Индекс УДК 631
Дата публикации: 26.09.2016

Агропромышленный комплекс как основа экономики Дании

Agro-industrial complex as a basis for the economy of Denmark

Доленина Ольга Евгеньевна, Патерикина Дарья Олеговна
1. Кандидат географических наук, доцент, кафедра «Региональной экономики и природопользования», Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, г. Санкт-Петербург
2. Студентка, «Зарубежное Регионоведение», Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, г. Санкт-Петербург
Dolenina O.E., Paterikina D.O.
1. Candidate of geografical sciences, associat proffessor, department of regional economy and nature management, Saint-Petersburg State University of Economics, St. Petersburg
2. Student, «Foreign Regional Studies», Saint-Petersburg State University of Economics, St. Petersburg

Аннотация: В данной статье рассмотрена структура агропромышленного комплекса Дании и его роль в развитии экономики страны. Проанализированы характерные особенности развития АПК Дании. Раскрыты стадии подготовки сельскохозяйственных кадров. Выявлены ведущие отрасли сельского хозяйства Дании, которыми являются растениеводство и животноводство. Выделены лидирующие компании в каждой из отраслей. Особое внимание обращается на системообразующее направление АПК Дании – пищевую промышленность. На основе проведенного исследования автором определяется степень значимости АПК Дании для развития экономики данной страны и способности конкурировать на мировом рынке.

Abstract: The article describes the structure of the agro-industrial complex of Denmark and its role in economic development. Were analyzed the features of development of agriculture in Denmark. Were developed stages of preparation of agricultural workers. Were identified leading branches of agriculture of Denmark which are plant cultivation and farming. Were noted leading companies in each branch. Special attention was focused on food industry which is the mainstream area of Danish AIC. Due to research by the author was determined the importance of AID of Denmark to the development of the national economy and the ability to compete on the world market.
Ключевые слова: Дания, агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, промышленные технологии, аграрная экономика, растениеводство, животноводство, пищевая промышленность

Keywords: Denmark, agro-industrial complex, agriculture, industrial technologies, agrarian economy, plant cultivation, farming, food industry


Доля Дании на мировом рынке продовольствия и сельскохозяйственных товаров составляет около 2%. По объему производства продовольствия на душу населения Дания занимает 1-е место в мире1. Дания является пятым по величине экспортером сельскохозяйственных товаров и продовольствия в Евросоюзе, продавая за рубеж более 80% производимой в стране сельхозпродукции2. Основными рынками сбыта являются Германия, Великобритания, Япония и Швеция. За 2014 год экспорт сельскохозяйственной продукции превысил 16 млрд. долл., а суммарный экспорт продукции датского агропромышленного комплекса – 28 млрд. долл3. Причиной тому является развитие в стране агропромышленного комплекса.

Процесс формирования и зарождения АПК в Дании начался значительно раньше, чем в других развитых странах, что связано с более ранним переходом сельскохозяйственного производства на промышленную основу. АПК Дании состоит из 3 звеньев.

Первое — развитие инфраструктуры для обеспечения нужд сельскохозяйственного производства, а именно, производство в стране сельскохозяйственных машин и инвентаря, удобрений, фуража, а также материально-техническое обслуживание.

Вторым звеном является само сельскохозяйственное производство.

Третье звено включает в себя отрасли производства, обеспечивающие переработку, хранение, реализацию и доведение продукции до потребителя.

Характерной особенностью Дании в отличие от других развитых стран является формирование АПК с преобладающей долей сельскохозяйственной кооперации. Необходимо отметить, что это прежде всего сбытовая кооперация. За многие десятилетия своей деятельности кооперативные объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей создали в Дании широко разветвленную сеть своих предприятий как в области переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, так и в организации продовольственного обслуживания сельского хозяйства. Так, с каждым годом количество кооперативных объединений растет и в связи с этим растет и производительность данной отрасли.

