Индекс УДК 664.761
Дата публикации: 27.01.2022

Топинамбур-ценная культура для функционального питания

Jerusalem artichoke is a valuable crop for functional nutrition

Захарова И.И.
Институт пищевых технологий и дизайна – филиал ГБОУ ВО НГИЭУ,
г. Нижний Новгород

Zakharova I.I.,
Institute of food technologies and design - filiation GBOU VO the Nizhniy Novgorod state engineering-economic university,
Nizhny Novgorod

Аннотация: Топинамбур обладает разнообразными свойствами, полезными для человека, поэтому является перспективной культурой для функционального питания. Ценнейшим растительным источником являются полисахариды, которых в клубнях топинамбура до 82%. Важной потребительской характеристикой топинамбура является содержание инулин, именно он снижает уровень сахара в крови, улучшающий обмен веществ и пищеварение человека. По данным НИИ эндокринологии и обмена веществ, в нашей стране около 4 миллионов человек страдают явной или скрытой формой диабета, до 10 миллионов человек – нарушением обмена веществ и атеросклерозом, ожирением. В связи с этим ученые считают, что топинамбур и пищевые продукты из него, обладая уникальными целебными свойствами, должны занимать в нашем питании такое же место, как и картофель. От этого зависит здоровье россиян.

Abstract: Jerusalem artichoke has a variety of properties that are useful for humans, therefore it is a promising crop for functional nutrition. The most valuable plant source is polysaccharides, which are up to 82% in Jerusalem artichoke tubers. An important consumer characteristic of Jerusalem artichoke is the content of inulin, it is it that lowers blood sugar levels, which improves human metabolism and digestion. According to the Research Institute of Endocrinology and Metabolism, in our country about 4 million people suffer from an overt or latent form of diabetes, up to 10 million people suffer from metabolic disorders and atherosclerosis, obesity. In this regard, scientists believe that jerusalem artichoke and its food products, having unique healing properties, should occupy the same place in our diet as potatoes. The health of Russians depends on it.
Ключевые слова: топинамбур, функциональное питания, Нижегородская область, инулин, пароконвектомат, технологическая карта.

Keywords: jerusalem artichoke, functional nutrition, Nizhny Novgorod region, inulin, steam convectomat, technological map.


Введение. Одним из важнейших факторов в лечении заболеваний и профилактике является правильное питание. Известно, что более 32% населения страны имеет лишний вес и около 11 млн. человек страдают сахарным диабетом, около 52 млн. нуждаются антисклеротической диете и столько же в лечебно-профилактических продуктах при заболевании органов пищеварения. Поэтому в целях профилактики и лечения заболеваний постоянно растет число потребителей продуктов функционального назначения.

Основная часть. Последнее  время в сферу переработки вовлекают  малоиспользуемое растительное сырье, для расширения ассортимента продуктов функционального питания. Именно таким сырьем является топинамбур, который характеризуется  наличием хороших технологических свойств и  широким спектром функциональных ингредиентов: инулина, пектина, витаминов группы В, макро- и микроэлементов.

Цель работы – разработка технологии и рецептуры кулинарной продукции на основе продуктов переработки топинамбура.

Материалы и методы исследования. В качестве исходного материала использовались статистические данные из официальных источников, дающие полную картину состояния рынка индустрии питания в Российской Федерации и Нижегородской  области. В качестве методики исследования применялся теоретический и сравнительный анализ.

Результаты исследования и их обсуждение. В соответствии с целью исследования необходимо провести анализ ассортимента кулинарной продукции с использованием топинамбура в   индустрии питания РФ и Нижегородской области, разработать новую технологию блюда из топинамбура с использованием пароконвектомата, определить органолептические показатели качества нового блюда.

В последнее время такая малопопулярная в России и в мире сельскохозяйственная культура как топинамбур постепенно занимает все больше внимания, как у производителей, так и у потребителей. Родина топинамбура — Северная Америка, где индейцы возделывали топинамбур для использования в пищу. Топинамбур своим названием обязан индейскому племени тупинамбу. Также он имеет и другие названия: земляная груша, иерусалимский артишок, канадская картошка, подсолнечник клубненосный, польская репа. Внешне его наземная часть напоминает подсолнечник: высокий стебель (2-3 метра), соцветия – мелкие корзинки. В подземной части формируются клубни, достигающие по весу от 35 до 160 граммов. По продуктивности превосходит картофель, кукурузу, сахарную свеклу, так как используются стебли и клубни, то есть и «вершки и корешки».

