Индекс УДК 631.158
Дата публикации: 28.10.2022

Пути совершенствования инвестиций в повышении агроресурсного потенциала Ошской области Кыргызской Республики

Ways to improve investments in increasing the agro-resource potential of the osh region of the Kyrgyz Republic

Парпиева Фатима Сааталыевна
Момунов Уметбек Насирдинович

1. кандидат экономических наук, доцент кафедры “Экономика и финансы”,
Ошский технологический университет
2. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»
Ошский технологический университет

Parpieva Fatima Saataliyevna
Momunov Umetbek Nasirdinovich

1. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Economics and Finance,
Osh Technological University
2. Candidate of Economic Sciences,
Associate Professor of the Department of Accounting and Audit
Osh Technological University

Аннотация: В предлагаемой научной статьерассмотрены вопросы улучшения финансовой поддержки в развитии агроресурсного потенциала сельского хозяйства; механизмы стимулирования инвестиционных процессов в повышении агроресурсного потенциала сельского хозяйства и инвестиционная эффективность сельскохозяйственного производства, уточнены их теоретические и практические положения. По результатам исследования на основе оценки состояния сельского хозяйства и агроресурсного потенциалаКыргызской Республики (КР) определены основные механизмы реализации инвестиционной политики в сельском хозяйстве Ошской области и сделан прогноз инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Ошской области КР на 2019-2025 годы.

Abstract: The proposed scientific article discusses the issues of improving financial support in the development of the agro-resource potential of agriculture; mechanisms for stimulating investment processes in increasing the agro-resource potential of agriculture and the investment efficiency of agricultural production, their theoretical and practical provisions have been clarified. Based on the results of the study, based on an assessment of the state of agriculture and the agro-resource potential of the Kyrgyz Republic (KR), the main mechanisms for implementing investment policy in agriculture in the Osh region were identified and a forecast was made for investments in fixed capital of agriculture in the Osh region of the Kyrgyz Republic for 2019-2025.
Ключевые слова: сельское хозяйство, потенциал, агроресурсный потенциал, инвестиции, инвестиционные процессы, инвестиционный потенциал, инвестиционная эффективность, ресурсы, финансовая поддержка

Keywords: agriculture, potential, agro-resource potential, investments, investment processes, investment potential, investment efficiency, resources, financial support.


Аграрный сектор Кыргызской Республики (КР) является приоритетным направлением экономики страны, так как 65% населения КР проживает в сельской местности, 34% всех работающих или 14% всего населения занято в сельском хозяйстве. Следовательно, имеются резервы увеличения объемов производства основных видов сельхозпродукции и повышения производительности их переработки, повышения экспортного потенциала отрасли[2].

На современном этапе развития аграрного сектора первостепенное значение имеет эффективное использование созданного агроресурсного потенциала, осуществление технической реконструкции и укрепление материально-технической базы производства на его основе. Данное понятие по содержанию и сущности имеет многогранное значение и исследуется по сей день. Отметим, что при его исследовании следует уделить внимание вопросам специализации сельхозпродукции в регионах с учетом особенностей сельского хозяйства регионов, а также применения кластерного метода, системы кооперации.

В целом, мы хотели бы отметить, что сущность и основу агроресурсного потенциала составляют природно-климатический, материально-технический и трудовой потенциалы.

Введение различных форм и видов отношений кооперации для повышения агроресурсного потенциала сельского хозяйства является одной из основных задач. Кооперация дает много преимуществ для сельхозпроизводителей, но для создания кооператива, будущие члены кооператива должны пройти через определенные этапы. Необходимо создание кооперативов производителей сельскохозяйственной продукции, так как кооперативное производство ориентировано на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и его дальнейшее масштабное развитие.

Сельское хозяйство как отрасль материального производства обладает рядом характерных особенностей. Последние определяются, с одной стороны, действием факторов естественных, а с другой стороны – факторов социальных. Естественные факторы воздействуют на цикл производства; в аграрном секторе он длиннее, чем в иных отраслях. Влияние факторов социальных проявляется в том, что в сельском хозяйстве существуют различные формы собственности[1].

В Ошской области наблюдается тенденция снижения посевных площадей некоторых сельскохозяйственных культур: зерновых и масличных культур, обусловленных с адаптацией к рыночной конъюнктуре. По удельному весу посевных площадей Ошская область в 2020 году занимала 14,6% от республиканского значения. За анализируемый период посевные площади по всей области увеличились на 2,9%. В то же время, практически отсутствуют инновационные методы восстановления земельных ресурсов, вышедших из использования из-за эрозии, заболачивания и т.п. [4].