Стоит также отметить успешное внедрение «нишевой» стратегии в развитии АПК. Будучи малой страной, Дания, вопреки своим крупным иностранным конкурентам, разработала концепцию, которая известна как концепция скандинавской ниши. Она предполагает не борьбу с крупными конкурентами, а изыскание особых сфер деятельности, которые или недоступны, или не представляют собой большого интереса для крупнейших монополий мира из-за специфичности такой деятельности и ее незначительности по масштабам. Например, для английского рынка отдельно выпускается особый род бекона, для немецкого рынка отлажено производство высококачественной свежей говядины, а для японского особый сорт свинины.

Чтобы получить сельскохозяйственную подготовку в Дании необходимо пройти образовательный курс в сельскохозяйственной школе в течение 3 месяцев, изучая сельскохозяйственную технику. Для получения допуска на курсы необходим опыт работы на ферме от полугода до 1 года. Далее необходимо получить 3-летний опыт работы минимум на двух фермах. Затем следуют 9-месячные платные курсы менеджмента. Завершают учебу с диплом лишь 70% учащихся. Приобретение фермы может быть осуществлено только при наличии такого образования. Большинство студентов поступает в Королевскую ветеринарную и сельскохозяйственную высшую школу в Копенгагене.

Также в Дании находится Сельскохозяйственный Центр Знаний для помощи датским фермерам, садоводам и другим работникам по всем вопросам, касающимся данной отрасли. Сельскохозяйственный Центр Знаний – это объединение, состоящее из 31 датской консалтинговой организации. В центре работает около 3500 сотрудников.

Еще одним центром инноваций и распространения знаний в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и связанном с ней секторе высоких технологий является Agro Food Park4.  Agro Food Park был официально открыт в 2009 году и сегодня в нем работают 925 сотрудников в 50 различных компаниях.

Почти две трети территории Дании отведено под сельскохозяйственные угодья. Общая площадь сельхозугодий всех видов составляет 2,7 млн. га, что охватывает 62% всей территории страны. Площади под зерновыми культурами колеблются незначительно в пределах 1,5 млн. га (см. Рис.1).


Рисунок 1. География сельскохозяйственных посевов Дании

При сравнительной бедности почв, датские производители добиваются достаточно высокой урожайности по всем возделываемым культурам: пшенице (в основном, озимой), ячменю, овсу, ржи, рапсу, картофелю, сахарной свекле.

Урожай зерновых в 2014 году составил почти 9,2 млн. т.

Дания является одним из ведущих мировых экспортеров семян луговых трав (преимущественно клевера), а также зерновых культур. В 2014 году экспорт семян для посева превысил 320 млн. долл.

На рынке зерна и кормов Дании крупнейшим является кооперативный концерн “DLG A.m.b.a” с оборотом более 7,5 млрд. долл. (около 35% рынка). В концерне занято 5 тыс. рабочих и служащих. Концерн активно работает в Германии, Швеции, Польше и странах Балтии.

Датские компании успешно поставляют на мировой рынок ячмень для производства пива и пивной солод. Крупнейшие производители и поставщики пивного солода.

Dragsbæk Maltfabrik A/S” (чистая прибыль – 138,852 млн. евро, 2014);

Sophus Fuglsang Export-Maltfabrik A/S” (чистая прибыль – 2,675 млн. евро, 2014);

Danish Malting Group A/S”( чистая прибыль – 6,512 млн. евро, 2015)5.

Если же говорить об уровне развития животноводства в Дании, то основным животноводческим районом выступает п-ов Ютландия. Здесь сосредоточено 75% всего поголовья крупного рогатого скота и свиней (см. Рис.2).


Рисунок 2. География распространения животноводства в Дании

В Дании уделяется большое внимание мясному и молочному животноводству. Поголовье крупного рогатого скота в последние годы составляет около 1,5 млн. голов. В основном это скот Гольштинской (черно-белой) и Красной датской (рыжей) пород. Датский молочный скот обладает высокой продуктивностью (до 10 тыс. литров молока в год) и по племенным качествам занимает лидирующее положение в Европе. В 2014 году поголовье молочного скота составило 548 тыс. животных. В 2014 году в секторе молочного производства было занято около 3,7 тыс. фермеров.