Топинамбур, или земляная груша, известен в Европе с 12 в. и завезен впервые во Францию. Оттуда он, как овощное растение распространился во всей Европе. В России эта культура начала культивироваться в 17 веке. Завезли ее из Франции, и Китая. В каждой стране его называют по-своему: во Франции – «топинамбур», в Англии – «артишок», в Германии – «эрданфель», в Болгарии – «голие», в Турции – «эралмос». Топинамбур как овощное растение широко используется в Западной Европе и сейчас. С начала 20 века топинамбур известен в Индии, Афганистане, Египте. В США, Канаде, Австралии, Японии топинамбур выращивается как ценная кормовая, пищевая, лекарственная культура. В России топинамбур получил популярность во второй половине ХVIII в., т.к. клубни напоминают по форме грушу и употреблялся он в пищу в сыром виде, за ним закрепилось название «земляная груша». Как целебное растение он впервые начал использоваться в России. В настоящее время топинамбур в ряде 13 развитых стран Европы и Америки широко используется для выработки продуктов питания, лекарств  и спирта, по причине большой ценности. Во Франции под посадками земляной груши занято 250 тыс. га. Сбор урожая 7,5 млн. тонн. Топинамбур (земляную грушу), под названием Jerusalemartichokes, Sunсhokes выращивают в США. Канада выращивает 13 млн. тонн топинамбура, Китай, несмотря на дефицит пахотных земель, интенсивно развивает производство топинамбура. Многие страны выращивают топинамбур, как овощную культуру (Италия, Испания, Германия). В небольших количествах, как овощная культура, импортируется в Росси. Топинамбур — это многолетняя культура, которую выращива­ют в южных районах России. По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. Клубни топинамбура содержат до 3 % белка, минеральные соли, растворимый полисахарид инулин (от 16 до 18 %), фруктозу, микроэлементы, 2-4 % азотистых веществ. Довольно богаты витамином B1, содержат витамин C, каротин.

Содержание в клубнях топинамбура витаминов C, D, железа и цинка в три раза больше, чем в моркови. По содержанию минеральных солей Fe, P, K и Zn он существенно превосходит картофель, свеклу и морковь. Клубни топинамбура накапливают в себе инулин, который регулирует обмен веществ в организме человека и снижает уровень сахара в крови.

Клубни земляной груши имеют овальную веретенообразную форму, с крупными наростами, окраска желто-белая, фиолетовая  или розовая; мякоть топинамбура  белая, сочная, на вкус сладкая. Топинамбур выращивают в Российской Федерации на площади всего около 3 тыс. га, преимущественно в Нижегородской и Липецкой области, Адыгеи, Краснодарском и Ставропольском краях.

Таблица 1

 Площади посева топинамбура в России

Область, регионПлощадь посева, га
Нижегородская область0,2
Адыгея0,3
Краснодарский край0,3
Ставропольский край0,3
Брянская область0,1
Волгоградская область0,1
Костромская область0,1
Кировская область0,1
Московская область0,1
Республика Чувашия0,1
Рязанская обл.0,1
Тверская обл.0,1

Сегодня в РФ внутренний спрос на эту культуру отсутствует, и это является  проблемой, которая сдерживает распространение топинамбура в России.

Топинамбур   ценен за содержание  инулина в больших количествах (10-26% от веса клубней), а так же пектина и фруктозы, сбалансированный аминокислотный состав до 17 % протеина. Инулин повышает чувствительность к гормону инсулину, что снижает уровень сахара в крови, вследствие чего уменьшается масса тела. Инулин показан при злоупотреблении углеводными и крахмальными продуктами, при острых и хронических заболеваниях кишечника, запорах, лишнем весе. Инулин нормализует жировой обмен, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, что предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Академик Н.В. Вавилов (1963) рассматривал топинамбур в качестве потенциальной замены картофелю.

В питании топинамбур можно употреблять в сыром виде, мякоть сочных клубней по вкусу похожа на капустную кочерыжку. Кроме того, его варят, жарят, запекают, а также солят, маринуют, сушат, готовят из него овощную икру, повидло и сиропы. Свежие листья употребляют в виде салата, промышленно производят порошок топинамбура (муку), клетчатку топинамбура,  фруктозу, сушёные дольки, пюре и фруктозо-глюкозные сиропы,  инулин,  спирт, используют на корм скоту, в  предприятиях индустрии питания эта ценная культура не используется вообще.

В России  разработки функциональных продуктов с использованием топинамбура немногочисленны. В основном — это использование порошка из сушеного топинамбура в рецептурах мучных изделий. В последнее время в индустрии  питания активно внедряются технологии на основе инновационного оборудования, которое дает возможность расширить ассортимент кулинарных изделий в целом, и функциональных в частности.

