Индекс УДК 336
Дата публикации: 26.04.2017

Платежеспособность организации, как элемент недопущения банкротства

Solvency of the organization, as an element of preventing bankruptcy

Зубарев Илья Сергеевич
к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и экономического анализа
ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, г. Пермь

Zubarev Ilya Sergeevich
Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Finance, Credit and Economic Analysis
FGBOU VO Perm State Agricultural Academy, Perm

Аннотация: в Российской практике применяется система мер и критериев оценки возможного банкротства, иными словами неудовлетворительной структуры баланса, нередко являющейся предвестником возможного банкротства. Для определения разумности функционирования организации на рынке производимых товаров или оказываемых услуг часто прибегают к показателю платёжеспособности, который тесно связан с дальнейшим переходом предприятия в ряды несостоятельных (банкротных). Приведенные предложения позволят предприятиям использовать возможность улучшить институциональные, инвестиционные и финансовые условия для осуществления процессов связанных с достижением бесперебойной деятельности предприятий-должников. Результаты, полученные на основе письменного материала, могут быть использованы в профессиональной деятельности менеджеров и специалистов организаций, а также для совершенствования диагностического механизма признаков банкротства, в частности, экспертов, арбитражных управляющих и кризисных специалистов. Основной задачей является, провести восстановление финансовой стабильности в организации и не допустить банкротства предприятия в целом.

Abstract: In Russia, a system of measures and criteria for assessing possible bankruptcy is applied, in other words, an unsatisfactory balance structure, often a harbinger of a possible bankruptcy. To determine the reasonableness of the organization's functioning on the market of manufactured goods or services, it is often resorted to a solvency indicator, which is closely related to the company's further transition into insolvent (bankrupt) ranks. These proposals will allow enterprises to use the opportunity to improve institutional, investment and financial conditions for the implementation of processes related to the achievement of uninterrupted activities of debtor enterprises. The results obtained on the basis of written material can be used in professional activities of managers and specialists of organizations, as well as to improve the diagnostic mechanism of signs of bankruptcy, in particular, experts, arbitration managers and crisis specialists. The main task is to restore financial stability in the organization and prevent the bankruptcy of the enterprise as a whole.
Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, неплатежеспособность, финансовое оздоровление, кредиторская задолженность.

Keywords: bankruptcy, insolvency, insolvency, financial recovery, accounts payable.


Финансовая устойчивость предприятия в стратегическом аспекте выступает комплексной и важнейшей аналитической характеристикой финансового состояния организации. От нее зависит не только достижимость стратегически важных целей, но и сама возможность системной деятельности по обоснованию программы стратегического развития. Финансовое состояние предприятия, вступившего в период необходимых стратегических преобразований, уже является в той или иной мере неустойчивым. Причинами стратегических преобразований могут быть как объективными (угроза банкротства), так и субъективными – при осознанной трансформации предприятия для сохранения или улучшения конкурентной позиции.

Устойчивое финансовое состояние является результатом грамотного использования  комплекса ресурсов, а также четкого определения факторов, влияющих на результаты экономической деятельности. Принимая во внимание то обстоятельство, что рассмотрение экономического субъекта с точки зрения системного подхода предполагает представление его не только как системы взаимосвязанных элементов, но и как составной части вышестоящего субъекта хозяйствования, выдвинута следующая гипотеза. Устойчивость финансового состояния субъектов, находящихся на различных иерархических уровнях, взаимосвязана и обусловлена совокупностью факторов, определивших эффективность функционирования нижестоящего субъекта.

Под динамической устойчивостью организации понимают периодическую смену состояний статической устойчивости, которая обеспечивается соответствием параметров протекания бизнес-процессов меняющимся требованиям внешней среды. Таким образом, устойчивость – это способность аппарата управления адекватно реагировать на угрозы факторов риска, учитывая внутренние уязвимости, используя зарезервированные ресурсы в целях нормального ведения инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

Негативные тенденции экономической нестабильности часто приводят предприятия к неплатежеспособности (банкротству). В принципе, любое управление, так или иначе, должно быть антикризисным (оздоровительным), поскольку многие организации могут столкнуться с кризисным финансовым положением. Игнорирование этой концепции может привести к ощутимым негативным последствиям, и ее понимание и осуществление способствуют менее болезненному прохождению кризисных ситуаций. Концепция антикризисного управления, основанная на учете и анализе банкротства, состоит из нескольких блоков. Составляющими являются такие факторы как: восстановление эффективности собственника, ликвидация бизнеса, смена собственника (с сохранением бизнеса).

Главное, и немаловажное значение в механизме, приводящим к несостоятельности организаций занимает элемент под названием «неэффективный собственник», роль такого звена в том, чтобы вывести все возможные активы организации и ликвидировать предприятие с целью не уплаты возникших кредитных обязательств. Доказать отсутствие у должника возможности оплаты по обязательствам возможно с применением и дальнейшим расчётом показателей платёжеспособности и финансовой устойчивости [2; С. 69].