Крупнейшим датским поставщиком племенного скота является компания ”Bovi-Dаnmark A/S”, образованная в 1994 году в результате слияния компаний ”Bovi-Select A/S” и ”Bovidan A/S”.

Для свиноводства характерно укрупнение фирм и снижение поголовья выращиваемых в Дании животных. Среднее поголовье свиней в Дании не существенно уменьшилось с 13,7 млн. голов в 2007 году до 12,0 млн. голов в 2014 году.

В связи с более низкими (более чем на 30%) издержками при разделке свинины в соседних Германии и Польше с 2002 года продолжается рост экспорта живых свиней и сокращение количеств забиваемых свиней в самой Дании. В 2014 году в стране было забито 19,1 млн. голов свиней, что на 1,9 млн. голов меньше, чем в 2011 году. Одновременно, в 2014 году экспорт живых свиней возрос на 4% (в 2013 году – 14%) до рекордного количества –10,1 млн. голов. Крупнейшими рынками сбыта датской свинины являются Германия, Великобритания и Польша, а за пределами Евросоюза – Китай, Япония и Россия.

Крупнейшие экспортеры живых свиней – компании ”DanBred International A/S” и ”PorcEx Breeding A/S”. Крупнейшим поставщиком свинины и говядины в Дании, а также вторым по величине в мире и крупнейшим в Европе экспортером этой продукции является концерн ”Danish Crown6”.

Пушное звероводство также является высокодоходной отраслью сельского хозяйства страны. Стабильному состоянию отрасли способствуют благоприятный климат, развитая инфраструктура, хорошая кормовая база (многие фермы расположены вблизи портов, где можно приобрести свежую рыбу и рыбные отходы – основную пищу зверьков).

Все звероводы являются пайщиками датского объединения “Кopenhagen Fur7”, через которое они сбывают свою продукцию. На “Кopenhagen Fur” приходится 60% мировой торговли шкурками норки. Оборот компании составляет ежегодно более 5 млрд. крон (≈ 890 млн. долл.). Ежегодно проводится 4-5 аукционов. Основная часть закупщиков прибывает из Китая, а также Японии, Южной Кореи и России.

Датские фермеры в 2014 году произвели более 15 млн. шкурок норки на общую сумму более 900 млн. долл., что составляет 26,4% мирового производства. Для сравнения, второй в мире производитель норки – Китай, производит менее 10 млн. шкурок. Датское пушное звероводство сохраняет позиции мирового лидера в данной отрасли, и многие годы является надежным поставщиком в страну иностранной валюты.

Основу АПК Дании и его перспективу составляет третье звено, важную роль в котором играет пищевая промышленность. В Дании она отличается высоким уровнем механизации и стандартов качества. По объему производства продовольствия в расчете на душу населения страна занимает 1-е место в мире8.


Рисунок 3. География размещения лидирующих компаний в отрасли пищевой промышленности

Среди наиболее крупных производителей, занятых в этой отрасли, необходимо выделить следующие компании:

Danish Crown9” – мясо и мясные изделия;

Arla Foods10” – молоко и вся гамма молочной продукции;

Carlsberg11” – производство пива и безалкогольных напитков (см. Рис.3).

Мясоперерабатывающий концерн ”Danish Crown” является крупнейшим предприятием отрасли в Европе и вторым в мире. Основной продукцией концерна являются свинина, говядина, в небольших количествах мясо домашней птицы, а также готовые мясные продукты и полуфабрикаты. Крупнейшими рынками сбыта продукции ”Danish Crown” являются Евросоюз (60% от общего объема экспорта), Япония (16%), Россия (5,7%) до санкций но сейчас цифра не сильно изменилась за счет беларуссии, США (5%) и Южная Корея (3%).

Ведущее место в процессе закупки и переработки молока занимает кооперативный датско-шведский концерн “Arla Foods”, контролирующий 98% рынка молочной продукции Дании. Только в Дании пайщики концерна ежегодно производят более 4 млн. тонн молока.

