Индекс УДК 608
Дата публикации: 31.05.2015

Оценка экономической эффективности от внедрения предлагаемых инновационных разработок при производстве хлебобулочных изделий на примере «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов».

Cost-effectiveness of the implementation of the proposed innovations in the production of bakery products on the example of "Open Society" Saratov Bakery ".

Ярославцев Андрей Дмитриевич
студент 2-ого курса Группа менеджмент (магистратура) ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» имени Н.И. Вавилова
Yaroslavtsev Andrey Dmitrievich
student of 2nd course of the Group Management (MSc) "Saratov State Agrarian University" named after NI Vavilov

Аннотация: В статье рассматривается как главная цель пищевой и перерабатывающей промышленности - обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны качественным и безопасным продовольствием (в соответствии с «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020 года»).
Развитие мукомольно-крупяного производства возможно на настоящем этапе только на основе внедрения современных технологий, о которых идет речь в данной статье.
Целью управления всегда является рациональное функционирование производственных подразделений. Цель организации производства заключается в создании условий для наилучшего использования всех видов ресурсов, включая освоение инновационных технологий в производстве продукции. Применяемые инновационные технологии должны быть направлены на улучшение потребительских свойств товаров, повышение отдачи ресурсов, эффективное вложение средств и способствовать более полному удовлетворению меняющихся потребностей и совершенствованию деятельности и конкурентоспособности предприятий.
Приведенные в статье инновационные разработки функциональных добавок и нетрадиционных видов сырья, одобрены и защищены патентом Российской Федерации, которые могли быть рассмотрены и внедрены в отделе производства на «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов» при производстве хлебобулочных изделий для повышения качества выпекаемой хлебопродукции, и произведен расчет возможной прибыли от внедрения данных инноваций.


Abstract: The article deals with the main purpose of the food processing industry - providing secure and sustainable supply of population quality and safe food (in accordance with the "Strategy of development of the food processing industry of the Russian Federation until 2020").
The development of flour-mill products possible at this stage, only on the basis of modern technologies, referred to in this article.
The purpose of the control is always efficient functioning of production units. The purpose of the organization of production is to create conditions for the best use of all resources, including the development of innovative technologies in the production process. Apply innovative technology should be directed at improving the quality of goods, increasing the impact of resources, effective investment and promote better meet the evolving needs and improve the performance and competitiveness of enterprises.
The above article innovations functional additives and non-traditional raw materials, approved and protected by the patent of the Russian Federation that may be considered and implemented in the department of production on "Open Society" Saratov Bakery "in the production of bakery products to improve the quality of baked bakery goods, and calculated the possible Profit from the introduction of these innovations.
Ключевые слова: Мукомольно-крупяная промышленность, инновационные разработки, функциональные добавки, нетрадиционные виды сырья, «ОАО Саратовский комбинат хлебопродуктов», качество и сохранность хлеба.

Keywords: Milling industry, innovation, functional additives, non-traditional raw materials "of Saratov Bakery", the quality and safety of grain.


В «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020 года», указано, что главной целью пищевой и перерабатывающей промышленности является обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны качественным и безопасным продовольствием. Гарантом ее осуществления является стабильность внутренних источников сырьевых и продовольственных ресурсов, а также наличие резервных фондов в необходимых объёмах.

Мукомольно-крупяная промышленность — одна из основных отраслей в Российской Федерации, которая на сегодняшний день должна развиваться не в наращивании объемов, а в совершенствовании технологий производства и в разнообразии ассортимента и повышении качества производимой продукции.

Повышение эффективности работы мукомольно-крупяной отрасли во многом зависит от государственной политики, направленной на создание условий, препятствующих проникновению на рынок муки и крупы с низкого качества.

Развитие мукомольно-крупяного производства возможно на настоящем этапе только на основе внедрения современных технологий подготовки зерна к помолу и шелушению, более полного использования зерна для выработки продуктов, используемых в хлебопечении, макаронном и кондитерском производствах, крахмало-паточной, фармацевтической промышленности.

Все эти факторы будут способствовать снижению себестоимости продукции, увеличению её спроса на рынке и повышению конкурентоспособности.

Главной целью управления всегда является – рациональное функционирование производственных подразделений. Развитие предприятия представляет собой процесс целенаправленных изменений, экономических и технологических параметров деятельности во взаимосвязи с динамикой рынка, и социальными тенденциями для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса и эффективного функционирования в рыночной среде. Цель организации производства заключается в создании условий для наилучшего использования всех видов ресурсов, включая освоение инновационных технологий в производстве продукции. Применяемые инновационные технологии должны быть направлены на улучшение потребительских свойств товаров, повышение отдачи ресурсов, эффективное вложение средств и способствовать более полному удовлетворению меняющихся потребностей и совершенствованию деятельности предприятий. что способствует устойчивому развитию предприятий. Устойчивое развитие предприятия в настоящее время, как показывают результаты исследования, не может обойтись без внедрения инновационных технологий.

