Индекс УДК 339.543
Дата публикации: 27.01.2022

Изучение особенностей декларирования товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС

Studying the features of declaring goods of the group 02 CN FEA EAEU

Самченко Ольга Николаевна
канд. техн. наук, доцент,
доцент кафедры товароведения и таможенной экспертизы Владивостокского филиала Российской таможенной академии

Samchenko O.N.
Ph.D., Associate Professor,
Associate Professor of the Commodity Science and Customs Expertise Department
of the Vladivostok Branch of the Russian Customs Academy

Аннотация: Статья посвящена анализу практики декларирования товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС. Рассмотрены особенности заполнения графы 31 декларации на товар в отношении мяса различных видов убойных животных, мяса птицы и свиного жира, которые занимают значительную долю во внешнеторговом обороте России. Проведен анализ массива деклараций исследуемой группы товаров, выявлены основные недочеты в описании товаров в графе 31 ДТ. Показано, что применение участниками ВЭД программных средств позволяет минимизировать проблемы недостоверного декларирования мясных товаров.

Abstract: The article is devoted to the analysis of the practice of declaring goods of group 02 of the CN FEA EAEU. The features of filling in column 31 of the declaration in relation to meat of various types of slaughter, poultry meat and pork fat, which occupy a significant share in the foreign trade turnover of Russia, are considered. The analysis of the array of declarations of the studied group of goods was carried out, the main shortcomings in the description of goods in column 31 of the DT were identified. It is shown that the use of software by foreign economic activity participants allows minimizing the problem of inaccurate declaration of meat products.
Ключевые слова: таможенный контроль, таможенное декларирование, мясо, вид убойного животного, отруб, термическое состояние.

Keywords: customs control, customs declaration, meat, type of slaughter animal, cut, thermal state


Торговля мясом и мясной продукцией, несмотря на действующие санкции и квоты, по-прежнему остается одной из важных составляющих во внешнеторговом обороте Российской федерации. Изменение географии контрагентов в целом не значительно влияет на общие объемы поставок в Россию товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС [1,2]. Импортно-экспортные операции, несмотря на сложную эпидемиологическую и политическую ситуацию в мире, по-прежнему остаются важным аспектом не только в торговле продовольственными товарами, но и в таможенном деле. Через границу ЕАЭС перемещается широкий ассортимент потребительских товаров, требующих внимания со стороны таможенных органов в части таможенного контроля для обеспечения безопасности и финансового благополучия Российской Федерации. Это обусловлено тем, что не все ввозимые товары являются качественными и безопасными. Кроме того, участники ВЭД пытаются ввезти контрафактные, контрабандные, санкционные товары, занижают таможенную стоимость, недостоверно декларируют или не декларируют их, что влечет за собой низкие поступления в бюджет государства.

Таможенный контроль является разновидностью государственного контроля, направленного на решение задач политики государства, одной из которых является защита прав и законных интересов потребителей. В рамках таможенного права таможенный контроль является практическим направлением таможенного дела [3].

Формой таможенного контроля является проверка документов и сведений. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ТК ЕАЭС), проверка таможенных, иных документов и (или) сведений – это процедура, которая позволяет оценить достоверность сведений, правильность заполнения и оформления документов, соблюдение условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой, соблюдение ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, соблюдение порядка и условий использования товаров, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих помещению под таможенные процедуры, а также в иных целях обеспечения соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов о таможенном регулировании [4]. Таможенный контроль в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, может проводиться таможенными органами посредством информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов. В процессе проведения проверки документов и сведений устанавливается подлинность предъявленных документов, проверяется достоверность заявленных сведений и правильность заполнения.

Основные документы, сведения в которых подтверждают наименование товара и его отличительные особенности – это декларация на товар (ДТ), документ о подтверждении соответствия (для товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС – декларация о соответствии), а также документы, подтверждающие ветеринарную безопасность товаров и сертификат страны происхождения. При импорте мясных товаров в рамках квот также предоставляются лицензии на право ввоза товара с определенными преференциями. Характеристики товара, заявленные в этих и других товаро-сопроводительных документах, должны соответствовать маркировочным данным.

