Индекс УДК 631.1
Дата публикации: 27.12.2016

Оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия

Evaluating the effectiveness of the use of of agricultural land in the Republic of Mordovia

Дербенева Елизавета Валерьевна, Полушкина Татьяна Михай-ловна
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева
Derbenevа Elizaveta, Polushkina Tatiana
Mordovia State University

Аннотация: В статье проведена оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия посредством использования натуральных, стоимостных, структурных и ресурсных показателей; был проведен сравнительный анализ показателей республики с показателями других субъектов РФ и среднероссийскими. Проведенная оценка показала следующее: малоэффективными являются меры по улучшению плодородия почвы и по защите земельных ресурсов от негативных по-следствий процесса производства; не наблюдается рост уровня распаханности сельскохозяйственных угодий; снижается удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади земельного фонда, что замедляет процесс земледелия. А также в республике довольно низкая энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций, что не позволяет выполнять работы в оптимальные сроки. Вместе с тем, показатели продуктивности скота и птицы в Республике Мордовия выше среднероссийских, также республика имеет высокие значения показателей урожайности сельскохозяйственных культур. Предложены мероприятия для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

Abstract: The paper assessed the effectiveness of the use of land of agricultural destina-tion in the Republic of Mordovia by the use of natural-tion, cost, structural and resource exponents-lei; a comparative analysis of the indicators of the re-public with a long-exponent of other subjects of the Russian Federation and national averages. The evaluation revealed the following: ineffective are measures to improve soil fertility and protection of land resources from the negative consequences in the production process; no observed increase in the level of plowed-agricultural land; reduced the share of agri-tural land in the to-tal area of the land fund, which slows down the process of farming. And in the country is quite low energoobespe-zation of agricultural organizations that do not allow to carry out the work at the optimum time. At the same time, live-stock and poultry productivity indicators in the Republic of Mordovia above the national average, and res-public has high values of productivity indicators for Agricultural crops. The measures to improve the efficiency-sti use of agri-cultural land.
Ключевые слова: земля, земли сельскохозяйственного назначения, плодородие, сельское хо-зяйство, сельскохозяйственные угодья, эффективность, результативность, оценка

Keywords: land, agricultural land, fertility, agri-farms, farmland, efficiency, effectiveness, evaluation


Основой аграрной сферы экономики любой страны являются сельскохозяйственные угодья, занимающие наибольший удельный вес в общей площади земельного фонда. В сельскохозяйственной отрасли особо значимую роль играют земельные ресурсы, которые являются предметом и средством труда. Рациональное использование, оценка эффективности их вовлечения в производственный цикл выпуска сельскохозяйственной продукции является важнейшей составляющей обеспечения продовольственной безопасности страны и региона.

Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель является важной составляющей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства и формирования иерархических систем агропромышленного комплекса.

Для всесторонней оценки использования земли применяют систему показателей. Наиболее распространенной является система факториальных и результативных показателей. Данная система формировалась еще в дореформенный период, и, с течением времени дополнялась и обновлялась новыми показателями. Так, на современном этапе факториальные показатели включают в себя: структурные и ресурсные. В конкретных расчетах представленная ниже система может дополняться другими показателями в зависимости от специфики и направления хозяйства.

В таблице 1 представлены исходные данные, необходимые для проведения оценки использования земельных угодий в Республике Мордовия [5].

 Таблица 1

Исходные данные для расчета показателей

НаименованиеПоказатель
2014 год2015 год
Площадь сельскохозяйственных угодий в Республике Мордовия, га16558001656200
Площадь пашни в Республике Мордовия, га10855001084900
Общая площадь хозяйства земель в Республике Мордовия, га26128002612800
Общее количество удобрений в действующем веществе (по Республике Мордовия), кг1251,81051,8
Стоимость валовой продукции сельского хозяйства (по Республике Мордовия), млн. руб.51114
Валовая продукция растениеводства (по Республике Мордовия), млн. руб.18823

 Структурные показатели указывают на:

а) степень освоенности территории (формула 1):

 Где Уосв – уровень освоенности территории;

       Рс/х – площадь сельскохозяйственных угодий;

       Робщ – общая площадь хозяйства.

Следовательно, в Республике Мордовия в 2014 году Урсх = 66 %; в 2015 году степень освоенности равнялась 65 %. Как видно, уровень освоенности сельскохозяйственных угодий уменьшился. Степень осовенности территории показывает удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади. Рост удельного веса сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земли, свидетельствует о прогрессе земледелия.

б) уровень распаханности сельскохозяйственных угодий (формула 2):

где Урсх – уровень распаханности сельхозугодий;

       Рn – площадь пашни;

       Рс/х – площадь сельхозугодий.

В 2014 году уровень распаханности сельскохозяйственных угодий составляет 63 %, аналогичное значение наблюдается и в 2015 году, что связано с отсутствием изменений в общей площади хозяйтсва. С ростом уровня распаханности сельскохозяйственных угодий будет наблюдаться тенденция роста урожайности и снижения себестоимости продукции. Однако, в республике наблюдается стабильность данного показателя. В среднем распаханность сельскохозяйственных угодий в 2014 году в ПФО составляет 69 % и варьирует в пределах от 56-59 % (Кировская область, Республика Башкортостан) до 69-82 % (Чувашская Республика, Республика Татарстан).

