Индекс УДК 33
Дата публикации: 28.02.2019

Оценка организационно – экономической эффективности овощеводства открытого грунта в Ставропольском крае

Evaluation of the organizational and economic efficiency of open-field vegetable growing in the Stavropol Territory

Филиппова Виолетта Александровна
преподаватель
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ставропольский государственный аграрный университет, Ставрополь

Filippova Violetta Aleksandrovna
teacher
Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Stavropol State Agrarian University, Stavropol.

Аннотация: В статье рассмотрены теоретико - методические подходы к исследованию организационной - экономической эффективности овощеводства открытого грунта в Ставропольском крае. В основу исследования легли понятия об организационных и экономических мерах, повышающих рентабельность производства овощей открытого грунта за счет регулирования себестоимости продукции. Выведены формулы показателя экономической эффективности овощеводства, и сверхзадачи производителей овощей открытого грунта. Проанализирована ситуация в отрасли по Ставропольскому краю, где отражается зависимость производства от природно – климатических условий, экономической поддержке региона. Приведены данные организационно – экономической эффективности работы общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Золотая Нива» в данной отрасли растениеводства. Рассмотрены технологии, повышающие эффективность производства, такие как сотрудничество с местными предпринимателями и зарубежными инвесторами, строительство овощехранилищ, применение инноваций в способах посева, обработки уборки и хранения овощной продукции. Представлены данные Росстата о финансовом состоянии «Агрофирма «Золотая Нива», приведены примеры перспективного развития.

Abstract: The article discusses theoretical and methodological approaches to the study of organizational - economic efficiency of vegetable growing in open ground in the Stavropol Territory. The study was based on the concepts of organizational and economic measures that increase the profitability of open-field vegetable production by regulating the cost of production. The formulas of the indicator of the economic efficiency of vegetable growing, and the most important task of the producers of vegetables in open ground are derived. Analyzed the situation in the industry in the Stavropol Territory, which reflects the dependence of production on natural and climatic conditions, the economic support of the region. The data of the organizational and economic efficiency of the work of the limited liability company “Agrofirm“ Golden Niva ”in this branch of plant growing are given. Technologies that increase production efficiency, such as cooperation with local entrepreneurs and foreign investors, the construction of vegetable stores, the use of innovations in sowing methods, processing of harvesting and storage of vegetable products, are considered. The data of Rosstat on the financial status of “Agrofirm“ Golden Niva ”are presented, and examples of prospective development are given.
Ключевые слова: эффективное овощеводство, эфективность, рентабельность производства овощей открытого грунта, себестоимость продукции.

Keywords: efficient vegetable growing, efficiency, profitability of open-field vegetable production, production cost.


Ставропольский край является одним из самых благоприятных регионов России для выращивания овощей открытого грунта.

Только за последние годы производство овощей открытого грунта, благодаря государственной поддержке и активному внедрению инновационных технологий, выросло в два раза. Увеличение объемов производства позволило овощеводам полностью обеспечить ставропольцев своей продукцией.

Выращивание овощей сложный и трудоемкий процесс. Организация оптимальных условий внедрения гибридов и сортов, применение новых технологий посева, сбора, хранения и реализации продукции в свежем виде является сверхзадачей для овощепроизводителей.

Эффективное овощеводство характеризуется высокой урожайностью, производительностью труда за счет внедрения инноваций, снижением себестоимости продукции, и как следствие, повышение рентабельности производства овощей.

Эффективность — это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качество, полезность продукции для потребителя.[3, c.2]

В последние годы рентабельность производства овощей открытого грунта на сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края увеличивается за счет того, что снижается себестоимость продукции (себестоимость – это общая сумма затрат, которая была потрачена на производство продукции и продвижение ее на рынке.) Увеличиваются темпы роста цен реализации благодаря экспорту овощей в другие регионы страны и ближнего зарубежья, появляются овощехранилища, способные обеспечить хранение продукции в свежем виде и избежать потерь за счет гниения и порчи.

Эффективность отрасли зависит от организационно — экономической политики предприятий, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта.

Организационными мерами для эффективного производства овощей являются: внедрение мероприятий по их усовершенствованию, по усилению взаимосвязи и взаимодействия элементов производственной системы, повышение согласованности и упорядоченности отдельных процессов и работ. Эффективное организационное управление производством включает в себя не только результаты в виде увеличения объемов производимой продукции, но и определенные социальные результаты.

Для определения экономической эффективности производства овощей открытого грунта необходимо применять сопоставление используемых ресурсов (примененных и потребленных) и затрат, как частных (отдельных видов), так и обобщающих (всех текущих).

Отношением валовой продукции к величине ресурсного потенциала можно определить затратность производства овощной продукции. Показатель экономической эффективности производства определяется отношением фактически полученной валовой продукции овощей на один гектар и нормативным уровнем производства валовой продукции, отражающий производственный потенциал продукции овощеводства предприятия на ту же площадь.

Производство овощей осуществляется как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах населения.[1, c.12] В последние годы на Ставрополье большая часть продукции производится на промышленном уровне крупными растениеводческими хозяйствами. Благодаря территориальному положению, природно-экономическим условиям региона увеличиваются объёмы производства отдельных видов овощных культур. Край является одним из крупных регионов по размеру посевных площадей и лидером по производству продукции растениеводства, в том числе и овощей открытого грунта.

