Индекс УДК 631.135
Дата публикации: 30.09.2015

Антикризисное управление предприятиями АПК на основе интеграции с научно-образовательной сферой

Crisis management of agricultural enterprises through the integration with the scientific and educational spheres

Мамедов Ф.М.
Воронежский экономико-правовой институт
Mamedov F.M.
Voronezh Institute of Economics and Law

Аннотация: Предмет/тема. Предметом исследования является обоснование необходимости антикризисного управления предприятиями АПК на основе механизмов интеграции в системе «образование-наука-бизнес».
Цели/задачи. Цель настоящей работы является рассмотрение факторов интеграции бизнеса с научно-образовательной сферой, а также с учётом существующей практики раскрытие особенностей антикризисного управления аграрным бизнесом.
Методология. Методы исследования включают в себя такие методы научного исследования как монографический, исторический, анализ и синтез, статистический.
Результаты. В ходе исследования выявлено, что с од¬ной стороны антикризисное управление выступает, самостоятельным научным направлением, а с другой стороны сугубо практической деятельностью, имеющей свою сферу приложения в теории и практике, поэтому организации науки могут обеспечить решающую роль в формировании механизма преодоления экономического кризиса в АПК.
Выводы/значимость. Обосновано, что интеграция бизнеса с научно-образовательной сферой – это не только мощный механизм по минимизации негативных последствий кризиса, но и инструмент сохранения и накопления инновационного потенциала для преодоления и обеспечения посткризисного развития страны.


Abstract: The subject. The subject of the study is to validate the need for crisis management agribusiness companies based on the mechanisms of integration in the system of "education-science-business."
Objectives. The purpose of this paper is to examine the factors of business integration with science and education, as well as taking into account the existing practices of crisis management features disclosure of agrarian business.
Methodology. Research methods include methods such as the monographic research, historical analysis and synthesis, statistical.
Results. The study found that on the one hand crisis management acts, an independent scientific direction, on the other hand a purely practical activity, which has its own sphere of application of the theory and practice, so the organization of science could provide a crucial role in the formation of a mechanism to overcome the economic crisis in the agricultural sector.
Conclusions. It is proved that the integration of the business with science and education - is not only a powerful mechanism to minimize the negative effects of the crisis, but also a tool of preservation and accumulation of innovative capacities to address and ensure the post-crisis development of the country
Ключевые слова: антикризисное управление, интеграция, научно-образовательная сфера, АПК, инвестиции, инновации

Keywords: crisis management, integration, science and education, agriculture, investment, innovation


Одной из важнейших проблем отраслей АПК является неустойчивость развития, которая во многих случаях сопровож­дается неплатёжеспособностью предприятий. Многие предприятия становятся банкротами из-за неспособности адаптироваться к факторам неустойчивости бизнеса. Для повышения адаптивных способностей бизнеса возникает необходимость в интеграции бизнеса с научно-образовательной сферой. Основу обеспечения успешности интеграционных процессов в сфере бизнеса и науки в условиях инновационной экономики составляет управление инвестициями в НИОКР [1; 10].

Как свидетельствует статистика, зарубежные страны финансируют от трети до половины расходов на НИОКР, при этом половина этих средств осваивается в негосударственных структурах. Одновременно наблюдается рост данных расходов. В начале нового столетия в США расходы на науку и опытно-конструкторские разработки выросли более чем в 1,5 раза (с 83769 млн. долл. в 2000 г. до 132 193 млн. долл. в 2005 г.). Рост расходов на науку за это время характерен и для других стран — ФРГ, Японии, Фран­ции. Расходы на НИОКР в США 2,7% ВВП, ФРГ 2,5% ВВП, Японии 3,4% ВВП [4; 8].

При этом главным фактором антикризисного управления в условиях перехода на инновационный путь развития становятся знания. Из всего объёма знаний, измеренных в физических величинах, которыми распола­гает человечество, 90% были получены в последние 30 лет. Это наиболее яв­ные признаки перехода от экономики, базирующейся на использо­вании капитала и природных ресурсах, к инновационной экономике, основанной на знаниях. Обеспечение инновационного развития предприятий, предполагает формирование такой системы управления ресурсным потенциалом, которая обеспечит удовлетворение текущих и будущих потребностей под влиянием разных факторов внешней среды, создающих угрозы и возможности достижения целей организации.