Среди крупнейших молочных концернов мира ”Arla Foods” занимает 6-е место. Концерн имеет производственные предприятия в 13 странах, а также дочерние сбытовые компании ещё в 20 странах мира. Продукция ”Arla Foods” представлена более чем в 100 странах мира.

Концерн ”Carlsberg” входит в пятерку весомых пивоваренных концернов мира. На его долю приходится 7% мирового производства пива. На 92 предприятиях концерна, расположенных в 48 странах мира, занято более 45 тыс. человек. Ежегодно ”Carlsberg” производит более 135 млн. гектолитров пива, а также более 22 млн. гектолитров других прохладительных напитков. Продукция ”Carlsberg” продается в более чем 150 стран мира.

Таким образом, следует отметить, что экономика во многом обусловлена развитием всех направлений АПК Дании. Количество студентов в сельскохозяйственной сфере с каждым годом растет. Так, общий уровень занятости в Дании на июль 2016 года составляет 65,7 %, а в сельском хозяйстве из них трудятся 2,6% датчан.

В структуре экономики АПК значим за счет системы государственного регулирования аграрного сектора в стране. Закон «О сельском хозяйстве» устанавливает правила по вопросам сельской жизни. Перерабатывающие кооперативы по этому закону получают льготное кредитование и налогообложение. Существенна деятельность государства в области охраны окружающей среды и ветеринарного контроля. Строгий контроль состояния здоровья скота, качества пищевых продуктов и применения химических средств создают предпосылки для большого объема экспорта сельскохозяйственной продукции. Каждый датский фермер должен обучаться в датских сельскохозяйственных школах. Для помощи фермерам была также создана Датская сельскохозяйственная консультационная служба12.

Как следует из вышесказанного, Дания обладает одним из саамы развитых АПК в мире. По расчетам датских экономистов, производимого в Дании продовольствия хватит не только на все население страны, но и для насыщения потребностей двух самых крупных городов мира: Нью-Йорка и Токио. Один датский фермер способен прокормить 115 потребителей на уровне западноевропейских стандартов. Следовательно, Дания может обеспечить продовольствием население в 30 млн. человек, что в 6 раз превышает ее собственное население.

1 rating.rbc.ru , рейтинги по различным отраслям бизнеса и экономики

2 dst.dk, национальная статистическая служба Дании.

3 ec.europa.eu, Евростат.

4 agrofoodpark.dk, официальный сайт Agro Food Park.

5 largestcompanies.com, рейтинг крупнейших компаний по обороту в Скандинавском регионе.

6danishcrown.com, официальный сайт компании Danish Crown.

7 kopenhagenfur.com, официальный сайт компании Кopenhagen Fur.

8 rating.rbc.ru , рейтинги по различным отраслям бизнеса и экономики

9 danishcrown.com, официальный сайт компании Danish Crown.

10 аrla.com, официальный сайт компании Arla Foods.

11 carlsberggroup.com, официальный сайт компании Carlsberg Group.

12 Петренко И.М. Сельское хозяйство Дании: Департамент сх и продовольствия Краснодарского края; 2004 г.

Библиографический список

1. ec.europa.eu, Евростат [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
2. rating.rbc.ru , рейтинги по различным отраслям бизнеса и экономики [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
3. dst.dk, национальная статистическая служба Дании[Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
4. danishcrown.com, официальный сайт компании Danish Crown[Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
5. carlsberggroup.com, официальный сайт компании Carlsberg Group [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
6. аrla.com, официальный сайт компании Arla Foods [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
7. agrofoodpark.dk, официальный сайт Agro Food Park [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
8. kopenhagenfur.com, официальный сайт компании Кopenhagen Fur [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
9. largestcompanies.com, рейтинг крупнейших компаний по обороту в Скандинавском регионе [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.09.2016).
10. Петренко И.М. Сельское хозяйство Дании: Департамент сх и продовольствия Краснодарского края, 2004 г. – С. 76.