Наряду с предприятиями в Российской Федерации вопросы неплатежеспособности озадачены и физические лица. Безусловно большинство потенциальных должников не волнует ситуация на мировой арене в виде финансовых санкций и нестабильности со стороны курса рубля к мировым валютам, однако огромные суммы задолженности перед банками, микро финансовыми организациями и иными лицами заставляют физических лиц прибегать к процедурам, предлагаемым Арбитражным судом РФ. Если рассматривать уровень кредитной задолженности населения перед финансовыми институтами целесообразно привести её динамику за ряд периодов. Совокупная задолженность физических лиц по кредитным займам с каждым годом сокращается. Однако дело в другом, что от фактического банкротства до юридического — по-прежнему пропасть. Среднее значение индекса банкротств, составляет всего 98,5 ед. Это значит, что в среднем каждую неделю процедура банкротства инициируется в отношении менее 500 человек. Общее их число за почти полтора года действия закона о персональном банкротстве едва достигло 29 тысяч человек.

Впрочем, кредитование вообще не делает богаче ни одного потребителя. В 2016 году, кредиты стали причиной снижения совокупного бюджета домашних хозяйств на 1,6 трлн руб. (в 2015 году — на 2,5 трлн руб.) [3; С. 34].

Современная бизнес-среда требует включать в систему факторы, влияющие на развитие организации, не только факторы внутренней среды и ближайшего окружения, а всю современную палитру факторов: макроокружение, мезоокружение, микроокружение, наноокружение и внутренние факторы организации. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации:

— факторы макросреды;

— факторы наносреды;

— факторы мезосреды;

— факторы микросреды.

Рассматривая приведенные звенья, можно отметить, что факторы макросреды представлены политическими составляющими государства, в котором функционирует общество, определяет политическую стабильность в стране, оказывает сильное влияние на деловую активность частного сектора экономики. В частности от эффективности принятых законов и правовых норм зависит законность и стабильность деловых операций, а значит и результат финансово-хозяйственной деятельности субъекта.

Также существенную роль играют экономические составляющие, которые определяют общий уровень экономического развития, в котором функционирует организация.

Социально-демографическая составляющая представляет социальные процессы и тенденции, происходящие в обществе и влияющих на деятельность организации. Такими показателями являются, прежде всего, уровень занятости и безработицы населения, минимальный размер оплаты труда и др. [4; С. 52]

Результатом проведённого теоретико-практического анализа считаем необходимым обозначить некоторые мероприятия, позволяющие улучшить платёжеспособность предприятий и физических лиц, находящихся на стадии несостоятельности. Так, в качестве мероприятий финансового оздоровления числятся преимущественно незатратные способы решения экономических проблем:

— разделение сумм оплаченных взносов;

— упор на обновление ассортимента выпускаемой продукции;

— работа над качеством производимых изделий;

— использование в работе современного, передового опыта ведения деятельности;

— клиент ориентированный план продаж;

— ежемесячное использование инструментов финансового контроля;

— избавление от непрофильных активов предприятия;

— оптимизация труда персонала, средством выступает сокращение работников;

— реализация неиспользуемого имущества предприятия [5; С. 33].

Соблюдение теоретических рекомендаций, позволит организациям-должникам улучшить своё финансовое состояние в прогнозируемом будущем и не попасть в число организаций несостоятельных (банкротных).

Подводя итог проведённому исследованию следует, что факторы, влияющие на работу любого из хозяйствующих субъектов многогранны. Однако, негативное влияние оказывают факторы внутреннего порядка, приводя в дальнейшем к неплатёжеспособности организации, которое негативно сказывается на сторонних организациях, с которыми взаимодействует предприятие-должник.

Библиографический список

1. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2016).
2. Зубарев И.С. Анализ несостоятельности (банкротства) в условиях современной действительности [Текст] / И.С. Зубарев // Пермский аграрный вестник. ─ 2014. ─ №4 (8). С.68-73.
3. Зубарев И.С. Финансовое оздоровление организаций и физических лиц в Российской Федерации [Текст] / И.С. Зубарев // Бенефициар – 2017. - № 7. – С. 33-35.
4. Чернова М.В. Банкротство: экономико-теоретический аспект [Текст] / М.В. Чернова // Финансы и кредит. ─ 2010. ─ №16. С.50-53.
5. Юрьева Т.В., Чжан Цин Эффективная антикризисная стратегия организации: мировой опыт [Текст] / Т.В. Юрьева, Цин Чжан // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. ─ 2009. ─ № 1-2. С. 30-34.
6. Кокорев Н.А., Турчаева И.Н. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие. М.: КноРус, 2010. 192 с.