Развитие ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов» так же в большой степени зависит от освоения инновационных технологий.

Приведённые ниже инновационные разработки одобрены и защищены патентом Российской Федерации и могли быть рассмотрены и внедрены в «отделе производства» на «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов» при производстве хлебобулочных изделий для повышения качества выпекаемой хлеб продукции, а именно:

— посредством использования функциональных добавок (специальных белоксодержащих добавок на грибной основе, амаранта; пищевой соевый обогатитель “окара”, пропионовую кислоту, сухая клейковина;и др.)

повышение пищевой ценности хлеба за счет применения нетрадиционных видов сырья (введения в рецептуру высокобелковой люпиновой муки).

Введение данных инновационных разработок способствовало бы повышению конкурентоспособности предприятия на рынке.

Применение результатов вычислений по экономико-математической модели по введению данных инновационных разработок.

Таблица — Оценка экономической эффективности от внедрения предлагаемых инновационных разработок при производстве хлебобулочных изделий на примере «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов».

Наименование показателяЕд.измГода
2014201520162017
Фондыт.р89448784818397589853
Постоянные затратыт.р в г.21476214762150021600
Амортизация% в г.18181818
Переменные затраты (на единицу выпуска)руб21212121
Объем производстватонн./год400435460500
Цена реализациит.р./тонн76,676,68082
Выручкат.р30640333213588040750
Переменные затраты (за год)т.р84009135866010500
Чистая прибыль (за год)т.р764271047208650
Переменные затраты с добавкой (на 1кг вып.)руб232323
Затраты муки без добавки (на 1 кг хлеба)кг0,730,730,73
Затраты муки с добавкой (на 1 кг хлеба)кг0,70,70,7
Затраты муки (на 1 кг хлеба)руб181818
Стоимость сэкономленных 30г муки (на 1 кг хлеба)руб0,540,540,54
Стоимость добавки (на 1кг)руб2,52,52,5
Размер вносимой добавки в тесто (на 1кг)грамм303030
Переменный затраты с добавкой (за год)т.р100051058011500
Планируемые затраты на добавку (за год выпуска)т.р103710371250
Себестоимость хлеба с добавкой (за год выпуска)т.р314633206133080
Себестоимость хлеба без добавки (за год выпуска)т.р306113116032100
Чистая прибыль с добавкой (за год) т.р185738187670

Из таблицы можно заметить, что величина чистой прибыли прямо пропорционально зависит от объёма производства. Без внесения предложенных добавок, чистая прибыль у предприятия «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов» в 2014году, предположительно, ровна 764тыс.р в год при объеме производства в 400тонн в год. Но благодаря внесенным новым добавках, улучшающие качество и сохранность хлеба, спрос и соответственно и объем продаж должны увеличится, предположительно, до 435тонн в год и соответственно прибыль у предприятия тоже возрастет на 1946тыс. р в 2015году. В 2016 году при объеме производства в 460тонн — чистая прибыль ровна 4720тыс.р, а в 2017 году при объеме производства в 500тонн в год чистая прибыль составит 8650тыс. руб в год, опять же благодаря растущему спросу на хлебную продукцию предприятия «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов».

Заключение: По результатам исследования, применение на «ОАО Саратовский комбинат хлебопродуктов» г. Саратова новых добавок, улучшающих качество и сохранность хлеба, спрос и соответственно объем продаж должны существенно увеличиться (примерно на 30 тонн в год), что позволит повысить эффективность работы данного предприятия и его конкурентоспособность на рынке.

Библиографический список

1. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой. М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2009.
2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Т.Б. Бердникова. - М.:2008.
3. Губин В.Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - М.: ИД «ФО¬РУМ»: ИНФРА-М, 2010.
4. Бухгалтерский баланс «ОАО «Саратовский Комбинат Хлебопродуктов» за 2007-2013г.
5. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет. - М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2009.
6. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. Пособие / Н.Л. Зайцев. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 455 С. - (Высшее образование).
7) Организация и финансирование инвестиций / Попков В.П., Семенов В.П. / СПб. 2008
8) Бизнес-планирование: учебное пособие под ред. В.З. Черняка, Г.Г. Чараева Юнити-Дана 2012 г. 591с.
9) Маркетинг: Учебное пособие Жуков Б.М., Романов А.А., Басенко В.П. Дашков 2014 г. 440 с.
10) Основы наукоёмкой экономики (Знания – Креативность – Инновации). Учебник под ред. И.А. Максимцева Креативная экономика 2011 г. 456с.