаимосвязи между ними на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия и отрасли, а также на уровне рынков сельскохозяйственных товаров и факторных рынков, является объектом исследования микроэкономической динамики, являющейся разновидностью общей экономической динамики. Определены основные хозяйственные элементы и взаимосвязь между ними в условиях децентрализованного хозяйства и рыночных отношений, обоснована целесообразность использования соотношения между предельным чистым доходом и предельными затратами для оценки тенденций микроэкономической динамики предпринимательской хозяйственной деятельности. На основе предложенного автором метода и данных официальной статистики выполнено исчисление коэффициентов предельной производительности единицы затрат. Сформулированы условия, характеризующие отрицательную, неустойчивую и устойчивую положительную тенденции микроэкономической динамики в аграрном секторе Республики Коми.

Abstract: The results of author research, relating to the definition of the essence of economic imbalances as the object of study of microeconomic dynamics, and identification of objective and subjective reasons that generate the trend of economic imbalances in agriculture in the region are presented. The main economic elements and the relationship between them in a decentralized economy and market relations are determined. The expediency of using the ratio between the marginal net income and marginal costs to assess the trends in microeconomic dynamics of a business enterprise is justified. On the basis of the method proposed by the author and official statistics information the coefficients of marginal productivity of costs unit are calculated. The conditions that characterize the negative, unstable and stable positive trends of microeconomic dynamics in the agricultural sector of the Komi Republic are formulated.
Ключевые слова: экономическое неравновесие, микроэкономическая динамика, предельный чистый доход, коэффициент предельной производительности единицы затрат, предельный эффект

Keywords: economic imbalance, microeconomic dynamics, marginal net income, coefficients of marginal productivity of costs unit, marginal effect


Введение

Четверть века, как воспроизводство в аграрном секторе осуществляется в условиях децентрализованного народного хозяйства. Возобновление процесса производства сельскохозяйственных товаров осуществляется через воспроизводство совокупности хозяйственных элементов, различных организационных форм собственности и хозяйствования, которые взаимосвязаны между собой, изменяются и развиваются в условиях динамического неравновесия.

Научное осмысление и практическое изучение проблем экономической динамики в начале прошлого века, позволило Н.Д.Кондратьеву разработать концепцию понятия экономического равновесия и обосновать целесообразность использования динамической теории при изучении экономической действительности, которая «…изучает экономические явления в процессе их изменения во времени». Для динамического подхода, по его мнению, характерна «концепция процесса изменений экономических элементов и их связей»[1.С.49].

О необходимости использования статического и динамического подхода, при изучении эволюции организационных форм сельскохозяйственного производства, отмечал Н.Н.Суханов [2.С.28,65].

А.В. Чаянов провел научные исследования трудовой и предпринимательской хозяйственной деятельности в аграрной сфере с различных точек зрения, в том числе, и с точки зрения статики и динамики. Использование данных подходов позволило ему выдвинуть и обосновать гипотезу, что трудовая деятельность в крестьянском хозяйстве направлена на восстановление равновесия между доходами и затратами, а предприниматель заинтересован «в результате вложения своего капитала» увеличить «разницу между валовым доходом и издержками производства»[3.С.203].

Мотивы предпринимателя одна из причин, обуславливающих непрерывные изменения соотношения между доходами и затратами в результате комбинации факторов производства в условиях экстенсивного или интенсивного способа ведения хозяйства, экономических элементов и связей между ними. Следует различать объективные и субъективные причины таких изменений, которые могут быть связаны как с действием экономических законов, так и с мотивами хозяйственной предпринимательской деятельности, с формами и методами государственного воздействия на региональную экономику и другими факторами.

Объекты и методы исследования

Экономическое неравновесие, предполагающее изменчивость различных организационных форм собственности и хозяйствования, совокупности хозяйственных элементов и взаимосвязи между ними на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия и отрасли, а также на уровне рынков сельскохозяйственных товаров и факторных рынков, является объектом исследования микроэкономической динамики, являющейся разновидностью общей экономической динамики.

Связь между ценой и факторами производства в части возмещения материальных затрат и оплаты труда происходит опосредованно, через валовую и чистую продукцию или валовой доход, а в части накопления для расширенного воспроизводства через чистый доход. Поэтому для определения тенденций микроэкономической динамики хозяйственной деятельности на предприятиях отрасли целесообразно использовать соотношение между предельным чистым доходом и предельными затратами. В ходе дифференциального исчисления необходимо определять коэффициент предельной производительности единицы затрат труда и капитала[4.С65].

В современных условиях проблема максимизации чистого дохода есть проблема изменения предельных издержек и доходов, а также связанных с ними непосредственно и опосредовано других элементов экономической системы. В установлении тенденций их предельного количественного и качественного изменения, характеризующих микроэкономическую динамику в аграрной сфере региональной экономики, и заключается цель нашего исследования.

В условиях смешанной экономики происходит взаимодействие механизмов рыночного и различных форм государственного регулирования микроэкономической динамики в сельском хозяйстве.

