Индекс УДК 331.2
Дата публикации: 26.01.2018

Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края

Problems and prospects of development of fishery industry in Primorsky Krai

Бадалова Айсел Зурят кызы, Подольский Станислав Валерьевич

1. студентка 1-го курса магистратуры, Школа экономики и менеджмента,
ФГАОУ ВПО «Дальневосточной федеральный университет», Россия, Владивосток
2. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия, Школа экономики и менеджмента,
Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Российская Федерация

Badalova Issel Zurit kyzy, Podolsky Stanislav Valerievich
1. a student of the first course of the master's degree, the School of Economics and Management,
Far-Eastern Federal University, Russia, Vladivostok
2. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Enterprise Economics, School of Economics and Management,
Far Eastern Federal University, Vladivostok, Russian Federation

Аннотация: Благоприятное географическое положение и уникальные природные ресурсы Приморского края является основанием полагать, что в сравнении с другими территориями Дальневосточного федерального округа Приморский край является центром социально-экономического развития региона. Рыбная отрасль на сегодняшний, несмотря имеющиеся трудности, начала стремительно развиваться. В этой сфере сегодня работают как предприятия малого, так и среднего или крупного бизнеса. Основная часть водных биологических ресурсов в стране добывается на Дальнем Востоке. Промышленность этого региона занимает основную долю в рыбохозяйственной деятельности России. На долю Дальнего Востока приходится более половины всей продукции этого вида деятельности.
В данной статье анализируются основные показатели эффективности работы Рыбохозяйственного комплекса Приморского края, определены проблемы развития отрасли, причислены рекомендации, а также проведен анализ эффективности государственного стимулирования отрасли. Кроме того, в работе проведен анализ налоговой нагрузки на предприятия по данному виду экономической деятельности, о определено место государственной поддержки рыбохозяйственных организаций. Основное внимание уделяется также влиянию введения на территории региона особых экономических территорий – Свободный порт Владивосток и территории опережающего социально-экономического развития на развитие рыбной отрасли.


Abstract: Favorable geographical position and unique natural resources of Primorsky Krai is the reason to believe that, in comparison with other territories of the Far Eastern Federal District, Primorsky Krai is the center of social and economic development of the region. The fish industry for today, despite the existing difficulties, began to develop rapidly. In this area, today operate as a small, medium or large business. The main part of the water biological resources in the country is extracted in the Far East. The industry of this region occupies a major share in the fisheries activity of Russia. The share of the Far East accounts for more than half of all products of this type of activity.
This article analyzes the main performance indicators of the Primorsky Territory Fisheries Complex, identifies the problems of the industry development, makes recommendations, and analyzes the efficiency of state stimulation of the industry. In addition, the work analyzes the tax burden on enterprises for this type of economic activity and determines the location of state support for fishery organizations. The main attention is also paid to the influence of the introduction of special economic territories in the region - the Free Port of Vladivostok and the territories of advanced social and economic development for the development of the fishing industry.
Ключевые слова: Рыбная отрасль, рыбохозяйственный комплекс, рыболовство, государственное стимулирование.

Keywords: Fish industry, fishery complex, fishing, state stimulation.


Рыбохозяйственная отрасль занимает одно из основных мест в экономике Приморского края, так как продукты питания, производимые рыбохозяйственным комплексом, являются важным элементом жизнеобеспечения.

Инструментами управления деятельностью рыбохозяйственной отрасли всегда являлись и являются капитальные вложения во внеоборотные активы рыбохозяйственных предприятий, а также их государственное стимулирование в части снижения налоговой нагрузки. В годы советской власти рыбохозяйственная отрасль была одной из наиболее масштабно развивающихся отраслей экономики. Сейчас ситуация изменилась по причине материально-технического оснащения отрасли. Рыбохозяйственная деятельность осуществляется на изношенной технике и с применением устаревших технологий. Однако, с 2014 года ситуация в рыбной отрасли заметно изменилась. Изучение факторов, влияющих на изменение тенденции деятельности рыбохозяйственного комплекса довольно актуальный вопрос в силу значимости отрасли в экономике региона. Предположительно одним из основных факторов изменения является введение на территории края особых экономических территорий, позволяющих предприятиям вести свою деятельность с учетом снижения налоговой нагрузки. [3].