Изучение химического состава сортов топинамбура, выращиваемого в Нижегородской области, является важным аспектом, т.к. большое значение имеют биологические особенности сорта, сроки уборки и условия хранения. Из этого  следует, что разработка технологии с использованием пароконвектоматов и разработка ассортимента продуктов функционального питания на основе топинамбура, сохраняющих все привлекательные для потребителя органолептические показателии традиционных пищевых продуктов, является актуальной задачей.

Способ употребления клубней топинамбура — дело вкуса. Полезнее всего, конечно, употреблять их сырыми (кожицу при этом можно не счищать, достаточно тщательно промыть).

Топинамбур варят , жарят, тушат, запекают, сушат (чипсы)  и используют в сыром виде в салатах и закусках — с морковью, свеклой, яблоком, яйцом, зеленью,  приготавливают вкусные супы, пюре и гарниры к мясу и рыбе, из него делают квас и кофейный напиток. Благодаря высокому содержанию сахаров и пектинов этот овощ используется в приготовлении мармелада, джема и желе. Вкус клубней топинамбура нейтральный, с легкими ореховыми нотками — он хорошо сочетается с другими продуктами, поэтому с подбором сочетаний проблем не возникает.
Нами разработана рецептура крем-супа из топинамбура. В топинамбуре не содержит крахмал, поэтому нужно использовать его в сочетании с картофелем.  Это помогает при взбивании получить однородную  и эластичную консистенцию. Шнитт-лук тоже очень подходит для такого супа, аромат у него очень нежный.

Технологическая карта на блюдо: Крем- суп  из топинамбура

Наименование сырья и полуфабрикатовБрутто,гНетто, г
Топинамбур200139
Картофель10075
Масло грецкого ореха нерафинированное66
Шнитт-лук3025
Сливки 20%3030
Соль поваренная пищевая22
Бульон куриный:170
Курица (кости)7070
Вода220220
Выход400

Технология приготовления

В кипящий куриный бульон,  положить очищенный и нарезанный топинамбур и  картофель.  Варить 20-25 минут,  добавить пассерованный шнитт-лук, довести до готовности овощей. Пробить все блендером, протереть через сито, добавить сливки и   томить в пароконвектомате. При подаче приправить маслом грецкого ореха. Подать при температуре не ниже 750 С.

Качественная оценка готового блюда

Внешний видЦветКонсистенцияВкусЗапах
В супе отсутствуют комочки.Ровный, слегка желтоватыйОднородная, немного вязкая, жидкая, не тянущаяся, не клейкая.В меру соленый. Без посторонних примесей и порочащих признаков.

 

Приятный с ароматом куриного бульона, грецкого ореха.

Пищевая и энергетическая ценность

Белки, гЖиры, гУглеводы, гКалорийность, ккал
4,78,0634,6229,74

 

Заключение

За топинамбуром будущее. В рамках исследования  создана линейка продуктов здорового питания из топинамбура — это напитки в сочетании с различными овощами и плодами; чаи,  мучные изделия с добавками топинамбура,  диетическое пюре, имеющее вкус натурального картофеля. Из топинамбура можно приготовить всё что угодно и даже кофе! Благодаря содержанию инулина, кофейный напиток поможет снизить уровень сахара в крови, укрепит иммунную систему, улучшит обмен веществ и поможет преодолеть чувство хронической усталости. Продолжается создание рецептур новых продуктов питания из картофеля и топинамбура.

Библиографический список

1. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - М.: Хлебпролинформ, 2006, 2007. Сборник технологических нормативов.
2.Артемова А. Топинамбур, продлевающий жизнь / А. Артемова. СПб.: Издательство «ДИЛЯ», 2003. - 128 с.
3. Скурихин И.М. Химический состав российских пищевых продуктов / И.М. Скурихин, В.А. Тутельян. М. :ДеЛипринт, 2002. - 255 с.
4. Могильного М.П., Тутельяна В.А. «Сборник рецептур на продукцию диетического питания для предприятий общественного питания» / Под общей редакцией М.П. Могильного, В.А. Тутельяна, - М.-2017 г.- 808 с.
5.https://studbooks.net/1032302/agropromyshlennost/analiz_sostoyaniya_vozdelyvaniya_topinambura_rossii (дата обращения 04.01.2022)
6. https://pavlovskaya.bezformata.com/listnews/topinambur-rastenie-budushego/18161320/(дата обращения 05.01.2022)