Индекс УДК 347.214.2
Дата публикации: 14.03.2019

Процедура кадастрового учета объектов капитального строительства на территории Российской Федерации

Procedure of cadastral accounting of capital construction objects in the territory of the Russian Federation

Ивашкевич Михаил Алексеевич,
Научный руководитель: Зиновьев Владимир Николаевич,

1. магистрант кафедры градостроительства, землеустройства и дизайна, Балтийский федеральный университет им. И. Канта.
2. заведующий лабораторией строительных конструкций Балтийского федерального университета им. И. Канта, кандидат технических наук, доцент кафедры градостроительства, землеустройства и дизайна, старший научный сотрудник;

Ivashkevich Mikhail Alekseevich,
Scientific director: Zinoviev Vladimir Nikolaevich,

1. undergraduate master of Department of Urban Planning, Land Management and Design, Immanuel Kant Baltic Federal University (IKBFU)
2. head of the building construction laboratory of the Immanuel Kant Baltic Federal University, the candidate of technical sciences, associate professor of the department of Urban Planning, Land Use and Design, senior researcher;

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности кадастрового учета объектов капитального строительства, находящихся на территории Российской Федерации, описаны причины и цели данного процесса. Основную часть составляет описание процедуры постановки на кадастровый учет таких объектов. Особое внимание уделено нормативно-правовым актам и государственным структурам Российской федерации в этой области.

Abstract: This article discusses the features of cadastral registration of capital construction objects located in the territory of the Russian Federation, describes the causes and objectives of this process. The main part is a description of the procedure for cadastral registration of such objects. Special attention is paid to regulatory legal acts and state structures of the Russian Federation in this area.
Ключевые слова: кадастровый учет, кадастровый номер, Единый государственный реестр недвижимости, технический план, здание, сооружение, объект капитального строительства.

Keywords: cadastral registration, cadastral number, Unified State Register of Real Estate, technical plan, building, structure, capital construction object.


Кадастровый учет зданий, сооружений, помещений и объектов капитального строительства (ОКС) необходим, в первую очередь, собственникам квартир, помещений нежилого фонда, жилых домов для возможности совершать сделки с этими объектами недвижимости (купля-продажа, дарение, наследование, брачные контракты, налоговый вычет и т.д.)

Кроме того, кадастровый учет помещений необходим при передаче от застройщика в собственность покупателей (участников долевого строительства) квартир и нежилых помещений в построенных многоквартирных домах [2].

Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости необходима также в случаях, если собственник планирует сдать помещение (часть помещения), здание (часть здания) в аренду.

Целью кадастрового учета является внесение в Единый государственный реестр сведений об объектах недвижимости, которые подтверждают их существование или прекращение их существования. При этом указанные сведения должны содержать характеристики, которые должны индивидуализировать объект недвижимости.

Система кадастрового учета была введена в 2013 году. С этого момента все здания, которые были введены в эксплуатацию, в обязательном порядке учитываются в Едином государственном реестре недвижимости. Если же объект был возведен до 2013 года, то кадастровый учет будет проведен по решению правообладателя либо одновременно с регистрацией сделки с объектом [6].

Полномочия по кадастровому учету принадлежат службе Росреестра. Однако это учреждение не может самостоятельно получить объективные и достоверные сведения о здании или сооружении. Для этого в отношении объекта недвижимости проводятся кадастровые работы, и полученные результаты указываются в техническом плане.

Получение всех необходимых для кадастрового учета сведений об объекте недвижимости происходит следующим образом:

1) для проведения кадастровых работ правообладатель объекта обращается к кадастровому инженеру и предоставляет ему правоустанавливающие документы (или сведения, содержащиеся в них) на земельный участок под возведенным или реконструированным зданием или сооружением, проектную документацию;

2) кадастровые работы включают в себя определение координат характерных точек контура здания, а также обмеры, измерения, определение площади здания, сооружения и помещения, требования к точности и методам, определения которых установлены Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90 [4];

3) для кадастрового учета здания в технический план обязательно включаются планы всех этажей объекта.

4) для кадастрового учета многоквартирного дома технический план в обязательном порядке должен содержать информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

  Форма технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений утверждены Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 [5].

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Технический план также может быть подготовлен и на бумажном носителе, если это предусматривается договором подряда. Для передачи заказчику такой технический план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера.

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства [1].

В данном случае заявление о постановке на кадастровый учет направляется уполномоченным органом, выдавшим разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», является обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию [3].

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здания или сооружения, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. В данном случае подача заявления о постановке на кадастровый учет не требуется, так как государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно, в том числе в связи с созданием объекта недвижимости [3].

В результате учетных действий, осуществленных службой Росреестра, вновь построенному зданию присваивается уникальный кадастровый номер, который сохраняется на весь период существования объекта.

В случае реконструкции здания вносятся изменения в его основные характеристики. В данном случае ранее присвоенный объекту кадастровый номер остается неизменным.

При фактическом прекращении существования объекта (гибель, уничтожение, обрушение, снос или демонтаж по решению правообладателя и т.д.) кадастровый номер объекта аннулируется. Для того, чтобы снять объект с кадастрового учета, предоставляется акт обследования, составленный  кадастровым инженером по результатам  осмотра местонахождения объекта недвижимости. Акт обследования, как и технический план, подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Подтверждением постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, снятии объекта с кадастрового учета является выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которую получает правообладатель объекта недвижимости.

Библиографический список

1. Градостроительный кодекс РФ
2. Земельный кодекс РФ
3. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ
4. Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90 (ред. от 09.08.2018)
5. Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 (ред. от 14.12.2018).
6. Варламов А.А., Гальченко С.А. Кадастровая деятельность: учебник. – М.: Форум: Инфа-М, 2015.256 с.