Индекс УДК 63.634.7, 664.7, 634.739
Дата публикации: 26.01.2021

Мармелад с нетрадиционными растительными добавками

Marmalade with non-traditional herbal additives

Кулаков В.Г.,
Чурбаков А.В.,

1. старший преподаватель
2. магистрант
Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)
г. Москва, Российская Федерация

Kulakov V. G.,
Churbakov A.V.,

1. Senior Lecturer
2. undergraduate
Moscow State University technologies and management named after K.G. Razumovsky (PKU)
Moscow, Russian Federation

Аннотация: В работе рассмотрены основные аспекты о рациональном использовании дополнительных растительных ингредиентов в рецептуре мармелада. В настоящее время актуальной задачей стоящей перед специалистами кондитерской промышленности – создание изделий для профилактического и диетического питания. Мармелад является любимым лакомством не только детей, школьников, но и взрослых людей. Мармелад с добавлением фруктов, овощей, плодов оказывает более эффективное полезное действие на организм человека, чем витаминные комплексы. Специалисты в области питания отмечают, что создание кондитерских изделий, которые могут включаться в диетическое и профилактическое питание, является актуальной задачей.

Abstract: The article discusses the issues of the rational use of additional herbal ingredients in the recipe for marmalade. Currently, the urgent task facing the specialists of the confectionery industry is the creation of products for preventive and dietary nutrition. Marmalade is a favorite delicacy not only for children, schoolchildren, but also for adults. Marmalade with the addition of fruits, vegetables, fruits has a more effective beneficial effect on the human body than vitamin complexes. Experts in the field of nutrition note that the creation of confectionery products that can be included in dietary and preventive nutrition is an urgent task.
Ключевые слова: плоды калины красной, рецептура, органолептические показатели.

Keywords: fruits of red viburnum, recipe, organoleptic characteristics.


Современные тенденции развития пищевой промышленности направлены на решение таких вопросов как – разработка новых рецептур, создание безопасного продукта, обогащение продуктов питания микро и макроэлементами, расширение ассортимента.

 Внесение в рецептуру определенных добавок позволит расширить ассортимент мармелада с профилактическими или лечебными свойствами. Ассортимент мармеладных изделий для профилактического и диетического питания составляют изделия с добавлением тыквы, винограда, черной смородины, клюквы. Мармелад с такими добавками оказывает благоприятное действие на здоровье, обогащая организм человека солями магния, калия, железа.

При подготовке сырья к производству мармелада плоды калины отделяли от грозди, очищали от загрязнений и промывали водой. Затем ошпаривали кипятком и протирали сквозь дуршлаг, чтобы отделить зернышки и кожицу.

В рецептуре изделий применяли следующее сырье: плоды калины обыкновенной свежие, сахар-песок, вода питьевая, сок яблочный, агар пищевой.

Были приготовлены следующие опытные образцы мармелада:

— образец №1 (плоды калины, сахар-песок);

— образец №2 (плоды калины, сахар-песок, сок яблочный, агар пищевой).

Таблица 1

Показатели качества плодов калины обыкновенной

Наименование показателяХарактеристика показателя
Внешний вид

 

круглые, шаровидные плоды до 6 мм в диаметре, блестящие,

ярко-красные, целые, чистые, без повреждения сельскохозяйственными вредителями

Степень зрелостиполностью зрелые, однородные по степени зрелости
Запах и вкуссвойственные плодам калины, горьковатые на вкус, без постороннего запаха и привкуса
Механические повреждениялегкие нажимы, без повреждений кожицы плодов

Все виды сырья соответствовали требованиям нормативно-технической документации, указанной в таблице 2.

Таблица 2  

Исходные данные сырья и его соответствие требованиям нормативно-технической документации

Наименование сырьяНормативно-техническая документация
Сахар-песокГОСТ 21-94
Вода питьеваяСанПиН 2.1.4.1074-01
Агар пищевойГОСТ 16280-2002
Сок яблочныйГОСТ 52186-2003

Технологический процесс производства мармелада включал следующие операции: приготовление массы; варка; формование.