Как в растениеводстве, так и в животноводстве введение новых технологий и внедрение инноваций в Ошской области требует инвестиций в больших объемах. В то же время, создание инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности пока не представляется возможным по объективным и субъективным причинам.

Инвестиционные  процессы в животноводстве должны способствовать повышению конкурентоспособности, а также более полному использованию возможностей данной отрасли. К сожалению, в постсоветское времявезде прекращены такие меры, как первичная обработка шерсти, кожи, а также других побочных продуктов, тогда как в развитых странах, к примеру, в Голландии и США в животноводстве уже давно применяются безотходные технологии.

Проблемы эффективного развития сельского хозяйства определяют необходимость наличия соответствующей теоретической и методической базы для инвестиционных процессов. Необходимой базой для данных процессов является нынешний инвестиционный потенциал, который предполагает последовательность следующих этапов: инвестиционная стратегия, стратегическое планирование, разработка проектных рисков, анализ и фактическая эффективность инвестиционной деятельности.

Для развития отрасли с учетом сырьевой базы государственные и местные органы власти должны оказывать поддержку, необходимо привлечь инвестиции, создать инфраструктуру. Нынешные компоненты системы инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства не обеспечивают рост инвестиционной активности.

Исследование теории и практики реализации инвестиционной политики в Ошской области показали необходимость перехода на новую ступень его развития на современной научной основе. Системный подход у формированию инвестиционной политики в сельском хозяйстве, на наш взгляд, должно включать в себя три взаимосвязанных блока: стратегии, политика и тактика.

Инвестиция включает приобретение реальных или финансовых активов с целью получения будущей выгоды. Общая стратегия развития отрасли, предприятия основана на выполнении инвестиционныхплановпри выборе основных направлений инвестиций наряду с другими факторами решающее значение придается и эффективности инвестиций.

Одним из источников финансовой поддержкисельскохозяйственного производстваявляется лизинг, который дает много преимуществ арендополучателю. Лизинг служит в качестве средства реализации продукции, развития производства, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест, поэтому государство заинтересовано в расширении лизинговых операций.

Хозяйствующие субъекты должны привлечь внешние источники инвестиций через прямое инвестирование, коммерческие кредиты, венчурные (рисковые) операции государственного финансирования.

Исследование теории и практики реализации инвестиционной политики показало необходимость перехода к новой ступени ее развития в Ошской области на современной научной основе. Для этого разрозненные и несистемныедействия участников инвестиционных процессов должны быть заменены научно обоснованной системой управленческих действий. Системный подход к формированию инвестиционной политики в сельском хозяйстве, на наш взгляд, должно включать в себя три взаимосвязанных блока: стратегии, политика и тактика. Каждый блок предусматривает разработку правовых основ, регулирующих соответствующие сферы деятельности и этапы их реализации[3].

В рамках инвестиционной политики в сельском хозяйстве нами выделены наиболее важные группы фондов: институциональные; организационно-функциональные; инфраструктурные; ресурсно-экономические; научно-методические; технико-технологические; правовые; управление имиджем; интеграция; стимулирование; органичение; управление рисками; управление развитием; диагностика; мониторинг; контроль (рисунок 1).

Рисунок1- Структурное содержание инвестиционной политики в сельском хозяйстве

Источник: составлено авторами

Институциональные основы означаютколичественный и качественный состав субъектов и объектов инвестиционной работы, взаимосвязанных между собой.

Предполагается, что механизмы реализации инвестиционной политики в сельском хозяйстве подразделяются на несколько основных групп – административно-правовые, финансово-экономические, институциональные, организационные, социально-психологические группы (таблица 1).

Таблица 1

Основные механизмы реализации инвестиционной политики в сельском хозяйстве Ошской области

Механизмы разработки и реализации инвестиционной политики в сельском хозяйстве
Админстратив-ныеФинансово- экономическиеИнституциональ-ныеОрганизацион-ныеСоциально- психологические
Законы;

Указы;

Распоряжения;

Постановления;

Запреты;

Ограничения в полномочиях;

Права;

Отвественность;

Санкции;

Защита прав;

Правила;

Программы;

Проекты;

Положения;

Инструкции;

Сертификация;

Лицензирование

Патентирование

Договора

Планирование;

Бюджетная политика;

Налоговая политика;

Денежная политика;

Финансовая политика;

Кредитная политика;

Таможенная политика;

Ценовая политика;

Внешнеэкономическая политика;

Амортизационная политика;

Антимонопольная политика;

Политика госзаказов;

Рынок инноваций;