Ресурсные показатели включают:

а) наличие минеральных и органических удобрений в действующем веществе, обеспечивающее охрану почвенного плодородия на 1 га пашни (формула 3):

                                                                        (3)

где Уд.в – приходится удобрений в действующем веществе на 1 га пашни;

      У – общее количество удобрений в действующем веществе (минеральные плюс органические);

      Рn – площадь пашни.

Наличие минеральных и органических удобрений в действующем веществе, обеспечивающее охрану почвенного плодородия на 1 га пашни в республике в 2014 году – 867,7 кг, в 2015 году – 860,9 кг. При этом, рекомендуемые величины – 1000-1100 кг на 1 га. Отсутствие или недостаточное применение органических удобрений, приводит к уменьшению запасов почвенного азота и как следствие, к снижению гумусированности почв. Применение минеральных удобрений может лишь снизить темпы этого процесса, но не исключить его полностью. Результатом снижения гумусированности почв является выпаханность почв, истощение их гумусового фонда и снижение эффективного и потенциального плодородия. Это не только ухудшает режим почвенного питания, но и отрицательно влияет на физико-химические свойства, водно-воздушный и тепловой режимы, почвенно-поглощающий комплекс и биологическую активность минеральных удобрений и приводит к значительному недобору урожая сельскохозяйственных культур.

б) наличие энергетических мощностей на 1 га сельскохозяйственных угодий и пашни (формулы 4,5):

где Сэ – энергообеспеченность;

      Мэ – всего энергетических мощностей в хозяйстве;

      Рс/х – площадь сельхозугодий;

      Рп – площадь пашни.

Энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций РМ в 2015 году составляет 143,4 л. с. на 100 га, на 01.01.2016 год – 145,1 л. с. на 100 га. В России в среднем энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций за 2013-2014 года составляет 200 л. с. на 100 га. По оценкам специалистов для обеспечения продовольственной независимости региона, выполнения работ в оптимальные сроки потребуется иметь энергообеспеченность в расчете на 1 га пашни – не менее 3 л. с. Фактически в республике около 1,5 л. с., т. е. в 2 раза меньше необходимого.

Также, показатели эффективности использования земель в сельском хозяйстве можно разделить на две группы: натуральные и стоимостные.

К натуральным показателям относятся:

– урожайность отдельных сельскохозяйственных культур, ц/га; т/га.

В таблице 2 приведено сравнение данного показателя по Республике Мордовия со среднероссийским уровнем по итогам 2015 года.

 Таблица 2

Урожайность основных сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия в сравнении со среднероссийским уровнем, ц/га

КультураРФРеспублика Мордовия
Зерновые и зернобобовые23,723,3
Сахарная свекла388368
Картофель159163
Овощи255137

Как видно, республика незначительно отстает от среднероссийского уровня урожайности сельскохозяйственных культур, большая разница относительно показателя «овощи», по показателю «картофель» республика на несколько единиц выше среднероссийского показателя.

– продуктивность скота и птицы, кг; шт. В таблице 3 отражено значение показателей продуктивности скота и птицы в Республике Мордовия в сравнении со среднероссийским уровнем по итогам 2015 года.

 Таблица 3

Продуктивность скота и птицы в Республике Мордовия в сравнении со среднероссийскими показателями

ПоказательРФРеспублика Мордовия
Надой молока на корову, кг в год52335475
Яйценоскость курицы-несушки, штук в год309311

Следовательно, показатели Республики Мордовия выше по сравнению со среднероссийскими, что является положительной тенденцией.

К стоимостным показателям использования земли относятся:

а) эффективность земли по валовой продукции определяется, как отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства (растениеводства и животноводства) к площади сельскохозяйственных угодий (в расчете на 1 га, руб). Следовательно, эффективность земли по валовой продукции в расчете на 1 га в Республике Мордовия равна 30862 руб.

б) эффективность использования пашни определяется, как отношение стоимости валовой продукции растениеводства к площади пашни (в расчете на 1 га, руб). Значит, эффективность использования пашни в расчете на 1 га в Республике Мордовия будет равна 17349 руб. Задача повышения эффективности использования пашни состоит в том, чтобы органически сочетать наращивание объемов производства продовольствия и прибыли с сохранением и улучшением почвы.

После анализа вышеназванных показателей выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования земель.

Важным фактором повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является:

а) воспроизводство плодородия почвы. Существуют средства быстрого и долгосрочного воздействия на почву.

К средствам быстрого воздействия можно отнести:

– Регулирование влажности почв;

– Внесение быстродействующих минеральных удобрений;

– Рыхление почв.

Долгосрочное формирование плодородия включает:

– Внесение органических удобрений;

– Известкование кислых почв;

– Мелиорация земель.