Для приготовления образца мармелада №1 в полученную мякоть калины добавляли сахар и уваривали 10-15 мин на слабом огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока масса не загустела. Получившуюся массу перелили в небольшие круглые формочки. После полного остывания продукт помещали в холодильник на пару часов.

Для приготовления образца мармелада №2 добавляли агар пищевой в разной концентрации. Остывший образец также помещали в холодильник на пару часов

В результате, нескольких попыток приготовления, получился мармелад, внешний вид, консистенция, вкус соответствовали мармеладу.

В результате приготовления образцов №1 (без добавления агара) получилось желе с приятным сладким вкусом и слегка кисловатым привкусом.

При приготовлении образца №2 (с добавлением агара) рецептуру изделий меняли в зависимости от вкуса и консистенции, подбирая оптимальное количество ингредиентов.

Изготовленные опытные образцы мармелада были исследованы по органолептическим показателям, согласно ГОСТ 6442-2014 (таблица 3). Органолептическая оценка качества опытных образцов мармелада показала, что по таким показателям как поверхность, форма, консистенция соответствовали требованиям нормативного документа. Приятный вкус и запах, отмеченные для опытных образцов, соответствовали использованным плодам калины.

Таблица 3

Органолептическая оценка качества опытных образцов мармелада

Наименование

показателя

 

Характеристика по ГОСТ 6442-

2014

Характеристика мармелада
Образец №2

 

Поверхность

 

Для желейного и жевательного —

глянцованная, без обсыпки или

обсыпанная сахаром

 

глянцованная, блестящая, не липкая

 

Форма

 

Для формового -правильная, с

четким контуром, без деформации

треугольная форма, с четкими гранями,

без деформации, без наплывов

КонсистенцияСтуднеобразнаястуднеобразная, вязкая
Вкус и запах и

цвет

Характерные для данного наименованияприятный вкус и запах

кисло-сладкий привкус

В результате проведенной работы можно отметить, что применение плодов калины в качестве добавок в рецептуру кондитерских изделий очень перспективно, так как плоды калины богаты многими витаминами, в частности аскорбиновой кислотой, обладают студнеобразующим свойством. Желе, приготовленное на основе плодов калины, достаточно приятное на вкус и может использоваться в качестве десерта, добавки в мороженое и другие изделия. Образцы с добавлением в рецептуру агара пищевого соответствуют по всем признакам и свойствам мармеладу, с приятным вкусом, обладающим полезными свойствами, так как основа его -это пюре из ягод калины. Применение ягод калины позволит обогатить ассортимент мармелада с натуральными полезными добавками.

На основании данной статьи можно сделать вывод, что на сегодняшний день мармелад является кондитерским изделием, требующим расширения ассортимента, за счет введения новых компонентов в рецептуру. Новой добавкой стали свежие плоды калины обыкновенной. В результате был получен мармелад с высокими показателями качества и хорошими органолептическими свойствами. Данный опыт поможет расширить ассортимент мармелада с лечебными свойствами, поэтому разработка рецептур мармелада с новыми компонентами будет, однозначно, актуальной задачей.

Библиографический список

1. ГОСТ 6442-2014 Мармелад. Общие технические условия [Текст]. - Введ.2016-01-01.-М.: Стандартинформ,2016.-8 с.
2. ГОСТ 16280-2002 Агар пищевой. Технические условия [Текст]. - Введ. 2014-01-01- М.: ИПК Издательство стандартов,2003. - 6 с
3. ГОСТ Р 52186-2003 Консервы. Продукция соковая. Соки фруктовые и фруктово-овощные восстановленные. Технические условия[Текст]. - Введ. 2005-01-01. -М.: ИПК Издательство стандартов, 2004.-15 с.
4. СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы [Текст]. - М: Минздрав России, 2002. - 161
5. Скобельская, З.Г. Мармелад профилактического назначения [Текст]. / З. Г. Скобельская, С.Л. Бутин, М.Н. Седова //Кондитерское и хлебопекарное производство.-2015.-№1-2.-С.61-62