Целью работы было изучение особенностей декларирования товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС на основе анализа массива реальных деклараций. В статье приведены наиболее характерные примеры описания различных видовых групп мяса и мясопродуктов.

Группа 02 ТН ВЭД ЕАЭС включает в себя мясо и субпродукты, которые получают в результате убоя домашних животных, птицы, а также экзотических и диких животных. Данная категория товаров является одной из основных во внешнеторговом обороте продовольствия. Значимость мясных товаров обусловлена оптимальным нутриентным составом, высокой энергетической ценностью, большим спросом у населения. Кроме непосредственного употребления в пищу, мясо является и сырьем для предприятий пищевой промышленности. Во внешнеторговом обороте присутствуют такие категории как мясо крупного рогатого скота (КРС), свинина, баранина, конина, мясо птицы, шпик, классифицируемые в группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС [2,5].

ДТ – это таможенный документ, который содержит сведения о товарах, а также иные сведения, необходимые для выпуска товаров [4]. Информация о товарах, подлежащая указанию в ДТ, указана в ст. 106 ТК ЕАЭС.

Формы таможенной декларации, структуры и форматы электронной таможенной декларации и электронных видов таможенной декларации на бумажном носителе, а также порядок заполнения таких документов регулируются Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» [6]. Наиболее важными графами декларации с точки зрения идентификации товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС являются графы 31 и графа 33 ДТ.

В первом подразделе графы 31 отображается информация, необходимая для отнесения товара к однозначному десятизначному классификационному коду ТН ВЭД ЕАЭС. В [6] приведены сведения, обязательные для указания в графе 31 ДТ. Для некоторых видов товаров дополнительно указываются специфические характеристики, позволяющие однозначно идентифицировать товар и провести проверку заявленного в графе 33 ДТ кода ТН ВЭД. Эти сведения также необходимы для применения в отношении определённых товаров мер таможенно‑тарифного и нетарифного регулирования.

Десятизначный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС вносится в первый подраздел графы 33. Информация, содержащаяся в данной части ДТ, важна, поскольку от правильности заявленного кода зависят размеры таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате. Ошибки на уровне подсубпозиции могут повлечь за собой экономические убытки для Российской Федерации.

Мясо КРС включено в товарные позиции 0201 и 0202 ТН ВЭД ЕАЭС. В соответствии с Решением КТС № 257, для данного кода необходимы для указания следующие сведения:

– вид мяса убойного животного;

– часть туши или вид отруба.

Для определения кода по ТН ВЭД необходимо также указать: термическое состояние; вид убойного животного; наличие кости; качество товара (для высококачественной говядины).

Свинина включена в товарную позицию 0203 ТН ВЭД ЕАЭС. В соответствии с требованиями, приведенными в [6], для данного кода необходимы для обязательного указания следующие сведения:

– процентное соотношение жира и мяса в продукте;

– часть туши или вид отруба.

Для определения кода по ТН ВЭД необходимо также указать: термическое состояние; вид убойного животного; вид свиньи (домашняя); наличие кости.

Баранина включена в товарную позицию 0204. Основные сведения для данного кода в соответствии с Решением КТС № 257 – это наименование товара (в данном случае — баранина) и часть туши или отруба. Для определения кода по ТН ВЭД для данной категории товара в дополнении к основным сведениям необходимо указать:

— вид убойного животного, от которого получен продукт, и его возраст;

— температуру в толще мышц;

— мясокостный или бескостный отруб.

Конина включена в товарную позицию 0205 ТН ВЭД ЕАЭС. В ДТ для данного товара обязательным является указание вида убойного животного, от которого получено мясо, и термическое состояние [6].

Примеры описания мяса от различных видов убойных животных в графе 31 декларации на товар представлены в таблице 1.