Антикризисное управление ставит разносторонние цели, затрагивающие проблемы финансового и кадрового обеспечения, научных исследований, а также развитие и совершенствование системы образования путём использования новых знаний и достижений науки и техники. Эффективное использование антикризисных инструментов позволяет восстановить финансовую устойчивость бизнеса в достаточно короткий срок, сохра­нить рабочие места, хозяйственные связи и обеспечить поступление налогов и т.п. Результаты антикризисного управления бизнесом проявляются в виде наращивания ресурсного потенциала, его мобилизации для выхода на качественно новый уровень развития, экономии за счёт использования масштабов деятельности.

Рассматривая антикризисное управления предприятиями АПК, основанное на интеграции бизнес-деятельности с научно-образовательной сферой следует выделить ряд его особенностей [3; 5; 7; 9]:

Во-первых, в качестве основного ресурса антикризисного управления в условиях инновационной экономики является информация, которая в отличие от обычных сырьевых ресурсов не исчезает и не отчуждается. Информация как ресурс характеризуется различным качеством. К примеру, в условиях кризисов информация поступает слишком поздно; информация необоснованно обширная; большая часть информации обращена в прошлое; недостоверная или недостаточная информация. Для повышения качества информационного обеспечения, по мнению современных исследователей, следует использовать ряд принципов: аналитичность информации, её досто­верность. При этом с повышением остроты кризиса повышается потребности в информации, в тоже время рост объёма информационных услуг характеризуется законом повышающейся отдачи.

Во-вторых, в условиях антикризисного управления снижается длитель­ность научно-производственных жизненных циклов продукции.

В-третьих, в системе антикризисного управления в условиях нестабильности внешней среды существенно возрастает роль человеческого фактора. Управления обращается на человека как ключевой ре­сурс организации, а также на создание условий для реализации его потенциала эффективной работы. Достижения информаци­онной эпохи и опыт менеджмента, накопленный за рубежом, является необходимым условием построения эффективного ме­ханизма управления предприя­тиями.

В-четвертых, антикризисное управление сопряжено с формированием таких перспективных институциональных форм хозяйствования, как вен­чурные фонды, специализированные ценные бумаги, ин­теллектуальная собственность, финансово-промышленные группы и пр.

Для повышения результативности антикризисного управления необходимо использовать возможности организаций высшего образования деятельности кризисных предприятий в контексте подготовки кадров, методического и консультационного обеспечения [2; 6].

Кроме того, антикризисное управление бизнесом предполагает реализацию организационно-управленческого потенциала, основанного на использовании научно-образовательной базы вузов. С од­ной стороны антикризисное управление выступает, самостоятельным научным направлением, а с другой стороны сугубо практической деятельностью, имеющей свою сферу приложения в теории и практике. При этом вузы могут обеспечить решающую роль в развитии теории и обобщении практики антикризисного управления  и тем самым способствовать улучшению механизма преодоления экономического кризиса в агропромышленном комплексе.

Таким образом, интеграция бизнеса с научно-образовательной сферой – это не только мощный механизм по минимизации негативных последствий кризиса, но и инструмент сохранения и накопления инновационного потенциала для преодоления и обеспечения посткризисного развития страны. Используя потенциал научно-образовательной сферы становится возможным обеспечить устойчивое развитие науки и бизнеса.

Библиографический список

1. Антикризисное управление: текст лекций / сост. М. В. Каймакова. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. – 240 с.
2. Ахмедов А.Э., Шаталов М.А. Институциональные доминанты интеграции науки, бизнеса и образования// Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. 2014. С. 8-13.
3. Баутин В.М., Шаталов М.А. Интеграция предприятий пищевой промышленности и сопряженных отраслей на основе кластерного подхода// Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2015. № 1 (63). С. 210-216.
4. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития в России в условиях глобального кризиса. – Москва.: «Экономика», 2010. – 255 с.
5. Краснова Н.А. Совершенствование экономических отношений в процессе развития интеграции на предприятиях агропромышленного комплекса// Агропродовольственная экономика. 2015. № 1. С. 10-14.
6. Мычка С.Ю. Кластер как приоритетная форма интеграции науки, бизнеса и образования// Территория науки. 2014. № 3. С. 9-12.
7. Овсянников С.В., Давыдова Е.Ю. Рост ресурсного потенциала и управление инновациями как основа формирования инвестиционной стратегии кризисоустойчивого развития// Организатор производства. 2015. № 2 (65). С. 95-101.
8. Хастиева Э. И. Зарубежный опыт построения моделей взаимодействия государства и малого бизнеса// Модернизация. Инновации. Развитие. 2013. №. 1. С. 125-129.
9. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э., Блашенцев Б.О. Проблемы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе// Научно-исследовательские публикации. 2015. № 16 (20). С. 44-49.
10. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э. Адаптивные стратегии развития предприятий пищевой промышленности Воронежской области// Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2015. № 1 (23). С. 61-66.