Индекс УДК 388.109
Дата публикации: 10.06.2015

Проблемы использования земельных ресурсов в Кыргызстане

Problems of of ground resources in Kyrgyzstan

Убайдуллаев Мирланбек Байдусенович
Ошский государственный университет, Кыргызстан
Ubaydullaev Mirlanbek Baydusenovich
Osh State University, Kyrgyzstan

Аннотация: Предмет/тема. Со времен приобретения независимости особую актуальность приобретают использование земельных и водных ресурсов. Актуальность и проблемность использования земель вызвана в первую очередь, ее ограниченностью, особенно в условиях Кыргызстана.
Цели/задачи. Целями данной работы является выявление проблем рационального ресурсопользования и сохранения естественных свойств природы, а также поиск дополнительных путей экономного землепользования.
Методология. В настоящей работе с помощью исторического и экономико-статистических методов анализа определены основные проблемы деградация земель и вывода из использования некоторых категорий земель, в частности, сельскохозяйственного назначения.
Результаты. В результате работы были выявлены причины низкой эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Кыргызстане.
Выводы/значимость. На основе проведенного исследования предлагаются адаптивные направления улучшения использования земельных ресурсов в Кыргызстане.

Abstract: The subject. Ever since the independence of particular relevance acquire land and water resources. Urgency and problem of land use caused primarily, its limitations, especially in Kyrgyzstan.
Objectives. The objectives of this work is to identify the problems of resource management and conservation of the natural properties of nature, as well as search for additional ways of economical land use.
Methodology. In this paper, using the historical, economic and statistical methods of analysis identified the main problems of land degradation and the withdrawal of the use of certain categories of land, including agricultural land.
Results. As a result of identified causes of low efficiency of use of agricultural land in Kyrgyzstan.
Conclusions. Based on the research directions for improving the proposed adaptive management of land resources in Kyrgyzstan.
Ключевые слова: земельные ресурсы, плодородие, сельское хозяйство, эффективность, рациональное использование.

Keywords: land resources, fertility, agriculture, efficiency, rational use


Одной из основных движущих сил роста экономики Кыргызстана на сегодняшний день все еще остается сельское хозяйство — в силу его геополитического расположения. Главным природными ресурсами являются земля и вода, которые составляют основу природопользования.

Со времен обретения независимости особую актуальность приобретают использование земельных и водных ресурсов. Актуальность и проблемность использования земель вызвана в первую очередь, ее ограниченностью и не протяженностью, особенно в условиях Кыргызстана. Выбор демократического пути развития дало возможность разностороннего выбора проведения экономических реформ, в том числе в аграрном секторе. Но это не означает и не гарантирует рациональное использование природных ресурсов, хотя каждая страна должна стремиться сохранить и преумножить (хотя бы получить минимальную прибыль) национальное богатство.

Природа представляет собой объективную реальность, существующую вне зависимости от сознания людей. Она не имеет ни начало не конца, а бесконечно во времени и в пространстве, находится в не пристанном движении и изменении [1].

Природопользование во многом зависит от действий самого человека, процесса управления ресурсами, в том числе со стороны широкого слоя общества. В данном случае мы не должны забывать и о том, что запасы природных ресурсов на Земле не бесконечны, то есть, ограниченны, что в свою очередь означает необходимость рационального ресуропользования и сохранения естественных свойств природы. Возрастает необходимость дополнительного изучения в экономном землепользовании основ такой науки как экология [2].

В настоящее время в использовании земельных ресурсов имеются достаточно большие проблемы, основными среди которых являются следующие:

— деградация земель, из-за постепенной потери плодородия почв в результате выветривания, неправильного полива, нарушения агрохимических методов обработки земель;

— вывод из использования некоторых земель в силу различных известных и неизвестных нам на сегодняшний день причин (20% орошаемых земель и около 40% пастбищ);

— проблемы, связанные с управлением, пониманием предназначенности земель, фондом перераспределения сельскохозяйственных угодий. Проблемы, в частности, связаны в основном с такими явлениями как коррупция в местных органах самоуправления, где сосредоточены 25% земель.

Вместе с тем изначально проблема в землепользовании Кыргызстана была вызвана с ее распределением, так как она была осуществлена неправильно и неравномерно. Так, в южных регионах республики на душу населения в среднем было выделено по 00,7 га орошаемой и по 0,4 га богарной земли, в свою очередь в северных областях республики эта цифра выше, чем в два раза, а в некоторых областях и в три раза. Конечно, это связанно с рядом объективных причин (численность населения, территории, плодородность почв и т. д.)

