Индекс УДК 332.132
Дата публикации: 04.09.2016

Состояние и перспективы развития производства гранулированных органических удобрений в Алтайском крае

The state and perspectives of development of the granulated organic fertilizers production in the Altai Region

Рожкова Дарья Викторовна
кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры товароведения и маркетинга, Алтайский государственный аграрный университет. Адрес: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, пр.Красноармейский, 98.
Rozhkova Darya Viktorovna
Candidate of Economic Sciences, Senior Lecturer at the Department of Merchandizing and Marketing, Altay State Agrarian University. Adress: 656031,Altay Region, Barnaul, Krasnoarmeyskiy pr., 98.

Аннотация: В статье проводится оценка современного состояния производства органических удобрений в Алтайском крае. Оценивается потенциал края в развитии переработки птичьего помета в гранулированные удобрения на его территории. Автором проанализированы мировые, общероссийские и региональные тенденции использования в растениеводстве органических удобрений, рассчитана емкость рынка сбыта удобрений в СФО и за рубежом, проанализирована конкуренция в выбранном сегменте рынка удобрений в крае, а так же предложены районы расположения собственно производства. В ходе работы нами выявлено, что за рубежом развитие органического земледелия повлекло за собой активное применение не минеральных, а органических удобрений, лидером по производству гранулированного удобрения являются США, основным импортером при этом являются ОАЭ; в России производство органических удобрений сосредоточено в Европейской части, в то время как потенциал производства в Алтайском крае очень высок в силу наличия сырьевой базы и рынков сбыта. С точки зрения географического зонирования Алтайского края и наличия развитой транспортной инфраструктуры располагать производство целесообразно в Бийско-Чумышской зоне.

Abstract: The article is devoted to the current of state of organic fertilizers’ production in the Altai Region. There are estimated the region's potential in the development of processing poultry manure in a granular fertilizer in its territory. The author analysed global, national and regional trends of the using in agriculture the organic fertilizers, calculated capacity of the market for fertilizers in SFO and abroad, analyzed the competition in the market of fertilizers in the region, besides the author proposed areas of the actual production. During the work we identified that the development of organic farming has led to an active use organic fertilizers and not minerals, the leader in the production of granulated fertilizers is the USA, the main importer is the UAE, in Russia the production of organic fertilizers is concentrated in the European part, while the production potential of the Altai region is very high because it has source of raw materials and markets. From the point of view of geographical zoning of the Altai region and the development transport infrastructure the location of the production is appropriate in the Biysko-Chumyshskaya zone.
Ключевые слова: гранулированное органическое удобрение, органическое земледелие, производство, Алтайский край, рынок сбыта, зонирование Алтайского края.

Keywords: granular organic fertilizer, organic farming, production, Altay Region,sales market, zoning of the Altai region.


Алтайский край является регионом развитого птицеводства. К началу 2016 года в регионе выросло поголовье птицы на 4% по сравнению с 2012 годом и составило 11021,7 тыс. голов [1]. При этом в крае имеет место быть проблема утилизации отходов жизнедеятельности птиц.

Помет является ценным органическим удобрением, в котором содержится большое количество питательных для почвы и растений веществ. Однако реалии ведения предпринимательской деятельности в отечественном сельском хозяйстве демонстрируют отсутствие возможности  реализации  фермерами экскрементов птиц в полном объеме. Нарушение технологии птицеводства приводит к появлению больших масс органики, которые нерационально утилизируются.

Свежий птичий помет сохраняет в себе до 30 процентов не усвоенной пищи, что не позволяет его использовать в качестве удобрения из-за длительного времени естественного развития микроорганизмов, количества и качества которых недостает для быстрого разложения органики в доступные формы питания растений [2].

В этой связи переработка помета в безопасные органические удобрения является назревшей необходимостью в современном сельском хозяйстве.