Вылов продуктов рыбного хозяйства осуществляется в пяти зонах Дальневосточного бассейна: Чукотская; Западно-Беринговоморская; Восточно-Камчатская; Северо-Курильская; Южно-Курильская; зона Охотского моря; зона Японского моря.

Рассмотрим динамику доли рыбохозяйственной отрасли в структуре ВРП по Приморскому краю (Рисунок 1).

Рисунок 1.  Динамика доли рыбной отрасли в структуре ВРП Приморского края в 2011-2015 гг., %

Источник: составлено по [4, 7]

Как видно из данного рисунка доля рыбной отрасли стремительно растет. В 2015 году ее доля составила 5,6% в общей структуре валового регионального продукта, что на 1,2% выше по сравнению с 2014 годом. Это говорит о том, что рыбная отрасль является одной из важнейших отраслей экономики края.

В таблице 1 представлено изменение объемов вылова продуктов рыбохозяйственного комплекса Приморского края за 2014-2016 гг. Так, в 2015 году наблюдается снижение объемов выловленных ресурсов, что объясняется выбытием из состава рыбохозяйственного комплекса Приморского края в связи с реорганизацией и уходом в другие регионы 6 рыбодобывающих предприятий (в 2014 году объемы вылова объем вылов которых составил 37,5 тыс. тонн).

Таблица 1

Динамика выловленных рыбных ресурсов предприятиями Приморского края за 2014-2016 гг.

Показатель2014 год2015 год2016 год
Выловлено, тыс. тонн778,1739,3836,9
Доля вылова от Дальневосточного бассейна, %28,926,526,9
Доля вылова от общероссийского вылова, %19,316,817,6

Источник: составлено по [6]

В 2016 году доля выловленных рыбных ресурсов предприятиями Приморского края составила 839,6 тыс. тонн, что составляет 26,9 % от общего вылова в Дальневосточном бассейне и 17,6% от общероссийского. В этой связи значимость поддержки и развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края является весьма актуальным.

Динамика объема инвестиций в рыбохозяйственную отрасль Приморского края представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Динамика инвестиций в основной капитал рыбохозяйственной отрасли Приморского края в 2010-2016 гг.

Источник: составлено по  [7, 8]

Резкое падение инвестиций в рыбохозяйственную отрасль зафиксировано в 2013 году – снижение более чем на 75 %, что обусловлено кризисным явлением в экономике края и страны в целом. Начиная с 2014 года поступления в основные средства предприятий стабильно увеличиваются. В 2016 году инвестиции составили 2328,5 млн рублей, что на 12,6 % выше по сравнению с 2015 годом, и что составляет 2,4% от общего объема инвестиций во все сферы экономической деятельности края.

В таблице 2 представлена динамика налоговой нагрузки рыбохозяйственных предприятий Приморского края за 2012-2016 гг.

Таблица 2 – Динамика налоговой нагрузки рыбохозяйственных предприятий Приморского края за 2012-2016 гг.

ПоказательГод
20122013201420152016
Оборот организаций по рыболовству и рыбоводству, млн руб.23188,2026632,1027537,6042508,5043613,70
Сумма уплаченных налоговых и других обязательных платежей в консолидированный бюджет РФ, млн руб.2709,402961,501556,802260,013187,68
ЕСХН52,150,6101,4168,9299,6
Налоговая нагрузка, %6,4811,125,655,327,31

Источник: составлено по [7]

Из данных таблицы видно, что с 2014 года налоговая нагрузка на рыбохозяйственные предприятия Приморского края вдвойне сократилась: в 2013 году составила 11,12 %, а в 2014 – 5,65 %. Одновременно с этим и увеличились поступления по ЕСХН (рост составил более 50%) в консолидированный бюджет РФ.

Это говорит о том, что переход на такую систему налогообложения снижает налоговую нагрузку, так как организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов: для организаций от налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов по дивидендам и отдельным видам долговых обязательств), налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость; и для ИП от налога на доходы физических лиц (в отношении доходов от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом) [2].