Население Кыргызской республики в основном занято в сфере сельского хозяйства (около 60%), более 35% ВВП создается аграрниками, экспорт сельскохозяйственной продукции составляет 17-19 %. Территория пахотных земель республики приблизительно 1,3 млн. га, но это не означает, что все эти земли используются или являются плодовито-урожайными, так как их урожайность в большинстве случаев зависит от эффективного орошения, что не всегда на практике осуществляется.

Народное хозяйство Кыргызской республики, в том числе сельское хозяйство за годы ее становления прошла достаточно сложный процесс переходного периода к рыночной экономике. Но мы далеки от признания того, что земельные реформы, проводимые в нашей стране достигли намеченных успехов и результатов. Доказательством тому являются частые проявления в последнее время назревающей угрозы продовольственной безопасности в стране. Одной из причин является ежегодная потеря земель из общего числа территорий, предназначенных для сельскохозяйственных нужд. Минимальная потеря сельскохозяйственных земель в силу определенных причин (засуха, заболачивание, отсутствие удобрений, высокие цены на горюче-смазочные материалы) ежегодно в среднем составляет около 20%. Одной из основных причин потери сельскохозяйственных земель или использование земель не по назначению является отсутствие на должном уровне государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Основным критерием использования земель является сохранение и улучшение плодородия почвы, защита ее от деградации. Деградация земель в сельском хозяйстве может иметь самые негативные последствия для всего общества в целом. На практике у нас сложилось обратное – увеличивается ежегодная деградация земельных ресурсов по стране. Необходимо на государственном уровне принять отдельную государственную программу по борьбе с деградацией земель. Кроме того, мы не должны забывать, что борьба с деградацией земель и за ее восстановление потребует определенных финансовых вложений.

Кроме теоретических обоснований необходимо для компенсации потерянных земель на основе базы нормативов подсчитать стоимость освоения новых земель. Не секрет, что эта сумма может оказаться гигантской по своей мере. В свою очередь, принятая нормативная база в практическом смысле и ее правовом понимании должна предусмотреть и принять соответствующую систему рыночных и перспективных регуляторов изменения приоритетов в распределении ресурсов и инвестиций в аграрном секторе экономики. При осуществлении вышеуказанной программы необходимо учесть ряд необходимых мер, влияющих на эффективность реализации поставленных задач [3-5]:

— государственные льготы в аграрном секторе экономики с учетом ее особенностей;

— государственные кредиты (предоставление по минимальным и заниженным процентам);

— налоги (налоговые кредиты, налоговые амнистии и налоговые освобождения).

— прочее: предусмотренные законодательством Кыргызской Республики.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание – это полученный результат, то есть урожайность и качество выращенного продукта с каждого гектара земли. В условиях быстро развивающейся тенденции улучшения качества земель и повышение плодородности почв, повышенная урожайность достигается путем использования интенсивных и искусственных методов землепользования, то есть за счет применения пестицидов, минеральных удобрений, тяжелой техники и т.д.

Но с другой стороны повышение плодородия почвы не всегда сопровождается сохранением и охраной плодородия почвы и соблюдением аграрных норм. Поэтому правительство страны с одной стороны и землепользователи с другой на ряду с заботой об урожайности обязаны думать о том, чтобы не допускать деградации земель в будущем.

В Кыргызской республике сельское население составляет более 60%, что является доказательством того, что большая часть граждан страны напрямую зависят от земельных и водных ресурсов. Земельные и водные ресурсы страны, независимо от его политического устройства и экономического состояния всегда были, есть и останутся в будущем основными природными ресурсами. Земля и вода всегда напрямую способствовали к улучшению благосостояния народа, его экономическому росту, особенно ее беднейших слоев.

Крах СССР, развал экономики страны, потеря внутренних и внешних связей отрицательно сказались на благосостоянии страны и политической ситуации в республике. Отрицательные явления особенно сильно сказались в сельскохозяйственном секторе экономки. Государственная политика управления страной, в том числе в сфере сельского хозяйства впервые годы суверенитета были необоснованными и непродуманными.