Таблица 1

Пример описания мяса убойных животных при декларировании

№ п/пОписание товара в 31 графе ДТКод
ТН ВЭД
1Замороженное обваленное мясо говядины – оковалок, вес-нетто 26494,47 кг; соотношение жира/мяса 10/90%, для реализации на внутреннем рынке. Производитель: Minerva S/A, товарный знак: MINERVA A MINERVA FOODS COMPANY. Марка: 4310202309004
2Свинина мороженая обваленная: окорок бескостный “Frozen pork leg boneless skinless”. Процентное соотношение жира к мясу 10:90. Для реализации на внутреннем рынке. Маркировка 15.0203295501
3Обваленные части домашних свиней — замороженная свиная лопатка без кости, без шкуры, дата выработки июль 2021 г., завод 15, для реализации на внутреннем рынке – 1193 коробки, вес нетто 23509,870 кг, вес коробок различный0203295501
4Баранина замороженная: лопаточный отруб на кости, в вакуумных упаковках и картонных коробках, для переработки на предприятиях общественного питания0204290000
5Баранина первой категории, в тушах, глубокой заморозки,52843-2007 упакована в инд. п/э упаковку0204410000
6Мясо конина 1-й категории, замороженное в полутушах необваленное боенское, клеймо 23-26 заводское,
ГОСТ 32225-2013, вес 80+ кг, нетто 10135,00 кг.
0205008000
7Конина бескостная замороженная — задние четверти, для свободной реализации на внутреннем рынке, код (ОКП)
92 1170, маркировка: 1451 конина бескостная
0205008000

В описании 1 нет информации о виде убойного животного, от которого получено мясо. Но отсутствие данных сведений не является критичным, так как указан вид мяса (говядина), что позволяет определить вид животного, от которого получено мясо. По указанным сведениям определить код товара возможно.

В описании 2, недостаточно информации о виде свиньи (домашняя или дикая), без которой невозможно определить истинный код товара.

Для товара из примера 3, код ТН ВЭД совпадает с предыдущим, следовательно, обязательные для указания сведения идентичны. В данном описании не указано процентное соотношение жира и мяса в продукте. На определение кода ТН ВЭД ЕАЭС данные сведения, в данном случае, не влияют, но могут повлиять на таможенную стоимость товара. Кроме того, данные сведения обязательны к указанию в соответствии с Приложением 2 Решения КТС № 257.

В примерах 4 и 5 отсутствует информация о виде убойного животного. При этом наименование «баранина» однозначно указывает, что мясо получено от мелкого рогатого скота. В примере 4 есть указание на термическое состояние и отруб с наличием кости. В примере 5 указано термическое состояние, а также указание, что товар поставляется в тушах, что предопределяет наличие костной ткани в образцах. Указанные в 31 графе ДТ идентификационные признаки позволяют однозначно определить код ТН ВЭД ЕАЭС.

Для конины (примеры 6 и 7) в описании достаточно информации для определения кода ТН ВЭД. Кроме основной информации, приведены сведения о термическом состоянии (замороженное) и вид отруба/часть туши (полутуши в первом примере и задние четверти – во втором).

Мясо кур домашних включено в товарную позицию 0207 ТН ВЭД ЕАЭС. В соответствии с Решением КТС № 257, для данного кода необходимы указание наименования товара (например, филе).

Для определения кода по ТН ВЭД необходимо также указать: вид убойного животного; термическое состояние; цельная тушка или часть; наличие кости [6].

Примеры описания мяса кур в 31 графе ДТ представлены в таблице 2.