В Республике Коми приватизация и реформирование организационно-производственных структур в сельском хозяйстве в большинстве случаев проводились без учета уровня сложившейся специализации и концентрации производства[5.С.5]. Последующее государственное воздействие, преимущественно в форме среднесрочного и долгосрочного регулирования экономического роста, было направлено на приоритетное развитие промышленного птицеводства и свиноводства. Государственная поддержка способствовала росту реального капитала, его концентрации и централизации в этих отраслях, обеспечивала производителю возможность контроля над ценами выпускаемых ими товаров, увеличению объемов их предложения на региональных и местных продовольственных рынках [4.С.66].

Для трудоемких видов продукции, таких как мясо КРС, молоко, оленина, овощи открытого грунта, картофель решающую роль в процессе воспроизводства играл рыночный спрос, который определял размеры и темпы производства на сельскохозяйственных предприятиях. В результате, только за первое десятилетие двадцать первого века, количество крупных, средних сельскохозяйственных предприятий и численность сельскохозяйственных работников в республике сократилось почти в три раза[6.c.93]. Сокращение предложения со стороны местных товаропроизводителей привело к увеличению объемов ввозимых в республику продовольственных товаров.

Для характеристики тенденций микроэкономической динамики необходимо определять предельную производительность единицы затрат экономических ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях. Коэффициент предельной производительности единицы затрат (сокращенно – КПП), есть соотношение предельного чистого дохода или зависимой переменной и предельных затрат, являющимся аргументом. В свою очередь, предельные затраты это функция предельной денежной выручки, как аргумента. Отрицательные значения КПП свидетельствуют о наличии тенденции превышения предельных издержек над средними издержками и увеличения или сокращения предельных убытков, то есть об отрицательной микроэкономической динамике. Значения КПП в интервале от 0 до 1, указывают на возникновение предпосылок для развития тенденции превышения предельного чистого дохода над предельными издержками и средних издержек над предельными. В этом случае, имеем дело с неустойчивой положительной микроэкономической динамикой. В случаях, когда КПП > 1, сочетание объективных и субъективных причин способствуют установлению устойчивой тенденции превышения предельного чистого дохода над предельными издержками и средних издержек над предельными. Начинает увеличиваться предельный эффект, позволяющий утверждать о сложившейся положительной тенденции микроэкономической динамики.

С целью упрощения экономической действительности и выявления тенденций, выделим основные отрасли и объединим их в две основные группы. В качестве критерия разграничения различных предприятий и отраслей используем признаки трудоемкости и капиталоемкости производимой на предприятиях сельскохозяйственной продукции. Предприятия, специализация которых предусматривает в качестве основных и дополнительных отраслей мясомолочное скотоводство и растениеводство, в которых затрачивается много живого труда, объединяем в группу трудоемких отраслей. Производство мяса птиц бройлеров и свинины на промышленной основе, предусматривающее более высокий уровень концентрации реального капитала и узкую специализацию на предприятии, объединяем в группу капиталоемких отраслей.

Результаты исследований

Исчисление предельной производительности единицы затрат экономических ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях Республики Коми выполнено с использованием данных официальной статистики[7.С.90-93]. Полученные расчетным путем КПП в капиталоемких и трудоемких отраслях подтверждают наличие микроэкономического неравновесия, которое предполагает изменчивость хозяйственных элементов и их развитие в аграрном секторе региональной экономики (Таблица1). В результате складывающейся комбинации объективных и субъективных факторов, происходит чередование устойчивых положительных и отрицательных тенденций микроэкономической динамики, как в капиталоемких, так и в трудоемких отраслях.

Таблица 1

Предельная производительность единицы затрат и предельный эффект на сельскохозяйственных предприятиях Республики Коми

Заключение

Разработанные критерии и методы определения экономического неравновесия позволили автору создать модель анализа сложившихся тенденций микроэкономической динамики в аграрном секторе Республики Коми. С помощью данной модели можно оценить причины неравновесия и разработать систему стимулирующих мер государственного воздействия, направленных на сглаживание колебаний предельной производительности единицы затрат на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющих обеспечить устойчивую положительную тенденцию микроэкономической динамики в АПК Республики Коми.

Библиографический список

1. Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики/Редкол.Л.И.Абалкин (отв.ред.) и др.- М.:Экономика,1989.
2. Суханов Н.Н., Очерки по экономике сельского хозяйства.- М.: Книга, 1924.
3. Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды/ Редкол. сер.: Л.И.Абалкин (пред.) и др.- М.: Экономика, 1989.
4. Палев А.И. Оценка микроэкономической динамики в аграрном секторе Республики Коми /А.И. Палев // АПК: Экономика, управление. №11 2015г. – С.64-67.
5. Палев А.И. Теория и практика развития организационных форм сельскохозяйственного производства и их экономическая эффективность в условиях перехода к рыночной экономике: монография. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ,2013.
6. Палев А.И. Управление развитием форм собственности и хозяйствования в условиях Севера/А.И.Палев // Теория и практика управления: Вестник КРАГСиУ.- 2010. - №8(13). С.92-95.
7.Сельское хозяйство в Республике Коми. 2016: стат.Сб. - Сыктывкар, Комистат,2016. – 90с.