По данным департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Администрации Приморского края составлен перечень основных показателей эффективности работы рыбохозяйственных организаций Приморского края (Таблица 3).

Таблица 3

Основные итоги рыбохозяйственного комплекса Приморского края за 2014-2016 гг.

Наименование показателей2014 год2015 год2016 годТемп роста % (2016 год п сравнению с 2015)
Вылов рыбы и нерыбных объектов промысла, тыс. тонн778,1739,3836,9113,2
Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство и рыбоводство», %8899,7111,7
Доля рыбопромышленного комплекса в отгрузке товаров собственного производства промышленных предприятий края, %13,921,923,1
Оборот организаций по рыболовству и рыбоводству, млн руб.27537,642 508,543 613,7102,6
Численность работающих, тыс. чел.10,410,410,6101,1
Средняя заработная плата на 1 работающего, руб.3766056 72965 295115,1
Доля прибыльных предприятий, %71,691,790,5

Источник: составлено по [5, 7]

Из данных таблицы видно, что рыбная отрасль края стабильно развивается. Так индекс производства по виду деятельности «Рыболовство и рыбоводство» в 2016 году составил 111,7%, что на 12% выше по сравнению с 2015 годом и на 23,7% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, при небольшом росте численности занятых в данной сфере, стабильно растет средняя заработная плата 1 работника: рост составил 15,1% в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

Данные результаты достигаются благодаря государственному стимулированию экономики Дальневосточного федерального округа в том числе Приморского края. Так, с 2013 года в Приморском крае функционирует краевая государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2020 гг.». В соответствии с этим документом в 2016 году краевой бюджет профинансировал рыбохозяйственные организации на 60,3 млн рублей [1].

Кроме того, развитию рыбной отрасли в Приморском крае способствуют особые экономические режимы: Свободный порт Владивосток и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). На сегодняшний день порядка 34 резидентов Свободного порта Владивосток и ТОСЭР осуществляют свою деятельность в рыбной отрасли. Резиденты данных экономических территорий намерены профинансировать «рыбные» проекты около 7 млрд рублей и создать в крае более 1000 рабочих мест.

Таким образом результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что доля рыбохозяйственной отрасли имеет тенденцию роста в ВРП Приморского края. Это обусловлено в первую очередь повышением объема инвестиций в отрасль, для которой обновление производственных мощностей является фактором роста. Также проведен анализ налоговой нагрузки на предприятия данной отрасли, из которого следует, что налоговая нагрузка значительно снизилась. Это достигается за счет использования предприятиями единого сельскохозяйственного налога, который имеет тенденцию роста. Данный режим является эффективным для предприятий, в части снижения нагрузки освобождения от уплаты ряда налогов. Также, как было сказано ранее отрасль развивается благодаря введению режимов Свободного порта Владивосток и ТОСЭР.

В основе дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли можно выделить следующие направления:

  • воспроизводство и постоянное обновление основного капитала вида деятельности «Рыболовство и рыбоводство»;
  • использование передовых инновационных технологий в отрасли;
  • повышение инвестиционной привлекательности отрасли для привлечения внешних инвесторов;
  • расширение базы налогообложения для применения организациями рыбоперерабатывающей отрасли ЕСХН.

Библиографический список

1. Государственная Программа Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2020 годы» - [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа : http://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/fishery/ programa-of-primorsky-krai.
2. Васильев А.М. Анализ функционирования рыбной отрасли Мурманской области в условиях институциональных нововведений // Рыбное хозяйство. – № 2. – 2016 – С. 36-43.
3. Юшкова И.Е. Государственное регулирование рыбного хозяйства на современном этапе развития // Рыбное хозяйство. – № 4. – 2015. – С. 33-38.
4. Экономическая безопасность Приморского края: Аналитическая записка/ Приморскстат, 2017. – 71 с.
5. Департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Администрации Приморского края – [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/fishery.
6. Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Приморского края – [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/fishery/ results.php.
7. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики ро Приморскому краю – [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа: http://primstat.gks.ru.
8. Федеральное агентство по Росрыболовству – [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа : http://fish.gov.ru.