Таблица 2

Пример описания мяса птицы при декларировании

№ п/пОписание товара в 31 графе ДТКод
ТН ВЭД
1Мясо домашней птицы, замороженное, кур домашних вида (Gallus domesticus), части тушек, обваленные куриные грудки (филе) без кожи, при наличии лицензии, выданной компетентными органами, дата выработки сентябрь 2021 г., для реализации на внутреннем рынке. Производитель: CENTRAL POULTRY PROCESSING CO, LTD (HT.07), товарный знак: не обозначен0207141001
2Мясо мороженое, обваленное, домашних кур вида Gallus domesticus окорока без кости, с кожей, для реализации на внутреннем рынке, вес нетто 27000,000 кг, дата выработки: декабрь 2020 г. Производитель: SEARA ALIMENTOS LTDA, товарный знак: SEARA0207141001

В описаниях, приведенных в таблице 2, все необходимые сведения указаны: вид птицы, термическое состояние, наличие или отсутствие костей в частях тушки, что соответствует предъявляемым требованиям и позволяет однозначно классифицировать товары в соответствии с товарной номенклатурой.

Свиной жир (в некоторых источниках — шпик) классифицируется в товарной позиции 0209 ТН ВЭД ЕАЭС. В соответствии с Решением КТС № 257, для данного кода необходимо указать часть, с которой получен жир (хребтовый, боковой, др.).

Также необходимо указать следующие данные:

– вид убойного животного, от которого получен жир;

– вид жира (подкожный, внутренний);

– термическое состояние;

– вид обработки (сушеный, копченый).

Примеры описания свиного жира в 31 графе ДТ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Пример описания свиного жира при декларировании

№ п/пОписание товара в 31 графе ДТКод ТН ВЭД
1Подкожный свиной жир (шпик), отделенный от тощего (прилегающего) мяса, без шкуры, не вытопленный, замороженный, для реализации на внутреннем рынке0209101100
2Подкожный свиной жир, сушеный или копченый шпик венгерский: 300 гр т/уп., коп. (охлажденный)0209101900

В описаниях, приведенных в таблице 3 достаточно сведений для определения кода ТН ВЭД. При этом отсутствуют сведения о части туши, с которой получен жир, что не повлияет на код товара по товарной номенклатуре, но может повлиять на определение его таможенной стоимости.

По результатам проделанной работы было установлено, что описание товаров в графе 31 ДТ в целом соответствует заявленным нормативным требованиям. Чаще всего встречаются ошибки, связанные с неполным описанием товара, что может повлечь за собой неправильное взимание таможенных платежей. Критичных проблем в практике декларирования товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС не выявлено. Это может быть связано с тем, что в условиях цифровизации таможенных услуг в настоящее время в программных средствах, используемых декларантами, при выборе кода ТН ВЭД автоматически заполняется графа 31, в которую вносятся практически все необходимые для классификации сведения. Также в программе «Альта – ГТД» для отдельных видов товаров, требующих внесение дополнительных сведений в графу 31, предусмотрено всплывающее предупреждающее окно, в котором указаны дополнительные сведения для данного кода товара по ТН ВЭД. Таким образом, использование декларантами программных продуктов при заполнении ДТ позволяет минимизировать проблемы недостоверного декларирования товаров, что снижает риск неуплаты таможенных пошлин и налогов, а также выпуска товаров, входящих в санкционные списки.

Библиографический список

1. Самченко О.Н. Влияние введения продовольственного эмбарго на внешнеторговый оборот товаров группы 02 ТН ВЭД ЕАЭС // Агропродовольственная экономика. - 2020. - № 6. – С. 40-50.
2. Таможенная статистика внешней торговли / Официальный сайт Федеральной таможенной службы. - Режим доступа: http://stat.customs.ru (дата обращения 19.12.2021).
3. Антонова А.Б., Харченко Е. Ю. Проблема контроля качества продовольственных товаров мясной группы при перемещении через таможенную границу ЕАЭС // Качество. Инновации. Образование. – 2016. - № 2. - C. 25-32.
4. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) / СПС «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения 21.12.2021).
5. Товарооборот России: мясо и продукты из мяса / Ru-stat. - Режим доступа: https://rustat.com/date-Y2019-2019/RU/trade/world/0102 (дата обращения 19.12.2021).
6. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» / СПС «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения 21.12.2021)