Кадровый рынок;

Фондовый рынок;

Страховой рынок;

Венчурный капитал;

Лизинг

Состав участников;

Собственные институты, координирующие и реализующие требования;

Правовые институты;

Институты договоров;

Институты отношений;

Экономическая и производственная культура;

Интеграция науки, образования производства;

Система формирования и подготовки кадров;

Информационные базы и др. институты

Республиканские и региональные сельскохозяйст- венные отношения;

Распределение полномочий;

Распределение ответственности;

Отношения иерархии;

Система аккредитаций;

Управленческая система;

Система оценки;

Система экспертизаций;

Система мотиваций;

Система стимулирования;

Специализация;

Программно-целевой способ;

Система контроля

Социально-психологичес кий климат;

Социальная политика;

Молодежная политика;

Система награждений, мотиваций;

Имидж и авторитет предприятий

Источник: составлено автороми

Активизация инвестиционных процессов связана в основном с обоснованием стратегических направлений, тактикой привлечения инвестиций, инвестиционным климатом и механизмом инвестирования в основной капиталсельского хозяйства страны и региона.

Предлагаем применить механизм совершенствования структуры инвестиций в аграрную отрасль Ошской области на основе обобщения различных методов научных исследованийв сочетании с современными информационными технологиями. Его суть и основное преимущество заключается в замене исследуемого объекта на определенную математическую модель, а  затем его расчете и изучении с применением логических алгоритмов, а также проведении экспериментов с ней.

Эффективность инвестиций отражается при оценке их доходности для инвестора. Во многих случаях долгосрочные инвестиционные проекты реализуются после определения их эффективности. В узком смысле эффективность инвестиций отражается экономическим или социальным эффектом, полученным с каждого сома инвестиций. В то же время, при выборе инвестиционного объекта учитываются другие аспекты, связанные с окружающей средой, социально-гуманитарными условиями, развитием производственной базы и созданием дополнительных рабочих меств определенном регионе.

В ходе исследования мы выполнили долгосрочный прогноз инвестиций в основной капитал(таблица 2).

Таблица 2

Прогнозинвестиций в основной капитал сельского хозяйства Ошской области Кыргызской Республики на 2021-2025 годы, млн.сом

2021 г.2022г.2023 г.2024 г.2025 г.2026 г.2027 г.В 2027 г. к 2021г,%
Кыргызская Республика4583,95500,76600,97921,19505,311406,413687,6298,6
Ошская область42,246,451,156,261,867,974,7177,0
Удельный вес области по отношению

кКР,%

0,90,80,80,70,60,60,5

Источник: составлено авторами

По прогнозным расчетам в таблице 2 ожидается рост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Ошской области на 77.1% к 2027 году по сравнению с 2021 годом, а в целом по КР рост в 2,9 раз. С целью сохранения и повышения темпов роста необходимо применение иновых информационных и инновационных технологий.

Эффективность инвестицийотражается при их оценке для инвестора. Во многих случаях долгосрочные инвестиционные проекты реализуются после определения их эффективности. В узком смысле эффективность инвестиций отражается экономическим или социальным эффектом, полученным с каждого сома инвестиций. В то же время, при выборе инвестиционного объекта учитываются другие аспекты, связанные с окружающей средой, социально-гуманитарными условиями, развитием производственной базы и созданием дополнительных рабочих меств определенном регионе.

В основные направления инвестиционной деятельности входят:сельскохозяйственноемашинастроение; технологическая модернизация, развитие инновацийи развитие аграрной науки; подготовка конкурентоспособных компетентных кадров;  инфраструктурная и ресурсная поддержка.

Библиографический список

1. Абдиев М.Ж Состояние использования механизмов кредитования для инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Кыргызской Республики [Текст] / М.Ж. Абдиев, Ф.С.Парпиева // Агропродовольственная экономика,2021-№.2-С.16-29.
2. Абдиев М.Ж. Финансовые аспекты развития инновационной активности в аграрном секторе [Текст] / М.Ж.Абдиев, Ф.С.Парпиева, А.Ж. Бекбоева // Экономика и бизнес: теория и практика, 2021.-№ 1.- С.6-10.
3. Парпиева Ф.С. Роль инвестиций в повышении агроресурсного потенциала Кыргызской Республики (на примере сельского хозяйства Ошской области) [Текст] / Ф.С.Парпиева // Автореф. дисс. к.э.н.- Жалал-Абад, 2022.- 28 с.
4. Сельское хозяйство КР (2016-2020 гг.)[Текст].- Бишкек: Нацстаткомитет,2021.- 89с.