Ставропольский край является регионом с благоприятными почвенно-климатическими условиями, близостью к крупным промышленным центрам, наличием перерабатывающих предприятий, обеспеченностью рабочей силой, в том числе и высококвалифицированными специалистами, наличием источников пригодной для орошения воды, естественного обогрева в ранневесеннее и зимнее время.

Благодаря поддержке отрасли в 2017 году были построены  и реконструированы овощехранилища общей мощностью 17,6 тыс. тонн единовременного хранения, что увеличило рентабельность производства. По итогам уборочной кампании 2018 сельскохозяйственными товаропроизводителями края собрано более 257 тыс. тонн овощей открытого грунта и картофеля и увеличена мощность хранения овощной продукции и картофеля на 8 тыс. тонн.

Большие площади для выращивания овощей открытого грунта расположены в Нефтекумском, Ипатовском, Изобильненском городских округах, а также Левокумском и Красногвардейском муниципальных районах.

Рассмотрим организационно — экономическую эффективность предприятия ООО «Агрофирма «Золотая Нива» – ведущего сельскохозяйственного предприятия агрохолдинга «Агрико», занимающегося производством сельхозпродукции на полях Новоалександровского и Красногвардейского районов Ставропольского края, которое в 2018 году стало одним из лидеров по урожайности овощей открытого грунта.

Красногвардейский район находится в северо-западной части Ставропольского края, вся территория рассечена долинами рек, междуречные пространства представлены широкими плоскими увалами, состав почвы представлен южными черноземами с делювиальными суглинками, которые можно отнести к плодородным почвам края.

Организационная деятельность ООО «Агрофирма «Золотая Нива» основана на введении инновационных технологий как в управлении предприятием, так и в производстве овощной продукции. Площадь обрабатываемых земель в хозяйстве – около 90 000 га. Овощи выращиваются на 2 000 га орошаемых земель, в перспективе планируется расширение орошаемых земель под овощами до 3 000 га.

В настоящее время ведется работа по установлению еще большего уровня сотрудничества, как с местными предпринимателями, так и с крупными заграничными инвесторами с целью увеличения рентабельности овощеводства открытого грунта.

Предприятие перешло к рациональному использованию имеющихся ресурсов, что способствует устойчивому развитию и повышению эффективности производства овощной продукции.

Большое значение уделяется хранению овощей, которое осуществляется в собственном овощехранилище с автоматизированной системой контроля температурного режима мощностью 20 000 тонн. В перспективе мощности хранения будут увеличены до 56 000 тонн. На овощехранилище предусмотрены цеха сортировки, мойки и упаковки, а также склад хранения семян.

Немаловажной статьей развития отрасли овощеводства на предприятии является увеличение притока инвестиционных ресурсов. Создаются новые рабочие места, оснащенные современным оборудованием, в связи с этим возрастают требования к квалификации сотрудников, повышается среднемесячная заработная плата.

Экономическая эффективность производства овощей открытого грунта на предприятии показывает конечный результат от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений.

Экономический аспект развития овощеводства связан с положительными показателями эффективности производства овощей с позиции, как всего народного хозяйства, так и отдельных трудовых коллективов.[2, c.7]

Основными критериями экономической эффективности сельхозпредприятия ООО «Агрофирма «Золотая Нива» выступает производство овощной продукции, которое составляет 846,0 ц/га. Высокая урожайность достигается путём выращивания овощей открытого грунта комбинированным методом – 140 гектаров плантаций расположены на орошаемых землях, и еще 70 га возделывается на богарных землях, без полива.

Для достижения максимального прироста продукции овощеводства открытого грунта предприятие минимизирует расходы на удобрения, топливо, энергию, и увеличивает производство чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. [4, c.204] Оснащенность производства современным оборудованием не только повышает его эффективность, но и служит достижению необходимого качества.

По данным Росстата Финансовое состояние ООО «Агрофирма «Золотая Нива» на 31.12.2017 лучше финансового состояния половины всех крупных предприятий, занимающихся видом деятельности выращивание овощных культур открытого грунта. Деятельность сильного сельхозпредприятия ООО «Агрофирма «Золотая Нива» в производстве овощей открытого грунта очень важна.

В результате применения в сельскохозяйственном секторе новых технологий выращивания овощей, современной техники и оборудования, инноваций в организации производства позволяет вывести овощеводство открытого грунта на уровень современного производства.

Библиографический список

1. Эффективность производства овощей.//Реферат. Орловский государственный аграрный университет. Кафедра экономики и права 2012 год
2. Земледелие Ставрополья //Учебное пособие для студентов агрономического профиля двухуровневой системы образования высших учебных заведений под редакцией доктора с.-х. наук, профессора Г.Р.Дорожко, Ставрополь, 2011.
3. Повышение экономической эффективности овощеводства защищенного грунта на основе ресурсосберегающих технологий//Кандидат экономических наук Торопилова, Елена Николаевна. Саратов, 2012- http://www.dissercat.com/content/povyshenie-ekonomicheskoi-effektivnosti-ovoshchevodstva-zashchishchennogo-grunta-na-osnove-r
4. Овощеводство в ставропольском крае//Хаджиахметова О., Безгина Ю.А.1
Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь, 2013, Страницы: 203-208