Существующими факторами повышения продуктивности земель является регулирование водного режима, т. е. отвод фильтрованных вод во влажные годы и орошение в засушливые годы; борьба с переуплотнением почв (уплотнение земель уменьшается при использовании более легкой техники, широкозахватных почвообрабатывающих машин, сокращение и совмещение операций при обработке, посеве и уходе за растениями); борьба с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур (по оценке специалистов, потери урожая по этой причине составляют до 35 %. Основные способы защиты растений – биологические, механические и химические); улучшение естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ), занимающих значительный удельный вес в общей площади сельскохозяйственных угодий; применение интенсивных технологий выращивания культур, использование районированных сортов, совершенствование структуры посевов, проведение полевых работ в оптимальные сроки, улучшение организации труда и т. д. [3].

Все это позволяет говорить об очень высокой значимости земли в качестве фактора сельскохозяйственного производства, а также необходимости применения обоснованной методики оценки влияния данного фактора на показатели эффективности деятельности хозяйствующих субъектов исследуемой территории. Использование стоимостных и натуральных критериев с учетом антропогенных факторов, влияющих на качество земли, позволяет комплексно подойти к оценке эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Как показывает пример Республики Мордовия, сельскохозяйственные угодья используются недостаточно эффективно, что объясняется, во-первых, снижением урожайности сельскохозяйственных культур вследствие недостатка питательных элементов в почве. Следовательно, малоэффективными являются меры по улучшению плодородия почвы и по защите земельных ресурсов от негативных последствий процесса производства, о чем говорит размер минеральных и органических удобрений. Поэтому, для роста эффективности необходимо повышение плодородности почв путем внесения удобрений (в республике в 2015 году в сравнении с предыдущим годом наличие удобрений в действующем веществе увеличилось на 6,5 %). Во-вторых, не наблюдается рост уровня распаханности сельскохозяйственных угодий, который несет в себе тенденци. Роста урожайности и снижения себестоимости продукции. В-третьих, снижается удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади земельного фонда, что замедляет процесс земледелия. А также в республике довольно низкая энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций, что не позволяет выполнять работы в оптимальные сроки. Вместе с тем, показатели продуктивности скота и птицы в Республике Мордовия выше среднероссийских, также республика имеет высокие значения показателей урожайности сельскохозяйственных культур.

Следственно, необходимым представляется решение таких задач, как сокращение площадей, которые по разным причинам выпадают из хозяйственного оборота, вовлечение в оборот ранее не используемых участков, более эффективное использование экономического плодородия почвы.

Например, для расширения сельскохозяйственных земель мы предлагаем применять рекультивацию, т. е. приведение в пригодное состояние площадей, которые ранее использовались для добычи ископаемых и других целей, возвращение их к сельскому хозяйству.

Для более полного использования улучшенного плодородия почв необходимы также высокопродуктивные сорта растений, интенсивные ресурсо- и энергосберегающие технологии, оптимальная густота посевов, комплексные меры по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями растений.

Повышение экономического плодородия почвы может также достигаться на основе мероприятий, которые увеличивают содержание в ней питательных веществ, улучшают агрофизические свойства и биологическую активность (внесение удобрений, орошение, освоение правильных севооборотов и др.). Благодаря этому содержащиеся в почве питательные вещества становятся более доступными для усвоения растениями.

Реализация указанных выше предложений будет способствовать воспроизводству плодородия почв, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и улучшению экологической обстановки в Республике Мордовия в целом.

Библиографический список

1 Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Мордовия в 2013 году / Мини-стерство экологии и природных ресурсов Республики Мордовия. – Са-ранск. – 2013.
2 Коваленко Е. Г. Модернизация механизма устойчивого развития сельских территорий / Е. Г. Коваленко, Т. М. Полушкина, О. Ю. Якимова, Е. В. Автайкина, О. О. Зайцева, К. С. Седова // Монография / Под общей редакцией Е. Г. Коваленко. – Москва. – 2014.
3 Корогодин И. Т. Эффективный механизм регулирования зе-мельных отношений / И. Т. Корогодин // Землеустройство, кадастр и мо-ниторинг земель. – 2014. – № 3. – С. 23-27.
4 Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продо-вольствия [Электронный ресурс] http://agro.e-mordovia.ru/apk/.
5 Официальный сайт Федеральной службы государственной ста-тистики [Электронный ресурс] : http://www.gks.ru/?height=500&keepThis=true&TB_iframe=true&width=1100.
6 Полушкина Т. М. Инструменты преодоления глобальных вы-зовов и угроз для аграрной сферы экономики России /
Т. М. Полушкина, Е. Г. Коваленко, О. Ю. Якимова, С. А. Кочеткова, Ю. А. Акимова, Е. В. Автайкина, О. О. Зайцева, Н. А. Полушкин / под общей редакцией Т. М. Полушкина. – Саранск. – 2015.
7 Полушкина Т. М. Развитие теории и методологии государ-ственного регулирования аграрной сферы экономики / Т. М. Полушкина // диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. – Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. – Саранск. – 2010.