Экономические реформы, начатые в начале 90-х годов в отдельных ее моментах все еще не завершены до сегодняшнего дня. Правительство все еще находится в поиске оптимальных путей развития. Из-за непродуманности государственной политики реформирования сельского хозяйства и отсутствия обоснованной программы развития в аграрном секторе были потеряно большое количество колхозов и совхозов, бесхозными остались тысячи гектаров земель, вышли из строя сотни километров оросительных сетей, деградированы земли. Последствия этого «негативного» явления не заставят себя долго ждать, так как все это приведет к разрушению экосистемы, ухудшению окружающей среды и снижению уровня жизни населения страны.

На сегодняшний день все еще острым и открытым остается вопрос эффективного использования земель. Если некоторое время назад Правительство обращало внимание на проблему использования сельскохозяйственных земель, то сегодня особое внимания заслуживают земли иного назначения.

Рассмотрим проблему использования сельскохозяйственных земель. В связи с отсутствием должного внимания и необходимого выделения финансовых средств увеличились территории земель так называемых «негодных» и «неблагополучных». Отсутствие соответствующего государственного контроля привело к необоснованному и «разношерстному» методу использования сельскохозяйственных земель. В отдельных районах страны земли стали использовать «дедовскими методами».

Причиной ухудшения земель так же является ее непрерывное использование, а также повсеместный выпас скота.

В последнее время к вышеуказанным отрицательным явлениям добавились и такие беды, как:

— хронически низкие темпы роста производства сельскохозяйственной продукции;

— отставание социальной сферы, то есть низкая защищенность сельского населения с социальной точки зрения;

— экологическое неблагополучие отрасли (загрязнение, засоление, заболоченность, засуха и т. д.).

Рассматривая проблемы рационального использования земель необходимо обратить внимание на органическую взаимосвязь возникающих вопросов по использованию земель, конечных результатов такого использования (урожайность), уровня жизни сельского населения и состояния окружающей среды.

К важнейшим путям улучшения использования земельных ресурсов относятся [6-11]:

— улучшение земельного фонда в рамках сельского хозяйства (борьба с эрозией, использование органических удобрений, мелиорация, биологические средства);

— применение энергосберегающих и почвозащитных технологий обработки почв в сочетании с экологически устойчивыми сортами и гибридами сельскохозяйственных культур;

— поиски использования свободных земель, пригодных в аграрном отношении;

— сокращение практики изъятия угодий из сельскохозяйственного оборота;

— рационализация использования земельного фонда, выделенного на сельскохозяйственные цели.

Таким образом, земледелие относится к тем немногочисленным отраслям производственной деятельности, где в качестве главных производственных ресурсов выступает совокупность природных факторов — земля, обладающая плодородием, вода, солнечная энергия и т.д.

Эти ресурсы не только не заменимы, но и мало изменчивые. Поэтому труд земледельца по своему содержанию всегда выступает как процесс приспособления к эти ресурсам.

Библиографический список

1. Философский словарь/ под ред. Розенталя М. - М., 1975.
2. Маркович Д.Ж. Социальная экология. - М., 1991.
3. Убайдуллаев М.Б. Государственное регулирование сельского хозяйства как основа его развития/ М.Б. Убайдуллаев// Агропродовольственная экономика [Электронный ресурс]. - Нижний Новгород: 2015. - № 02. – Режим доступа: http://apej.ru/2015/05?post_type=article (дата обращения 26.06.2015 г.)
4. Баутин В.М., Овсянников С.В., Шаталов М.А. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в АПК Воронежской области// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. Т. 2. № 18-1. С. 136-137.
5. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э., Блашенцев Б.О. Государственное регулирование интеграционных процессов в АПК как фактор противодействия монополизации агропродовольственного рынка// Вопросы науки. 2014. № 5 (12). С. 19-25.
6. Устиян И. эколого-экономический принцип функционирования агросферы// Плавное хозяйство. 1990 г.
7. Бобылев С. Земельные реформы и экологический кризис// Вопросы экономики. 1993. № 10.
8. Иванова Т., Головатская Н. Критерии и принципы формирования экономической политики// Вопросы экономики. 1990. № 11,
9. Лемешев М. Экономика и экология: Роковой конфликт и пути его разрешения// Вопросы экономики. 1990. № 11.
10. Хагатурова Т. Экономика природопользования. – М., 1991г.
11. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Кыргызской Республике.- Бишкек, 2005.