Применение современных технологий ферментации и гранулирования позволяет перерабатывать птичий помет в гранулированные органические удобрения, повышающие урожайность овощей на 20-30% [2]. Кроме того себестоимость гранулированного удобрения в сравнении с минеральными удобрениями в 1,5 – 2 раза ниже, размер гранул позволяет вносить удобрение в почву одновременно с посевом, используя при этом уже существующую технику, а плодородие почвы повышается на срок до 3 лет.

В этой связи целью нашей работы является оценка современного состояния и перспектив развития производства гранулированных органических удобрений на основе помета в Алтайском крае.

Тенденция к органическому земледелию, т.е. земледелию с использованием минимального количества химических удобрений, в отечественной практике только формируется, в то время как за рубежом данная практика имеет место быть с начала 2000-х годов. Так, под органическое сельское хозяйство в Европе используются большие площади земель — 5,1 млн. га, в Северной Америке — 1,5 млн. га, Латинской Америке — 4,7 млн. га, в Австралии — 10,6 млн.га. В России площадь земель под органическим производством — 0,4% (164449 га). При этом одним из лидеров по производству гранулированных органических удобрений являются США. В 2015 году в США функционировали более 1400 крупных специализированных производств по переработке органики, более 500 000 фермерских хозяйств перешли на систему биологического земледелия [2].

В Российской Федерации согласно статистическим отчетам внесение доз органических удобрений сокращалось до 2011 года (рис. 1) [3].

Рисунок 1 – Динамика внесения органических удобрений сельскохозяйственными организациями, тыс.т

В 2015 г. в Сибирском федеральном округе наибольшая доля внесения удобрений приходится на Омскую область – 26% от всего объема удобрений в данном федеральном округе. Далее следует Красноярский край – 23,2%. Замыкает тройку лидирующих субъектов Новосибирская область – 19,8% [3].

Дефицит рынка органических удобрений в РФ равняется 300 тысячам тонн в год. При этом рынок органических удобрений в России может значительно вырасти.

В России лишь на 7,5% от всей удобряемой площади вносятся органические удобрения. Объем экспорта органических удобрений из России в 2014 г. составил 876 т, что выше показателя 2012 г. на 116% [3]. Рост экспорта органических удобрений говорит о том, что в зарубежных странах удобрения такого типа завоевывают все большую популярность как наиболее экологически безопасные.

Импорт органических удобрений на отечественный рынок продолжает быть относительно высоким. Так, по данным 2014 г. импорт составил 22 тыс.т.

Наибольший объем экспорта удобрений из органических веществ приходится на Туркменистан. В 2014 г. объем экспорта из России удобрений органического типа в Туркменистан составил 1,8 млн. долл. Также значительная доля экспорта приходится на Казахстан, в 2014 г. уровень экспорта составил 325 тыс. долл. Лидирующим импортером-изготовителем удобрений из органических веществ в Россию стало эстонское предприятие «ASB GREEN WORLD EESTI OU», который поставил в Россию в 2014 году изготовляемого продукта на 1,5 тыс. тонн [2].

Общероссийские тенденции рынка органических удобрений характерны и для Алтайского края. В целом отрицательная динамика внесения доз удобрений продемонстрирована на рисунке 2 [1].

Так, например, овощеводство края характеризуется снижением динамики внесения органических удобрений. Кроме того, фактические дозы внесения удобрений не соответствуют нормам, что во многом обусловлено отсутствием простых и доступных в применении переработанных органических удобрений (табл. 1) [1]. Кроме того многие предприниматели и инвесторы просто не осведомлены о перспективности переработки помета в удобрение.

Рисунок 2 — Динамика внесения органических удобрений сельскохозяйственными организациями Алтайского края, тыс.т

Таблица 1 – Внесение органических удобрений под посевы овощных культур открытого грунта в Алтайском крае, кг/га

Удобрения2009г.2010г.2011г.2012г.2013г.2014г.Средняя норма
Органические150020050040040060030000-50000

Анализируя структуру внешнеэкономической деятельности Алтайского края, можно сказать, что органические удобрения не являются предметом экспорта и импорта, что доказывает  перспективность развития производства гранулированных органических удобрений с целью экспорта [4].

В то же время в данном сегменте относительно низкий уровень конкуренции. В Алтайском крае в настоящее время функционируют несколько производителей органических удобрений — ООО «Кадм» (ТМ «Золото флоры») в г. Бийске, ООО ТД «Каполиграф»  и ИП Щербакова Ю.П. (ТМ «Частная экоферма») в г. Рубцовске.

Между тем емкость рынка органических удобрений высока. Наиболее потенциальными рынками сбыта в СФО являются Омская, Новосибирская области и Красноярский край (табл. 2) [3].

Таблица 2 – Фактическая и потенциальная ёмкости рынка органических удобрений в Сибирском Федеральном Округе, 2015 г.

РегионВнесено органических удобрений, т/га (среднее значение)Процент от нормы внесения, %Фактическая емкость рынка, тыс.тПотенциальная емкость рынка (с учетом рекомендуемой нормы), тыс.т
Республика Алтай2,79,1%55,99613,8
Республика Бурятия8,628,8%53,64186,2
Республика Хакасия0,41,4%92,026546,9
Алтайский край0,72,3%646,4128241,2
Красноярский край1,13,5%1 032,2229445,3
Иркутская область1,13,5%206,765842,5
Кемеровская область11,638,6%174,65452,4
Новосибирская область2,37,8%1 136,1414514,2
Омская область0,92,9%1 515,1153058,3
Томская область13,745,5%186,42409,6

Что касается емкости зарубежных рынков, то лидером по потреблению удобрений являются ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан, (табл.3) [5], что свидетельствует от высоком потенциале сбыта органических удобрений на территорию данных стран.

Таблица 3 – Фактическая ёмкость рынка органических удобрений за рубежом, 2015 г.

РегионВнесено органических удобрений, т/га (среднее значение)Фактическая емкость рынка, тыс.т
ОАЭ855,532081,25
Казахстан2,985244,63
Монголия43,624695,04
Таджикистан58,750482
Узбекистан203,8896720

Принципиально, в сложившихся условиях Алтайского края производство следует располагать с учетом районированием региона и транспортной доступности.

В Алтайском крае насчитывается 7 природно-экономических зон. Бийско-Чумышская зона  занимает наибольший удельный вес в производстве мяса птицы – 41,9%, а наибольший вес в растениеводстве – Приобская (45,9%) и Кулундинская (25,4%) [6].

Следовательно сырьевая база располагается в Бийско-Чумышской зоне, рынки сбыта рассредоточены на территории Приобской и Кулундинской природно-экономических зон (рис. 3).

Рисунок 3 – Зонирование Алтайского края по сырьевым и сбытовым зонам.

С точки зрения удобства транспортировки готовой продукции расположение производства целесообразней в сырьевой зоне, т.е. Бийском, Быстроистокском, Зональном,  Косихинском, Первомайском, Смоленском, Советском, Тальменском, Троицком районах.

Таким образом, можно утверждать, что развитие производства гранулированных органических удобрений в Алтайском крае является перспективным, как с точки зрения наличия сырьевой базы и низкой конкуренции, так и с точки зрения высокой емкости рынков сбыта. Связь птицеводства и земледелия способна минимизировать загрязнение почв отходами животных, повысить рентабельности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, повысить доходы регионального бюджета, создать дополнительные рабочие места и реализовать программы импортозамещения в экономике АПК Алтайского края.

Библиографический список

1. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистки по Алтайскому краю [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://akstat.gks.ru.
2. Анализ рынка органических удобрений в России [электронный ресурс] / Discovery research group.– Режим доступа: http://www.drgroup.ru/329-issledovanie-rossiiskogo-rinka-organicheskix-udobrenii.html.
3. Единая межведомственная информационно-статистическая система [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicators/start.do.
4. Cтатистика внешней торговли [электронный ресурс] / Сибирское таможенное управление. – Режим доступа: http://stu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3692&Itemid=98.
5. База данных «TrendEconomy» [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://data.trendeconomy.ru/industries/Fertilizer_Consumption/UnitedArabEmirates.
6. База данных показателей муниципальных образований [электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst01/DBInet.cgi .